Inscrições abertas · encerram em 30 dias

Concurso Câmara de Rio das Pedras 2026: 4 vagas e até R$ 5.856,50

Câmara Municipal de Rio das Pedras · São Paulo · Banca OMNI

FundamentalMédioSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 5.856,5040 horas semanais para todos os cargos
Vagas4Fundamental, Médio, Superior
Inscrições até06/10/2026faltam 30 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Câmara de Rio das Pedras 2026: 4 vagas e até R$ 5.856,50
Câmara de Rio das Pedras 2026: salários até R$ 5.856,50, 4 vagas, inscrições até 06/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Câmara de Rio das Pedras 2026

A Câmara Municipal de Rio das Pedras, em São Paulo, abriu concurso público com 4 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio e superior. Há oportunidades para Agente de Manutenção, Controlador Interno e Oficial Administrativo, além de cadastro de reserva para Contador. Os salários variam de R$ 2.838,56 a R$ 5.856,50, com jornada de 40 horas semanais e regime celetista, vinculado ao Regime Geral de Previdência Social. As inscrições são recebidas de 4 de setembro a 6 de outubro de 2026, até as 23h59, com taxa entre R$ 14,00 e R$ 20,00. A OMNI organiza a seleção, composta por prova objetiva eliminatória e classificatória em 18 de outubro de 2026. O concurso vale por 2 anos e pode ser prorrogado uma vez pelo mesmo período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Rio das Pedras?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente de Manutenção1Conforme o editalDe R$ 2.838,56 a R$ 5.856,50, conforme o cargo
ContadorConforme o editalDe R$ 2.838,56 a R$ 5.856,50, conforme o cargo
Controlador Interno1Conforme o editalDe R$ 2.838,56 a R$ 5.856,50, conforme o cargo
Oficial Administrativo2Conforme o editalDe R$ 2.838,56 a R$ 5.856,50, conforme o cargo

Jornada: 40 horas semanais para todos os cargos. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado uma vez por igual período, a contar da homologação do resultado final.

Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Rio das Pedras?

  • Período4 de setembro de 2026 a 6 de outubro de 2026 (Inscrições até as 23h59 de 6 de outubro de 2026, pelo site da OMNI.)
  • TaxaDe R$ 14,00 a R$ 20,00, conforme o cargo
  • IsençãoCandidatos desempregados há no mínimo 6 meses ou com renda de até 1 salário mínimo, mediante solicitação de 4 a 10 de setembro de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Câmara de Rio das Pedras?

  1. Prova objetiva · De caráter eliminatório e classificatório, prevista para 18 de outubro de 2026.

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

Banca deste concurso

OMNI · OMNI

Você tem 5.425 questões de provas anteriores da OMNI no Edital Hoje, o 70º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2022.

O que estudar para o concurso Câmara de Rio das Pedras?

Conhecimentos básicos para a prova objetiva

A seleção da Câmara de Rio das Pedras terá uma única prova objetiva, marcada para 18 de outubro de 2026, de caráter eliminatório e classificatório. Organize a preparação a partir do conteúdo programático do edital e separe os assuntos comuns aos cargos de Agente de Manutenção, Oficial Administrativo, Controlador Interno e Contador. Faça revisões curtas e frequentes, registre os erros e resolva questões em sessões cronometradas para chegar à data da prova com ritmo de resolução.

Conhecimentos específicos do cargo escolhido

Cada candidato deve direcionar a maior parte do tempo aos conhecimentos específicos previstos para o cargo escolhido na Câmara de Rio das Pedras. Para as 2 vagas de Oficial Administrativo, priorize o programa indicado no edital dessa função; para Controlador Interno e Contador, confira as exigências e matérias próprias de cada área. Quem disputa a vaga de Agente de Manutenção também deve seguir rigorosamente o conteúdo previsto. Monte simulados com os temas do cargo e revise os erros antes de 18 de outubro.

O jeito OMNI de cobrar

A OMNI aplicará a prova objetiva do concurso da Câmara de Rio das Pedras em 18 de outubro de 2026. Use o edital como guia principal para definir disciplinas, tópicos e critérios de avaliação, sem deixar conteúdos para a última semana. Treine com questões objetivas, leia cada comando com atenção e mantenha simulados no tempo previsto no edital. Ao corrigir, classifique os erros por assunto para reforçar os pontos necessários ao cargo de nível fundamental, médio ou superior escolhido.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da OMNI por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Rio das Pedras 2026

Como é o concurso da Câmara de Rio das Pedras 2026?

A seleção oferece 4 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio e superior. A prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, está prevista para 18 de outubro de 2026.

Quando terminam as inscrições do concurso da Câmara de Rio das Pedras?

As inscrições terminam às 23h59 de 6 de outubro de 2026. O período começou em 4 de setembro de 2026 e a inscrição é realizada pelo site da OMNI.

Qual é o salário no concurso da Câmara de Rio das Pedras?

As remunerações informadas variam de R$ 2.838,56 a R$ 5.856,50, conforme o cargo. Todos os postos têm jornada de 40 horas semanais.

Qual é a banca do concurso da Câmara de Rio das Pedras?

A organizadora é a OMNI. A instituição recebe as inscrições até 6 de outubro de 2026 e aplicará a prova objetiva prevista para 18 de outubro.

Quantas vagas há no concurso da Câmara de Rio das Pedras?

São 4 vagas imediatas: 1 para Agente de Manutenção, 1 para Controlador Interno e 2 para Oficial Administrativo. O cargo de Contador terá formação de cadastro de reserva.

Quando será a prova do concurso da Câmara de Rio das Pedras?

A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026. Ela terá caráter eliminatório e classificatório para os cargos de níveis fundamental, médio e superior.

Quais são os requisitos dos cargos da Câmara de Rio das Pedras?

O concurso contempla funções de níveis fundamental, médio e superior. Os requisitos específicos para Agente de Manutenção, Contador, Controlador Interno e Oficial Administrativo são definidos no edital.

Qual é a validade do concurso da Câmara de Rio das Pedras?

A validade é de 2 anos, contados da homologação do resultado final. A Câmara Municipal de Rio das Pedras poderá prorrogá-la uma vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Rio das Pedras. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 5.856,50Câmara de Rio das Pedras · inscrições até 06/10/2026
Começar