
Resumo do edital Prefeitura de Limeira 2026
A Prefeitura de Limeira, no interior de São Paulo, prorrogou as inscrições dos Concursos Públicos 01/2026 e 02/2026, organizados pela Avança SP, que somam 248 vagas mais cadastro de reserva para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior. As maiores ofertas são de Merendeiro Escolar (50 vagas), Professor de Educação Infantil (25) e Guarda Civil Municipal de 3ª Classe (25), com destaque ainda para Assistente Administrativo, Secretário de Escola e Professor de Educação Especial, com 5 vagas cada. Os salários vão de R$ 2.247,53 a R$ 12.873,46, com vale-alimentação de até R$ 715,00, plano de saúde, plano odontológico, cartão farmácia e vale-transporte. As inscrições seguem até 21 de setembro de 2026, com pagamento e envio de títulos até 22 de setembro, e as taxas são de R$ 59,00, R$ 79,00 e R$ 98,00 conforme a escolaridade. As provas objetivas estão previstas para 6, 13 e 29 de dezembro de 2026, e alguns cargos têm prova prática, teste físico, avaliação psicológica, exame médico e investigação social; o magistério faz também prova discursiva e de títulos.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Limeira?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Merendeiro Escolar | 50 | Nível fundamental, conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Professor de Educação Infantil | 25 | Licenciatura em Pedagogia ou habilitação exigida no edital | Conforme a tabela do edital |
| Guarda Civil Municipal – 3ª Classe (Concurso 02/2026) | 25 | Nível médio, com exigências físicas e psicológicas do edital | Conforme a tabela do edital |
| Assistente Administrativo | 5 | Nível médio | Conforme a tabela do edital |
| Secretário de Escola | 5 | Nível médio | Conforme a tabela do edital |
| Professor de Educação Especial | 5 | Licenciatura com habilitação em Educação Especial | Conforme a tabela do edital |
| Técnico de Suporte em Informática | 4 | Curso técnico na área | Conforme a tabela do edital |
| Médico Diarista I – Neurologista Infantil | 4 | Superior em Medicina, com especialidade | Conforme a tabela do edital |
| Diretor de Escola | 3 | Superior em Pedagogia ou pós-graduação em gestão escolar, conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Motorista Socorrista | 3 | Nível médio e habilitação exigida no edital | Conforme a tabela do edital |
| Auditor Fiscal | 1 | Nível superior, conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| …e demais cargos (Auxiliar Administrativo, Coveiro, oficiais de manutenção, operadores de máquinas, técnicos, analistas, engenheiros, dentistas, médicos diaristas, Agente de Trânsito, Guarda-Vidas e outros) | 118 | Conforme o cargo, do fundamental ao superior | De R$ 2.247,53 a R$ 12.873,46 |
Jornada: 12 a 40 horas semanais, em escalas de plantão, turnos diferenciados ou jornada administrativa. Validade do concurso: Concurso 01/2026: 2 anos; Concurso 02/2026: 1 ano; ambos prorrogáveis por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Limeira?
- Período31 de julho de 2026 a 21 de setembro de 2026 (prazo prorrogado até 21/09; pagamento da taxa e envio de títulos até 22/09, pelo site da Avança SP)
- TaxaR$ 59,00 (fundamental), R$ 79,00 (médio/técnico) e R$ 98,00 (superior)
- IsençãoConforme os critérios e prazos previstos nos editais 01/2026 e 02/2026.
- Local da provaLimeira
Como é a prova do concurso Prefeitura de Limeira?
- Provas objetivas · Para todos os cargos, previstas para 6, 13 e 29 de dezembro de 2026
- Prova prática · Para alguns cargos, como operadores de máquinas, motoristas e oficiais de manutenção, conforme o edital
- Teste de aptidão física (TAF) e teste antropométrico · Para cargos que exigem condicionamento físico, como Guarda Civil Municipal e Guarda-Vidas, conforme o edital
- Avaliação psicológica, exame médico e investigação social · Para cargos específicos; a avaliação psicológica específica se aplica quando há porte de arma de fogo
- Prova discursiva e prova de títulos · Para os cargos do magistério; envio de títulos até 22 de setembro de 2026
Prova objetiva prevista para 6 de dezembro de 2026, daqui a 91 dias.
Instituto Avança São Paulo · Instituto Avança São Paulo
Você tem 53.422 questões de provas anteriores da Instituto Avança São Paulo no Edital Hoje, o 10º maior acervo entre as 290 bancas do banco (2,5% de todas as questões). Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Limeira?
Conhecimentos básicos para todos os níveis
Do Merendeiro Escolar ao Auditor Fiscal, todos os candidatos de Limeira fazem prova objetiva, e o bloco básico costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais sobre o município e a administração pública. Para os cargos de nível fundamental e médio, que concentram a maior parte das 248 vagas, essa parte decide a classificação: interpretação de texto, ortografia, porcentagem e regra de três são temas recorrentes. Quem disputa Guarda Civil Municipal ou Agente de Trânsito deve somar noções de legislação de trânsito e direitos humanos.
Específicos por cargo: magistério, guarda e administrativo
Os 25 professores de Educação Infantil e os 5 de Educação Especial precisam de legislação educacional (LDB, BNCC, ECA) e fundamentos pedagógicos, e ainda enfrentam prova discursiva e de títulos. Os 25 futuros guardas civis de 3ª Classe estudam Constituição, Estatuto Geral das Guardas Municipais e legislação penal básica, e devem se preparar para as etapas de TAF, avaliação psicológica e investigação social previstas no edital 02/2026 para os cargos que as exigem. Cargos administrativos e técnicos cobram informática, redação oficial e noções de direito administrativo. Já os cargos com prova prática prevista no edital, caso de funções operacionais como operadores de máquinas, motoristas e oficiais de manutenção, exigem que a teoria ande junto com o treino no equipamento.
O jeito Avança SP de cobrar
A Avança SP organiza concursos de prefeituras paulistas com provas objetivas de enunciado curto e alternativas objetivas, sem textos extensos de apoio. Em Português, prioriza interpretação de texto e gramática aplicada; em legislação, cobra a literalidade da lei e do estatuto do município, trocando termos e prazos nas alternativas erradas. Nos conhecimentos específicos, aparecem questões práticas do cotidiano da função, como procedimentos administrativos e situações de sala de aula. Treinar com provas anteriores da banca ajuda a reconhecer esse padrão e a administrar o tempo nos dias 6, 13 e 29 de dezembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 91 dias até a prova de 06/12/2026, cerca de 13 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Avança São Paulo por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Limeira 2026
As inscrições do concurso da Prefeitura de Limeira 2026 ainda estão abertas?
Sim. O prazo foi prorrogado e as inscrições podem ser feitas até 21 de setembro de 2026, pelo site da Avança SP. O pagamento da taxa e o envio de títulos vão até 22 de setembro de 2026.
Quais são os cargos do Concurso Público 01/2026 da Prefeitura Municipal de Limeira?
O edital 01/2026 reúne cargos de todos os níveis, como Merendeiro Escolar (50 vagas), Professor de Educação Infantil (25), Assistente Administrativo (5), Secretário de Escola (5), Técnico de Suporte em Informática (4), Diretor de Escola (3), Auditor Fiscal (1), engenheiros, analistas, médicos diaristas e oficiais de manutenção. O edital 02/2026 traz Guarda Civil Municipal (25), Agente de Trânsito (2), Guarda-Vidas (2) e Agente de Proteção e Defesa Civil (1).
Como é o concurso da Prefeitura de Limeira para professor?
São 25 vagas de Professor de Educação Infantil, 5 de Professor de Educação Especial e 2 de Professor de Artes Plásticas, todas com cadastro de reserva. Os cargos do magistério fazem prova objetiva, prova discursiva e prova de títulos, e os títulos devem ser enviados até 22 de setembro de 2026.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Limeira?
A remuneração varia de R$ 2.247,53 a R$ 12.873,46, conforme o cargo e a jornada, que vai de 12 a 40 horas semanais. Há ainda vale-alimentação de R$ 200,00 a R$ 715,00 conforme faixa salarial e assiduidade, plano de saúde, plano odontológico, cartão farmácia e vale-transporte.
Qual é a banca e quanto custa a inscrição?
A organizadora é a Avança SP (Instituto Avança São Paulo), responsável pelas inscrições e pelas provas. A taxa é de R$ 59,00 para nível fundamental, R$ 79,00 para médio e técnico e R$ 98,00 para superior.
Quando são as provas do concurso de Limeira 2026?
As provas objetivas estão previstas para 6, 13 e 29 de dezembro de 2026, com a distribuição dos cargos por data definida no cronograma retificado. Etapas como prova prática, TAF, avaliação psicológica, exame médico e investigação social acontecem depois, só para os cargos que as exigem.
O que estudar para o concurso da Prefeitura de Limeira?
Priorize Língua Portuguesa, Matemática e Conhecimentos Gerais, que valem para todos os cargos, e depois o conteúdo específico da sua função: legislação educacional para professores, legislação de trânsito e Constituição para guardas e agentes, informática e redação oficial para o administrativo. Resolver provas anteriores da Avança SP acelera a preparação até dezembro.
Qual é a validade dos concursos de Limeira?
O Concurso Público 01/2026 tem validade de 2 anos e o Concurso 02/2026, de 1 ano, ambos prorrogáveis por igual período. Como todos os cargos têm cadastro de reserva, aprovados além das vagas podem ser chamados dentro desse prazo.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Limeira. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.