
Resumo do edital TRF5 2026
O Tribunal Regional Federal da 5ª Região (TRF5) publicou o edital do XVI Concurso Público para Juiz Federal Substituto, com 11 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva. O subsídio é de R$ 37.765,55. Podem concorrer bacharéis em Direito com três anos de atividade jurídica comprovada. As inscrições preliminares vão das 16h de 28 de agosto às 16h de 28 de setembro de 2026, pelo site da FGV, banca organizadora, com taxa de R$ 350,00; o pedido de isenção pôde ser feito entre 28 de agosto e 1º de setembro de 2026. A seleção segue o rito da magistratura federal: prova objetiva, provas escritas, sindicância de vida pregressa e investigação social com exames de sanidade física e mental e psicotécnico, prova oral e avaliação de títulos. As datas de cada etapa constam no cronograma do edital. O concurso tem validade de dois anos, prorrogável por igual período, contados da publicação da homologação do resultado final. Este edital é exclusivo da magistratura: não há vagas para analistas ou técnicos judiciários nesta seleção.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso TRF5?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Juiz Federal Substituto | 11 | Bacharelado em Direito e três anos de atividade jurídica | Subsídio de R$ 37.765,55 |
Jornada: Conforme o edital e o estatuto da magistratura. Validade do concurso: 2 anos, prorrogáveis por igual período, contados da publicação da homologação do resultado final.
Como e quando se inscrever no concurso TRF5?
- Período28 de agosto de 2026 a 28 de setembro de 2026 (inscrições preliminares das 16h de 28/08 até as 16h de 28/09, pelo site da FGV)
- TaxaR$ 350,00
- IsençãoPedidos entre 28 de agosto e 1º de setembro de 2026, para candidatos que se enquadrem nos critérios do edital.
- Local da provaConforme o edital, nas cidades da jurisdição do TRF5
Como é a prova do concurso TRF5?
- Prova objetiva · Primeira etapa, de caráter seletivo
- Provas escritas · Etapa discursiva, com data conforme o cronograma do edital
- Sindicância de vida pregressa e investigação social · Inclui exame de sanidade física e mental e exame psicotécnico
- Prova oral · Arguição perante a banca examinadora
- Avaliação de títulos · Etapa classificatória final
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
FGV · Fundação Getulio Vargas
Você tem 113.562 questões de provas anteriores da FGV no Edital Hoje, o 3º maior acervo entre as 290 bancas do banco (5,3% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso TRF5?
Bloco geral da prova objetiva
A objetiva da magistratura federal cobre praticamente todo o programa de uma faculdade de Direito, com peso maior para Direito Constitucional, Administrativo, Processo Civil, Civil, Penal, Processo Penal, Previdenciário, Tributário e Financeiro, além de Ambiental, Internacional, Empresarial e Direitos Humanos. Como é etapa eliminatória, o candidato precisa de base sólida em todas as disciplinas, sem apostar só nas favoritas. A jurisprudência do Supremo Tribunal Federal e do Superior Tribunal de Justiça sobre competência da Justiça Federal e temas previdenciários e tributários merece revisão constante.
Provas escritas, oral e formação humanística
As provas escritas exigem redação de sentenças cível e criminal e resposta a questões discursivas, o que pede treino de escrita técnica sob tempo, domínio de estrutura de sentença e capacidade de enfrentar teses controvertidas com fundamento legal e jurisprudencial. A prova oral testa raciocínio e exposição em arguição direta pela banca. Complete o estudo com o bloco de formação humanística previsto para os concursos da magistratura, que abrange sociologia do direito, psicologia judiciária, ética, filosofia do direito e teoria geral do direito e da política.
O jeito FGV de cobrar
A FGV trabalha com enunciados longos, quase sempre construídos sobre um caso concreto, e alternativas que se diferenciam por detalhes de fundamentação. Ela privilegia a jurisprudência recente dos tribunais superiores e a interpretação sistemática em vez da simples memorização do texto legal, e gosta de combinar dois ramos do Direito na mesma questão. Nas provas escritas, valoriza sentença bem estruturada, objetiva e com enfrentamento de todas as questões processuais. Resolver provas anteriores da FGV para magistratura e carreiras jurídicas é o melhor treino para o ritmo de leitura que a objetiva exige.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (28/09/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FGV por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.