Inscrições abertas · encerram em 23 dias

Concurso CaraguaPrev 2026: 7 vagas e salários de até R$ 7.104,30

Instituto de Previdência do Município de Caraguatatuba · São Paulo · Banca VUNESP

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 7.104,30De 20 a 40 horas semanais
Vagas7Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até29/09/2026faltam 23 dias
Prova29/11/2026em 84 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso CaraguaPrev 2026: 7 vagas e salários de até R$ 7.104,30
CaraguaPrev 2026: salários até R$ 7.104,30, 7 vagas, inscrições até 29/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital CaraguaPrev 2026

O Instituto de Previdência do Município de Caraguatatuba (CaraguaPrev), em São Paulo, abriu concurso público para 7 vagas nos cargos de Motorista I, Agente Administrativo, Técnico de Contabilidade, Técnico em Informática, Contador, Controlador Interno e Procurador Jurídico. Há oportunidades para níveis fundamental, médio, técnico e superior, com remunerações de R$ 1.706,94 a R$ 7.104,30 e jornadas de 20 a 40 horas semanais. Os aprovados terão contrato sob regime estatutário e benefícios de vale-alimentação, vale-refeição e vale-transporte, mediante requerimento. As inscrições ocorrem de 17 de agosto a 29 de setembro de 2026 pela VUNESP. A taxa custa R$ 67,90 para níveis fundamental e médio e R$ 98,80 para superior. A prova objetiva está prevista para 29 de novembro de 2026, com prova prática para Motorista I e prova prático-profissional para Procurador Jurídico.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso CaraguaPrev?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Motorista I1Conforme o editalDe R$ 1.706,94 a R$ 7.104,30, conforme o edital
Agente Administrativo1Conforme o editalDe R$ 1.706,94 a R$ 7.104,30, conforme o edital
Técnico de Contabilidade1Conforme o editalDe R$ 1.706,94 a R$ 7.104,30, conforme o edital
Técnico em Informática1Conforme o editalDe R$ 1.706,94 a R$ 7.104,30, conforme o edital
Contador1Conforme o editalDe R$ 1.706,94 a R$ 7.104,30, conforme o edital
Controlador Interno1Conforme o editalDe R$ 1.706,94 a R$ 7.104,30, conforme o edital
Procurador Jurídico1Conforme o editalDe R$ 1.706,94 a R$ 7.104,30, conforme o edital

Jornada: De 20 a 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação, prorrogável uma única vez pelo mesmo período, a critério do CaraguaPrev.

Como e quando se inscrever no concurso CaraguaPrev?

  • Período17 de agosto de 2026 a 29 de setembro de 2026 (Das 10h de 17 de agosto de 2026 até as 23h59 de 29 de setembro de 2026, pela internet, no site da Fundação VUNESP.)
  • TaxaR$ 67,90 para ensino fundamental e médio e R$ 98,80 para ensino superior
  • IsençãoHá possibilidade de redução de 50% e isenção da taxa, conforme condições previstas em lei, com solicitações de 17 a 19 de agosto de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso CaraguaPrev?

  1. Prova objetiva · Aplicada para todos os cargos em 29 de novembro de 2026.
  2. Prova prática · Prevista para o cargo de Motorista I.
  3. Prova prático-profissional · Prevista para Procurador Jurídico, no mesmo dia da prova objetiva.

Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.

Banca deste concurso

VUNESP · VUNESP

Você tem 103.255 questões de provas anteriores da VUNESP no Edital Hoje, o 4º maior acervo entre as 290 bancas do banco (4,8% de todas as questões). Provas até 2026.

O que estudar para o concurso CaraguaPrev?

Base para a prova objetiva

Todos os sete cargos do concurso CaraguaPrev terão prova objetiva em 29 de novembro de 2026. Organize o estudo a partir do conteúdo programático definido no edital, separando os temas comuns e criando ciclos curtos de teoria, exercícios e revisão. Como as inscrições terminam em 29 de setembro, use esse período para montar o plano e iniciar a resolução de questões. Registre os erros para revisar os assuntos que mais dificultarem seu desempenho.

Conteúdos específicos de cada cargo

A preparação deve acompanhar o cargo escolhido no CaraguaPrev: Motorista I, Agente Administrativo, Técnico de Contabilidade, Técnico em Informática, Contador, Controlador Interno ou Procurador Jurídico. O edital define os requisitos e o conteúdo cobrado para cada função, por isso não transfira automaticamente o roteiro de uma área para outra. Para Procurador Jurídico, reserve treino de resposta escrita, pois haverá prova prático-profissional em 29 de novembro de 2026.

O jeito VUNESP de cobrar

Com a prova objetiva do CaraguaPrev marcada para 29 de novembro de 2026, treine questões da VUNESP após estudar cada tópico previsto no edital. Faça blocos cronometrados para aprender a administrar o tempo e corrija cada item com atenção ao comando e às alternativas. Para Motorista I, inclua preparação específica para a prova prática. Para Procurador Jurídico, simule também a etapa prático-profissional aplicada no mesmo dia da objetiva.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da VUNESP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.