
Resumo do edital Saúde Itapecerica da Serra 2026
A Autarquia Municipal de Saúde de Itapecerica da Serra, em São Paulo, abriu Processo de Seleção Pública com 37 vagas imediatas e cadastro de reserva para Agente Comunitário de Saúde. O cargo exige ensino médio completo, tem jornada de 40 horas semanais e remuneração de R$ 3.242,00, acrescida de vale-alimentação de R$ 264,00, assistência médica e odontológica e vale-transporte com desconto de 6%. As oportunidades estão distribuídas entre as UBS Salvador de Leone e Jacira e as USF Crispim, Idemori, Montesano e Valo Velho. As inscrições seguem de 14 de agosto a 14 de setembro de 2026, com taxa de R$ 64,00 e organização do Instituto Avança São Paulo. A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026, com 40 questões de português, matemática e raciocínio lógico, informática e conhecimentos específicos.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Saúde Itapecerica da Serra?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Comunitário de Saúde – microáreas 01 a 37 | 37 | Ensino médio completo | R$ 3.242,00, mais vale-alimentação de R$ 264,00, assistência médica e odontológica e vale-transporte |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogável por mais 2 anos.
Como e quando se inscrever no concurso Saúde Itapecerica da Serra?
- Período14 de agosto de 2026 a 14 de setembro de 2026 (Inscrições pelo site do Instituto Avança São Paulo, de 14 de agosto a 14 de setembro de 2026.)
- TaxaR$ 64,00
- IsençãoInscritos no CadÚnico ou doadores de sangue podem solicitar isenção até 19 de agosto de 2026.
- Local da provaconforme o edital
Como é a prova do concurso Saúde Itapecerica da Serra?
- Prova objetiva · 40 questões de língua portuguesa, matemática e raciocínio lógico, noções de informática e conhecimentos específicos, prevista para 18 de outubro de 2026.
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
Avança SP · Instituto Avança São Paulo
Você tem 50 questões de provas anteriores da Avança SP no Edital Hoje, o 248º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até —.
O que estudar para o concurso Saúde Itapecerica da Serra?
Conhecimentos básicos da prova objetiva
A prova de 18 de outubro de 2026 terá 40 questões e cobra língua portuguesa, matemática e raciocínio lógico e noções de informática. Organize a revisão desses conteúdos em ciclos curtos, alternando teoria e exercícios. Para a seleção de Agente Comunitário de Saúde em Itapecerica da Serra, faça simulados com 40 itens para praticar a administração do tempo e identificar os assuntos em que há mais erros.
Conhecimentos específicos para Agente Comunitário de Saúde
O conteúdo específico integra a prova de 40 questões para as 37 vagas de Agente Comunitário de Saúde nas UBS e USF de Itapecerica da Serra. Estude cada tópico previsto no conteúdo programático do edital e transforme a leitura em revisões por questões. Priorize os pontos específicos depois de consolidar português, matemática, raciocínio lógico e informática, pois todos esses grupos de disciplinas aparecem na avaliação de 18 de outubro de 2026.
O jeito Avança SP de cobrar
Para a prova organizada pelo Instituto Avança São Paulo em 18 de outubro de 2026, treine a leitura atenta dos comandos e resolva questões separadas por língua portuguesa, matemática e raciocínio lógico, informática e conhecimentos específicos. Use simulados de 40 questões, como o formato previsto para Agente Comunitário de Saúde, e corrija cada erro consultando o conteúdo programático. A repetição desse processo ajuda a ajustar ritmo e revisão antes da seleção.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Avança SP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Saúde Itapecerica da Serra 2026
Como é o concurso da Autarquia Municipal de Saúde de Itapecerica da Serra?
O Processo de Seleção Pública oferece 37 vagas imediatas e cadastro de reserva para Agente Comunitário de Saúde. A seleção terá prova objetiva de 40 questões em 18 de outubro de 2026 e contratação pelo regime estatutário, conforme a legislação municipal vigente.
Quando terminam as inscrições para Agente Comunitário de Saúde em Itapecerica da Serra?
O prazo vai de 14 de agosto a 14 de setembro de 2026. A inscrição é feita pelo site do Instituto Avança São Paulo e custa R$ 64,00.
Qual é o salário de Agente Comunitário de Saúde em Itapecerica da Serra?
A remuneração informada é de R$ 3.242,00 para jornada de 40 horas semanais. O cargo também conta com vale-alimentação de R$ 264,00, assistência médica e odontológica e vale-transporte com desconto de 6%.
Qual é a banca do concurso da Saúde de Itapecerica da Serra?
A organizadora é o Instituto Avança São Paulo, identificado como Avança SP. As inscrições para as 37 vagas são recebidas até 14 de setembro de 2026.
Quantas vagas estão abertas para Agente Comunitário de Saúde?
São 37 vagas imediatas, uma para cada microárea listada no edital, com cadastro de reserva. Há oportunidades nas unidades Salvador de Leone, Crispim, Idemori, Jacira, Montesano e Valo Velho.
Quando será a prova do concurso de Itapecerica da Serra?
A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026. Serão 40 questões de língua portuguesa, matemática e raciocínio lógico, noções de informática e conhecimentos específicos.
O que estudar para Agente Comunitário de Saúde em Itapecerica da Serra?
O edital prevê língua portuguesa, matemática e raciocínio lógico, noções de informática e conhecimentos específicos para a prova de 18 de outubro de 2026. Monte simulados de 40 questões para reproduzir o formato da avaliação e revisar os erros.
Qual é a validade do Processo de Seleção Pública?
A validade é de 2 anos contados da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma vez por mais 2 anos.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Autarquia Municipal de Saúde de Itapecerica da Serra. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.