
Resumo do edital Prefeitura de Itanhaém 2026
A Prefeitura de Itanhaém, no Estado de São Paulo, abriu concurso público com 106 vagas imediatas e cadastro de reserva, todas voltadas à rede de ensino do município: Educador de Creche, Inspetor de Alunos, Oficial Escolar, Secretário de Escola, Monitor e Motorista de Transporte Escolar, Professor de Creche, Professor de Educação Básica I, II e III, Professor de Educação Especial e Professor Substituto. Há cargos de nível fundamental, médio e superior, com jornada de 30 a 40 horas semanais e remuneração inicial de R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, mais auxílio-alimentação e auxílio-transporte. A organizadora é o Instituto Nosso Rumo. As inscrições vão das 17h de 4 de setembro até as 23h59 de 1º de outubro de 2026, com taxas de R$ 62,07 a R$ 98,35 e pedido de isenção nos dias 8 e 9 de setembro. A prova objetiva, aplicada a todos os cargos, está prevista para 18 de outubro de 2026; os cargos de nível superior passam ainda por avaliação de títulos e o Motorista de Transporte Escolar faz prova prática. O regime é estatutário e o concurso vale por dois anos, prorrogáveis por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Itanhaém?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Educador de Creche | 10 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
| Inspetor de Alunos | 10 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
| Professor de Creche | 10 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
| Professor de Educação Básica I | 10 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
| Professor de Educação Básica II | 10 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
| Professor de Educação Básica III – Língua Portuguesa | 8 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
| Professor de Educação Especial | 8 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
| Professor de Educação Básica III – Matemática | 7 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
| Professor Substituto I | 5 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
| Professor Substituto II – Área de Códigos e Linguagens | 5 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
| Oficial Escolar | 4 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
| …e demais: Secretário de Escola (4), Monitor e Motorista de Transporte Escolar (2 cada), PEB III Artes, Geografia e História (2 cada), PEB III Ciências, Educação Física e Inglês (1 cada) e Professor Substituto II – Ciências Exatas (2) | 19 | conforme o edital | R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo |
Jornada: 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, a contar da homologação, prorrogáveis por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Itanhaém?
- Período4 de setembro de 2026 a 1 de outubro de 2026 (das 17h de 04/09 até 23h59 de 01/10, exclusivamente pelo site do Instituto Nosso Rumo)
- TaxaR$ 62,07 a R$ 98,35, conforme o cargo
- IsençãoPedidos nos dias 8 e 9 de setembro de 2026, segundo os critérios do edital.
- Local da provaItanhaém, conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Itanhaém?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 18 de outubro de 2026
- Avaliação de títulos · Somente para os cargos de nível superior
- Prova prática · Somente para Motorista de Transporte Escolar
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
Nosso Rumo · Instituto Nosso Rumo
Você tem 48 questões de provas anteriores da Nosso Rumo no Edital Hoje, o 253º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2022.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Itanhaém?
Conhecimentos comuns a todos os cargos
Do Inspetor de Alunos ao Professor de Educação Básica III, todos enfrentam a prova objetiva de 18 de outubro, e a base costuma ser a mesma: Língua Portuguesa (interpretação de texto, concordância, regência, pontuação), Matemática e Raciocínio Lógico em situações do dia a dia e Conhecimentos Gerais com foco em atualidades e no município de Itanhaém. Quem disputa Oficial Escolar ou Secretário de Escola deve reservar tempo para Noções de Informática e rotinas administrativas. Confira no edital a lista exata de disciplinas e o peso de cada uma para o seu cargo antes de montar o cronograma.
Específicos por cargo: educação, creche e transporte escolar
Para os 15 cargos de professor, incluindo Educação Especial e os Substitutos, o núcleo é a legislação educacional: LDB, ECA, Base Nacional Comum Curricular, Plano Nacional de Educação e fundamentos de didática, avaliação e inclusão. Professor de Creche e Educador de Creche precisam dominar desenvolvimento infantil e as Diretrizes Curriculares da Educação Infantil. Nas licenciaturas de PEB III (Língua Portuguesa, Matemática, Ciências, História, Geografia, Artes, Inglês e Educação Física), a prova cobra o conteúdo da própria disciplina. Motorista de Transporte Escolar estuda Código de Trânsito, direção defensiva e regras do transporte de escolares, e ainda faz prova prática.
O jeito Nosso Rumo de cobrar
O Instituto Nosso Rumo é presença frequente em concursos de prefeituras paulistas, e o padrão das provas ajuda a planejar o estudo: enunciados curtos e diretos, alternativas objetivas e forte cobrança da letra da lei, principalmente LDB, ECA e legislação municipal. Em Português, predominam questões de interpretação com pegadinhas de gramática aplicadas ao texto; em Matemática, problemas de porcentagem, regra de três e raciocínio sequencial. Nos cargos de magistério, os textos oficiais do MEC e os autores clássicos de pedagogia aparecem com regularidade. Resolver provas anteriores da própria banca, no tempo oficial, é o treino mais eficiente para reconhecer esse estilo.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Nosso Rumo por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Itanhaém 2026
Quando são as inscrições do concurso da Prefeitura de Itanhaém 2026?
As inscrições começam às 17h de 4 de setembro e vão até as 23h59 de 1º de outubro de 2026, exclusivamente pela internet, no site do Instituto Nosso Rumo. A taxa varia de R$ 62,07 a R$ 98,35 conforme o cargo, e o pedido de isenção pode ser feito nos dias 8 e 9 de setembro.
O concurso da Prefeitura de Itanhaém tem vagas para professor?
Sim, a maior parte das 106 vagas é de magistério: 10 para Professor de Creche, 10 para Professor de Educação Básica I, 10 para PEB II, 8 para Educação Especial, 8 para PEB III Língua Portuguesa, 7 para PEB III Matemática, além de Artes, Ciências, Educação Física, Geografia, História e Inglês. Há ainda 12 vagas de Professor Substituto, divididas entre Substituto I, Ciências Exatas e Códigos e Linguagens.
Quais são os cargos e níveis do concurso público da Prefeitura de Itanhaém 2026?
São 21 cargos de nível fundamental, médio e superior, todos ligados à educação: Educador de Creche, Inspetor de Alunos, Oficial Escolar, Secretário de Escola, Monitor e Motorista de Transporte Escolar e as carreiras de professor. Todos oferecem vagas imediatas mais cadastro de reserva, em regime estatutário.
Quem buscava o concurso da Prefeitura de Itanhaém 2025 pode se inscrever neste edital?
O edital com inscrições abertas é o de 2026, com 106 vagas e prazo até 1º de outubro. Qualquer candidato que cumpra os requisitos do cargo escolhido, descritos no edital, pode se inscrever, tenha ou não acompanhado seleções anteriores do município.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Itanhaém?
A remuneração inicial vai de R$ 1.770,00 a R$ 6.592,00, conforme o cargo, para jornadas de 30 a 40 horas semanais. O servidor recebe ainda auxílio-alimentação, respeitado o teto legal, e auxílio-transporte.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Itanhaém 2026?
A organização é do Instituto Nosso Rumo, banca habituada a concursos de prefeituras do Estado de São Paulo. As inscrições, o cronograma e a divulgação dos resultados ficam concentrados no site da banca.
Como é a prova do concurso da Prefeitura de Itanhaém e quando acontece?
Todos os cargos fazem prova objetiva, prevista para 18 de outubro de 2026. Os cargos de nível superior somam a avaliação de títulos, e o Motorista de Transporte Escolar passa também por prova prática de direção.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Itanhaém 2026?
Dois anos, contados da homologação do resultado, prorrogáveis por igual período a critério da Prefeitura Municipal de Itanhaém. Como todos os cargos têm cadastro de reserva, aprovados além das 106 vagas podem ser chamados dentro desse prazo.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Itanhaém. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.