
Resumo do edital Prefeitura de Conchal 2026
A Prefeitura Municipal de Conchal, em São Paulo, abriu concurso público para 26 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva em cargos de níveis alfabetizado, fundamental, médio e superior. Os salários variam de R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, com vale-alimentação de R$ 904,48 para todos os cargos e jornadas de 12 a 40 horas semanais. A organização é da ABCP, e as inscrições seguem até as 23h59 de 7 de outubro de 2026. As taxas são de R$ 45,00, R$ 65,00 ou R$ 85,00, conforme a escolaridade. A prova objetiva será aplicada em 1º de novembro de 2026 para todos os cargos; algumas funções também terão prova prática, teste de aptidão física ou prova de títulos. A contratação será pelo regime estatutário.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Conchal?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar de Apoio Geral | 2 | Conforme o edital | De R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo |
| Auxiliar de Roçagem e Limpeza de Vias | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo |
| Operador de Máquinas | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo |
| Inspetor de Alunos | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo |
| Motorista | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo |
| Instrutor de Artes e Educação para a Sustentabilidade | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo |
| Auxiliar de Apoio Escolar | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo |
| Fonoaudiólogo | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo |
| Professor de Educação Básica II - Arte | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo |
| Terapeuta Ocupacional | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo |
| … e demais cargos | — | Conforme o edital | De R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo |
Jornada: De 12 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Conchal?
- Período4 de setembro de 2026 a 7 de outubro de 2026 (Inscrições pela internet, das 4 de setembro de 2026 até as 23h59 de 7 de outubro de 2026.)
- TaxaR$ 45,00 para nível alfabetizado/fundamental, R$ 65,00 para nível médio/técnico e R$ 85,00 para nível superior.
- IsençãoPedidos de isenção de 4 a 6 de setembro de 2026, conforme legislação municipal.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Conchal?
- Prova objetiva · Prevista para 1º de novembro de 2026, para todos os cargos.
- Prova prática · Conforme o cargo e as regras do edital.
- Teste de aptidão física · Conforme o cargo e as regras do edital.
- Prova de títulos · Conforme o cargo e as regras do edital.
Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.
ABCP · ABCP
Você tem 857 questões de provas anteriores da ABCP no Edital Hoje, o 134º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Conchal?
Base para a prova objetiva de 1º de novembro
A prova objetiva será aplicada a todos os cargos do concurso da Prefeitura de Conchal em 1º de novembro de 2026. Comece pela leitura organizada do conteúdo programático correspondente à função escolhida e transforme cada tópico em uma lista de revisão. Até o fim das inscrições, em 7 de outubro, monte um ciclo de estudos que alterne teoria, exercícios e revisão dos erros. Priorize questões objetivas para ganhar ritmo e controlar o tempo de resolução.
Preparação conforme o cargo escolhido
O planejamento deve acompanhar a função pretendida em Conchal. Candidatos a Motorista, Operador de Máquinas, Pedreiro e Auxiliar de Roçagem e Limpeza de Vias precisam reservar tempo para a possível prova prática ou teste de aptidão física previsto conforme o cargo. Para Fonoaudiólogo, Terapeuta Ocupacional, Professor de Educação Básica II - Arte e médicos, concentre a preparação nos conteúdos específicos definidos no edital. A prova de títulos também pode ser exigida conforme a função.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
A ABCP organiza a seleção de 26 vagas da Prefeitura de Conchal, com prova objetiva em 1º de novembro de 2026. Como o edital define os conteúdos e as etapas, use o programa como eixo central do estudo, sem depender de suposições sobre o perfil da organizadora. Resolva provas objetivas de concursos municipais com cargos semelhantes, faça simulados no tempo que será indicado para a avaliação e registre os temas em que há mais erros. Para funções com prova prática, treine os procedimentos ligados ao cargo.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da ABCP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Conchal 2026
Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Conchal 2026?
O prazo começou em 4 de setembro de 2026 e termina às 23h59 de 7 de outubro de 2026. A inscrição é realizada pela internet, com taxas de R$ 45,00, R$ 65,00 ou R$ 85,00 conforme a escolaridade exigida.
Quais cargos estão no concurso da Prefeitura de Conchal 2026?
Há oportunidades para Auxiliar de Apoio Geral, Motorista, Inspetor de Alunos, Fonoaudiólogo, Terapeuta Ocupacional, Professor de Educação Básica II - Arte e diversas especialidades médicas. O edital também prevê cadastro de reserva, incluindo Pedreiro e Oficial Administrativo.
Quantas vagas oferece o concurso da Prefeitura de Conchal?
São 26 vagas imediatas distribuídas entre funções de níveis alfabetizado, fundamental, médio e superior. Auxiliar de Apoio Geral concentra 2 vagas, enquanto os demais cargos com vagas imediatas têm 1 vaga cada.
Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Conchal?
As remunerações vão de R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23, conforme o cargo. Todos os servidores terão vale-alimentação de R$ 904,48, e a jornada varia de 12 a 40 horas semanais.
Qual é a banca do concurso de Conchal?
A organizadora é a Associação Brasileira de Concursos Públicos, identificada pela sigla ABCP. Ela recebe as inscrições do concurso da Prefeitura Municipal de Conchal até 7 de outubro de 2026.
Quando será a prova do concurso da Prefeitura de Conchal?
A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026 e será aplicada a todos os cargos. Dependendo da função escolhida, a seleção também poderá ter prova prática, teste de aptidão física e prova de títulos.
Quais são os requisitos para os cargos de Conchal?
O concurso contempla níveis alfabetizado, fundamental, médio e superior, e o requisito específico de cada função está definido no edital. Antes de se inscrever até 7 de outubro de 2026, confira as exigências do cargo, como para Motorista, Fonoaudiólogo ou Médico Auditor.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Conchal?
A validade será de 2 anos, contados da homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período, conforme as regras da seleção estatutária.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Conchal. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.