
Resumo do edital Prefeitura de Caçapava 2026
A Prefeitura Municipal de Caçapava, em São Paulo, abriu o Concurso Público 01/2026 com 51 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis médio e superior. Há oportunidades para Agente de Apoio Escolar, Orientador Pedagógico e Professores, com destaque para 29 vagas de Professor I – Ensino Fundamental. Os salários variam de R$ 1.858,14 a R$ 6.871,92, para jornadas de 18 a 40 horas semanais, e todos os cargos têm vale-alimentação de R$ 1.000,00 e vale-transporte. As inscrições seguem de 2 de setembro a 5 de outubro de 2026, com taxas de R$ 75,00 ou R$ 94,00. O Instituto Avança São Paulo organiza a seleção, que prevê prova objetiva em 6 de dezembro de 2026 e prova de títulos para Orientador Pedagógico e Professores.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Caçapava?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente de Apoio Escolar | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Orientador Pedagógico | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor I (PI) – Educação Especial | 8 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor I (PI) – Educação Infantil | 6 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor I (PI) – Ensino Fundamental | 29 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor I (PI) – Substituto | 5 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor II (PII) – Português | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor II (PII) – Substituto – Artes | — | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor II (PII) – Substituto – Ciências | — | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor II (PII) – Substituto – Educação Física | — | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor II (PII) – Substituto – Geografia | — | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor II (PII) – Substituto – História | — | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor II (PII) – Substituto – Inglês | — | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor II (PII) – Substituto – Matemática | — | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Professor II (PII) – Substituto – Português | — | Conforme o edital | Conforme o edital |
Jornada: De 18 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, prorrogável uma vez por igual período, a critério da Prefeitura.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Caçapava?
- Período2 de setembro de 2026 a 5 de outubro de 2026 (Inscrições de 2 de setembro a 5 de outubro de 2026, pelo site da organizadora.)
- TaxaR$ 75,00 para nível médio e R$ 94,00 para nível superior
- IsençãoPossibilidade de isenção nos casos previstos em lei municipal, com solicitação até 8 de setembro de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Caçapava?
- Prova objetiva · Prevista para 6 de dezembro de 2026.
- Prova de títulos · Para Orientador Pedagógico e Professores.
Prova objetiva prevista para 6 de dezembro de 2026, daqui a 91 dias.
Avança SP · Instituto Avança São Paulo
Você tem 50 questões de provas anteriores da Avança SP no Edital Hoje, o 248º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até —.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Caçapava?
Conteúdos comuns para a prova objetiva
A prova objetiva do Concurso Público 01/2026 está prevista para 6 de dezembro de 2026. Organize o estudo a partir do conteúdo programático definido no edital para o cargo escolhido, separando os assuntos comuns em ciclos de revisão. Monte listas de questões, registre erros por tema e faça simulados cronometrados. Quem disputa uma das 51 vagas deve priorizar regularidade até a data da prova, sem deixar a revisão para a última semana.
Conteúdos específicos de educação e apoio escolar
Os cargos de Professor, Orientador Pedagógico e Agente de Apoio Escolar exigem preparação direcionada às atribuições e ao conteúdo programático previstos no edital. Para Professor I – Ensino Fundamental, que concentra 29 vagas, reserve tempo para os tópicos específicos da função e para exercícios relacionados à área. Orientador Pedagógico e Professores também devem preparar documentos para a prova de títulos, etapa prevista na seleção de Caçapava.
O jeito Avança SP de cobrar
O Instituto Avança São Paulo aplicará a prova objetiva em 6 de dezembro de 2026. Treine a leitura cuidadosa dos enunciados, a identificação do comando da questão e a gestão do tempo de resolução. Use questões da organizadora para reconhecer a apresentação das alternativas, mas mantenha o conteúdo programático do edital como guia central. Em simulados para os cargos de Caçapava, reproduza o tempo oficial que vier definido no edital e revise cada erro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 91 dias até a prova de 06/12/2026, cerca de 13 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Avança SP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Caçapava 2026
Como é o concurso da Prefeitura de Caçapava 2026?
O Concurso Público 01/2026 oferece 51 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis médio e superior. A seleção terá prova objetiva em 6 de dezembro de 2026 e prova de títulos para Orientador Pedagógico e Professores.
Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Caçapava 2026?
O período de inscrição vai de 2 de setembro a 5 de outubro de 2026. A inscrição é realizada pelo site do Instituto Avança São Paulo, com taxa de R$ 75,00 para nível médio ou R$ 94,00 para nível superior.
Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Caçapava?
As remunerações informadas vão de R$ 1.858,14 a R$ 6.871,92, conforme o cargo e a jornada de 18 a 40 horas semanais. Todos os cargos também contam com vale-alimentação de R$ 1.000,00 e vale-transporte.
Qual é a banca organizadora do concurso de Caçapava?
A organização é do Instituto Avança São Paulo, identificado como Avança SP. A instituição recebe as inscrições entre 2 de setembro e 5 de outubro de 2026.
Quantas vagas há no concurso da Prefeitura de Caçapava?
São 51 vagas imediatas, distribuídas entre cargos de apoio escolar, orientação pedagógica e docência. Professor I – Ensino Fundamental reúne 29 vagas, enquanto Educação Especial tem 8, Educação Infantil tem 6 e Professor I – Substituto tem 5.
Quando será a prova do concurso de Caçapava?
A prova objetiva está prevista para 6 de dezembro de 2026. A seleção também inclui prova de títulos para Orientador Pedagógico e para os cargos de Professor.
Quais são os requisitos dos cargos da Prefeitura de Caçapava?
O concurso contempla funções de níveis médio e superior, conforme os requisitos específicos de cada cargo no edital. Entre as oportunidades estão Agente de Apoio Escolar, Orientador Pedagógico e Professores de diferentes áreas.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Caçapava 2026?
A validade será de dois anos, contados da homologação do resultado final. A Prefeitura poderá prorrogá-la uma vez por igual período, conforme previsto para o Concurso Público 01/2026.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Caçapava. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.