Concursos abertos em São Paulo 2026: editais com material pronto

34 guias completos e mais 54 editais abertos em São Paulo.

Inscrições abertas · encerram em 12 dias

Concurso EEUSP 2026: Professor Titular com R$ 24.309,11

A Escola de Enfermagem da Universidade de São Paulo (EEUSP) abriu concurso público para 1 vaga de Professor Titular no Departamento de Orientação Profissional, na área de…

R$ 24.309,111 vagas · Superior · USP
Inscrições abertas · encerram em 131 dias

Concurso USP 2026: Professor Titular com R$ 24.309,11

A Universidade de São Paulo (USP) abriu concurso público para 1 vaga de Professor Titular no Instituto de Relações Internacionais, na área de História das Relações Intern…

R$ 24.309,111 vagas · Superior · USP
Inscrições abertas · encerram em 47 dias

Concurso Prefeitura de Taquarituba SP 2026: 22 vagas e CR

A Prefeitura Municipal de Taquarituba, no Estado de São Paulo, publicou o edital do Concurso Público nº 01/2026 com 22 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos d…

R$ 22.537,3622 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · Instituto UNIQUE
Inscrições abrem em 24 dias (30/09/2026)

Concurso UNICAMP 2026: Professor Doutor em Ortodontia

A Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP) abriu concurso para uma vaga de Professor Doutor na área de Ortodontia, destinada à Faculdade de Odontologia de Piracicaba. …

R$ 16.994,311 vagas · Superior · UNICAMP
Inscrições abertas · encerram em 7 dias

Concurso Santana de Parnaíba 2026: 21 vagas e salários

A Prefeitura de Santana de Parnaíba, em São Paulo, abriu dois concursos com 21 vagas imediatas e cadastro de reserva para profissionais de nível médio e superior. Há opor…

R$ 14.975,6621 vagas · Médio, Superior · MS Concursos
Inscrições abertas · encerram em 15 dias

Concurso Prefeitura de Limeira 2026: 248 vagas e CR

A Prefeitura de Limeira, no interior de São Paulo, prorrogou as inscrições dos Concursos Públicos 01/2026 e 02/2026, organizados pela Avança SP, que somam 248 vagas mais …

R$ 12.873,46248 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · Instituto Avança São Paulo
Inscrições abertas · encerram em 18 dias

Concurso FUNDACI 2026: vagas para Advogado e Controle

A Fundação Arte e Cultura de Ilhabela (FUNDACI), em São Paulo, abriu concurso público para 2 vagas imediatas e cadastro de reserva em cargos de nível superior. Há uma vag…

R$ 12.814,862 vagas · Superior · Instituto Mais
Inscrições abertas · encerram em 10 dias

Concurso FUNCAMP 2026: 3 vagas com salário até R$ 11.999,68

A Fundação de Desenvolvimento da Unicamp (FUNCAMP) abriu três processos seletivos, com uma vaga cada, para contratação pelo regime da CLT: Auxiliar de Lavanderia no HES, …

R$ 11.999,683 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições abertas · encerram em 29 dias

Concurso Prefeitura de Cabreúva 2026: 9 vagas para vários cargos

A Prefeitura Municipal de Cabreúva, em São Paulo, publicou o Concurso Público 01/2026 com 9 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis fundam…

R$ 11.735,459 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · Avança SP
Inscrições abrem em 8 dias (14/09/2026)

Concurso Prefeitura de Jarinu 2026: 4 vagas e CR

A Prefeitura Municipal de Jarinu, em São Paulo, abriu concurso público com 4 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, t…

R$ 11.267,004 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · Instituto Mais
Inscrições abrem em 2 dias (08/09/2026)

Concurso SETEC Campinas 2026: 39 vagas em todos os níveis

A SETEC - Serviços Técnicos Gerais de Campinas abriu concurso público para 39 vagas imediatas e cadastro de reserva em cargos de níveis fundamental, médio/técnico e super…

R$ 10.428,0539 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · INDEPAC
Inscrições abertas · encerram em 17 dias

Concurso Câmara de Colômbia 2026: 8 vagas e CLT em SP

A Câmara Municipal de Colômbia, em São Paulo, abriu concurso público com 8 vagas para níveis fundamental, médio e superior. As oportunidades são para Serviços Gerais, Mot…

R$ 10.415,088 vagas · Fundamental, Médio, Superior · Aplicativa
Inscrições abertas · encerram em 15 dias

Concurso CRECI SP 2026: 34 vagas, salário até R$ 9.940,00

O Conselho Regional de Corretores de Imóveis do Estado de São Paulo (CRECI-SP) abriu concurso público com 34 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de nível mé…

R$ 9.940,0034 vagas · Médio, Técnico, Superior · Instituto Avança São Paulo
Inscrições abertas · encerram em 36 dias

Concurso Prefeitura de Arealva 2026: 9 vagas em SP

A Prefeitura Municipal de Arealva, em São Paulo, abriu o Concurso Público nº 001/2026 com 9 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental incomp…

R$ 9.826,509 vagas · Fundamental, Médio, Superior · CONSESP
Inscrições abertas · encerram em 32 dias

Concurso Câmara de Assis 2026: 8 vagas e até R$ 8.510

A Câmara Municipal de Assis, em São Paulo, abriu concurso público com 8 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior…

R$ 8.510,008 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · VUNESP
Inscrições abertas · encerram em 17 dias

Concurso Prefeitura de Andradina 2026: 19 vagas na Educação

A Prefeitura Municipal de Andradina, em São Paulo, realiza concurso público para 19 vagas imediatas e cadastro de reserva na área da Educação, em cargos de níveis médio e…

R$ 7.341,2319 vagas · Médio, Superior
Inscrições abertas · encerram em 23 dias

Concurso CaraguaPrev 2026: 7 vagas e até R$ 7.104,30

O Instituto de Previdência do Município de Caraguatatuba (CaraguaPrev), em São Paulo, abriu concurso público para 7 vagas nos cargos de Motorista I, Agente Administrativo…

R$ 7.104,307 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · VUNESP
Inscrições abrem em 8 dias (14/09/2026)

Concurso Câmara de Itanhaém 2026: 27 vagas abertas

A Câmara Municipal da Estância Balneária de Itanhaém, em São Paulo, abriu o Concurso Público nº 01/2026 para 27 vagas em cargos de níveis médio, técnico e superior. Os sa…

R$ 7.097,0027 vagas · Médio, Técnico, Superior · VUNESP
Inscrições abertas · encerram em 29 dias

Concurso Prefeitura de Caçapava 2026: 51 vagas abertas

A Prefeitura Municipal de Caçapava, em São Paulo, abriu o Concurso Público 01/2026 com 51 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis médio e superior. Há…

R$ 6.871,9251 vagas · Médio, Superior · Avança SP
Inscrições abertas · encerram em 25 dias

Concurso Prefeitura de Itanhaém 2026: 106 vagas na Educação

A Prefeitura de Itanhaém, no Estado de São Paulo, abriu concurso público com 106 vagas imediatas e cadastro de reserva, todas voltadas à rede de ensino do município: Educ…

R$ 6.592,00106 vagas · Fundamental, Médio, Superior · Nosso Rumo
Inscrições abertas · encerram em 19 dias

Concurso Prefeitura de Anhembi 2026: 23 vagas em SP

A Prefeitura Municipal de Anhembi, em São Paulo, abriu o Concurso Público nº 001/2026 para preencher 23 vagas imediatas e formar cadastro de reserva. Há oportunidades par…

R$ 6.407,1723 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · INEPAM
Inscrições abertas · encerram em 30 dias

Concurso Câmara de Rio das Pedras 2026: 4 vagas

A Câmara Municipal de Rio das Pedras, em São Paulo, abriu concurso público com 4 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio e superior…

R$ 5.856,504 vagas · Fundamental, Médio, Superior · OMNI
Inscrições abertas · encerram em 32 dias

Concurso São Sebastião Prev 2026: 4 vagas e até R$ 5,7 mil

O Instituto Previdenciário do Município de São Sebastião (SÃO SEBASTIÃO PREV), em São Paulo, abriu concurso público com quatro vagas para Agente Administrativo Previdenci…

R$ 5.712,954 vagas · Médio, Técnico, Superior · Instituto Mais
Inscrições abertas · encerram em 7 dias

Concurso EMDAEP Dracena 2026: 9 vagas e cadastro reserva

A Empresa de Desenvolvimento, Água, Esgoto e Pavimentação de Dracena (EMDAEP), em São Paulo, abriu concurso para 9 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva em ca…

R$ 5.604,969 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · CONSESP
Inscrições abertas · encerram em 12 dias

Concurso Serra Negra SP 2026: 60 vagas e salários

A Prefeitura da Estância Hidromineral de Serra Negra, em São Paulo, abriu concurso público com 60 vagas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis médio, téc…

R$ 5.571,2060 vagas · Médio, Técnico, Superior · INTEGRI
Inscrições abertas · encerram em 19 dias

Concurso IPMS 2026: Técnico e Analistas em Suzano

O Instituto de Previdência do Município de Suzano (IPMS), em São Paulo, abriu concurso público para 5 vagas de Técnico Previdenciário, Analista Contábil e Analista Previd…

R$ 5.186,895 vagas · Médio, Superior · INDEPAC
Inscrições abertas · encerram em 19 dias

Concurso Prefeitura de Jahu 2026: 10 vagas e salários

A Prefeitura da Estância Turística de Jahu, em São Paulo, abriu concurso público para 10 vagas em cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Há oportunidade…

R$ 4.751,5210 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · RBO
Inscrições abertas · encerram em 11 dias

Concurso Prefeitura de Guarulhos 2026: 22 vagas em SP

A Prefeitura de Guarulhos, em São Paulo, abriu quatro concursos públicos com 22 vagas para níveis fundamental incompleto, médio, técnico e superior. Há oportunidades para…

R$ 4.297,7522 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · IBAM
Inscrições abertas · encerram em 31 dias

Concurso Prefeitura de Conchal 2026: 26 vagas em SP

A Prefeitura Municipal de Conchal, em São Paulo, abriu concurso público para 26 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva em cargos de níveis alfabetizado, fundam…

R$ 3.809,2326 vagas · Fundamental, Médio, Superior · ABCP
Inscrições abertas · encerram em 8 dias

Concurso Autarquia de Saúde 2026: 37 vagas de ACS

A Autarquia Municipal de Saúde de Itapecerica da Serra, em São Paulo, abriu Processo de Seleção Pública com 37 vagas imediatas e cadastro de reserva para Agente Comunitár…

R$ 3.242,0037 vagas · Médio · Avança SP
Inscrições abertas · encerram em 22 dias

Concurso FSA 2026: Eletricista na Fundação Santo André

O Centro Universitário Fundação Santo André (FSA), em São Paulo, abriu concurso para uma vaga e cadastro de reserva de Eletricista. O cargo exige ensino médio completo, f…

R$ 2.955,771 vagas · Médio, Técnico
Inscrições abertas · encerram em 9 dias

Concurso HES 2026: vaga para Eletricista em Sumaré

O Hospital Estadual Sumaré (HES), por meio da Fundação de Desenvolvimento da Unicamp (FUNCAMP), abriu processo seletivo para 1 vaga de Eletricista em Sumaré, São Paulo. A…

R$ 2.882,991 vagas · Técnico · FUNCAMP
Inscrições abertas · encerram em 23 dias

Concurso Itanhaém SP 2026: 20 vagas para Guarda Civil

A Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Itanhaém, em São Paulo, abriu concurso para 20 vagas imediatas e cadastro de reserva de Guarda Civil Municipal 2ª Classe. …

R$ 2.662,0020 vagas · Médio · Nosso Rumo
Inscrições abertas · encerram em 15 dias

Concurso Prefeitura de Ariranha 2026: 14 vagas em SP

A Prefeitura Municipal de Ariranha, em São Paulo, abriu o Concurso Público nº 001/2026 para 14 vagas imediatas e cadastro de reserva em cargos de níveis fundamental, médi…

R$ 2.655,6414 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · INEPAM

Outros 54 editais abertos em São Paulo

Ainda sem guia completo, mas com todos os dados do edital e o material de estudo pronto. Clique para ver detalhes.

Encerra em 4 dias

Faculdade Sebrae

Professor Adjunto · Superior

R$ 19.522,831 vagas · inscrições até 10/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

SEBRAE - Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de São Paulo

Analista de Serviços Financeiros Sênior · Superior

R$ 13.814,002 vagas · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

UFSCar - Universidade Federal de São Carlos

Vários Cargos · Superior

R$ 13.753,9688 vagas · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Valinhos

Procurador · Superior

R$ 12.995,342 vagas · inscrições até 14/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 4 dias

Prefeitura da Estância Balneária de Ilhabela

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Superior

R$ 12.579,9653 vagas · inscrições até 10/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

MPSP - Ministério Público do Estado de São Paulo

Analista de Promotoria · Superior

R$ 9.114,751 vagas · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

UNESP - Universidade Estadual Paulista

Professor Substituto · Superior

R$ 8.532,591 vagas · inscrições até 15/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

CIMPS - Consórcio Intermunicipal de Políticas Sociais

Auxiliar Administrativo, Gerente Administrativo · Médio / Superior

R$ 7.500,002 vagas · inscrições até 18/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Bariri

Engenheiro Civil, Monitor de Esporte e Lazer, Regente · Médio / Superior

R$ 7.297,23vagas + CR · inscrições até 14/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura da Estância Turística de São Roque

Vários Cargos · Médio / Técnico / Superior

R$ 6.829,0011 vagas · inscrições até 14/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

Prefeitura de Ilhabela

Vários Cargos · Médio / Superior

R$ 6.785,71158 vagas · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

Câmara de Vargem Grande do Sul

Analista Contábil · Superior

R$ 6.624,761 vagas · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 4 dias

Prefeitura de Mogi Mirim

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Técnico / Superior

R$ 6.586,9856 vagas · inscrições até 10/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de José Bonifácio

Vários Cargos · Superior

R$ 6.100,004 vagas · inscrições até 16/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

FAMESP - Fundação para o Desenvolvimento Médico e Hospitalar

Médico Neurologista Clínico · Superior

R$ 6.077,091 vagas · inscrições até 14/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 4 dias

CONDERG - Consórcio de Desenvolvimento da Região de Governo de São João da Boa Vista

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Técnico / Superior

R$ 6.009,9821 vagas · inscrições até 10/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de Martinópolis

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Superior

R$ 5.995,65vagas + CR · inscrições até 27/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 7 dias

Prefeitura do Município da Estância Turística de Barretos

Vários Cargos · Superior

R$ 5.595,22vagas + CR · inscrições até 13/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

INOVA OZ - Agência de Inovação e Desenvolvimento Tecnológico de Osasco S.A.

Auxiliar de Licitações e Contratos, Técnico em Infraestrutura Urbana, Engenheiro Eletricista Júnior · Médio / Técnico / Superior

R$ 5.435,643 vagas · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

Prefeitura de Fartura

Coordenador Pedagógico, Procurador Municipal · Superior

R$ 4.982,642 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de São Pedro do Turvo

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Superior

R$ 4.957,207 vagas · inscrições até 14/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

Santa Casa de Misericórdia e Maternidade de Dracena

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Técnico / Superior

R$ 4.799,2667 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

Prefeitura da Estância Turística de Ibiúna

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Superior

R$ 4.545,5833 vagas · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

UNIFAI - Centro Universitário de Adamantina

Analista Jurídico · Superior

R$ 4.494,001 vagas · inscrições até 23/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Gavião Peixoto

Motorista Plantonista, Técnico em Enfermagem · Médio / Técnico

R$ 4.292,222 vagas · inscrições até 21/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 7 dias

Prefeitura de Pontalinda

Professor de Educação Básica, Professor de Educação Básica - PEB II · Superior

R$ 4.238,06vagas + CR · inscrições até 13/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

Prefeitura de Alto Alegre

Professor de Ensino Fundamental II · Médio / Superior

R$ 4.206,891 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

Prefeitura de São Simão

Enfermeiro · Superior

R$ 4.168,57vagas + CR · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura da Estância Turística de Paranapanema

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Técnico / Superior

R$ 4.099,642 vagas · inscrições até 14/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Santa Gertrudes

Tradutor Intérprete de Libras, Professor de Educação Infantil, Professor de Ensino Fundamental I · Médio / Técnico / Superior

R$ 4.073,36vagas + CR · inscrições até 08/10/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

Prefeitura de Herculândia

Analista de Licitações e Contratos, Agente de Contratações, Contador · Superior

R$ 4.041,133 vagas · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Itapira

Vários Cargos · Superior

R$ 3.847,97vagas + CR · inscrições até 08/10/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Vera Cruz

Professor, Psicopedagogo · Superior

R$ 3.847,8013 vagas · inscrições até 27/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 4 dias

Prefeitura de Santos

Professor Adjunto I, Professor Adjunto II · Superior

R$ 3.770,59281 vagas · inscrições até 10/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 4 dias

Prefeitura de Vargem Grande do Sul

Educador Infantil, Professor de Educação Infantil, Professor de Ensino Fundamental I · Superior

R$ 3.734,25vagas + CR · inscrições até 10/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

IPAM - Instituto de Previdência Municipal de Aparecida D'Oeste

Procurador Jurídico Previdenciário, Analista Previdenciário · Superior

R$ 3.699,592 vagas · inscrições até 15/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

Prefeitura de Nova Independência

Vários Cargos · Superior

R$ 3.689,4813 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Urânia

Coordenador do CRAS, Orientador Social do CRAS · Superior

R$ 3.562,802 vagas · inscrições até 01/10/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de Garça

Técnico Legislativo · Ensino Médio

R$ 3.378,771 vagas · inscrições até 07/10/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

Prefeitura de Cajamar

Agente Comunitário de Saúde, Professor de Educação Básica, Professor de Educação Especial · Médio / Superior

R$ 3.248,7822 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

Prefeitura de Mirante do Paranapanema

Vários Cargos · Médio / Superior

R$ 3.242,006 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de Itaju

Agente Administrativo · Ensino Médio

R$ 3.242,001 vagas · inscrições até 25/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Itatinga

Guarda Civil Municipal · Ensino Médio

R$ 3.137,662 vagas · inscrições até 08/10/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

Prefeitura de Penápolis

Merendeira Temporária, Professor II Temporário · Fundamental / Superior

R$ 2.300,8619 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Serra Negra

Guarda Civil Municipal - 3ª Classe · Ensino Médio

R$ 2.130,0610 vagas · inscrições até 18/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Riolândia

Vários Cargos · Médio / Superior

R$ 1.983,027 vagas · inscrições até 09/10/2026 · ver detalhes
Encerra em 7 dias

Prefeitura de Colina

Assistente Educacional, Auxiliar Operacional de Serviços Gerais · Fundamental / Médio

R$ 1.721,292 vagas · inscrições até 13/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Mauá

Vários Cargos · Superior

R$ 130,003 vagas · inscrições até 17/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

Prefeitura de Embu das Artes

Médico Fisiatra, Médico Ginecologista-Obstetra, Médico Neurologista Infantil · Superior

R$ 125,2010 vagas · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Birigui

Professor Auxiliar · Superior

R$ 30,5310 vagas · inscrições até 08/10/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Paulo de Faria

Professor de Educação Básica I, Professor de Educação Básica II · Superior

R$ 30,00vagas + CR · inscrições até 21/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

FUNDHAS - Fundação Hélio Augusto de Souza

Professor Substituto · Superior

R$ 15,695 vagas · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Catanduva

Profissional de Apoio Escolar · Ensino Médio

Salário no edital66 vagas · inscrições até 01/10/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

Prefeitura de Pedranópolis

Agente Comunitário de Saúde · Ensino Médio

Salário no edital4 vagas · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes