
Resumo do edital Prefeitura de Jarinu 2026
A Prefeitura Municipal de Jarinu, em São Paulo, abriu concurso público com 4 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os salários vão de R$ 2.326,00 a R$ 11.267,00, com jornadas entre 16 e 44 horas semanais, além de cesta básica mensal ou auxílio-alimentação de R$ 770,00 e auxílio-transporte de R$ 406,00. As inscrições ocorrem das 10h de 14 de setembro até as 17h de 15 de outubro de 2026, pelo Instituto Mais. As taxas são de R$ 59,00, R$ 72,00 ou R$ 85,00, conforme a escolaridade. A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 29 de novembro de 2026. Motorista e Motorista de Ônibus também farão prova prática, enquanto Agente Municipal de Defesa Civil terá teste de aptidão física.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Jarinu?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente de Apoio Escolar | 1 | Conforme o edital | R$ 2.326,00 a R$ 11.267,00, conforme o cargo |
| Assistente Jurídico da Saúde | 1 | Conforme o edital | R$ 2.326,00 a R$ 11.267,00, conforme o cargo |
| Educador Social | 1 | Conforme o edital | R$ 2.326,00 a R$ 11.267,00, conforme o cargo |
| Engenheiro Civil | 1 | Conforme o edital | R$ 2.326,00 a R$ 11.267,00, conforme o cargo |
| Demais cargos em cadastro de reserva | — | Conforme o edital | R$ 2.326,00 a R$ 11.267,00, conforme o cargo |
Jornada: De 16 a 44 horas semanais, conforme o cargo.. Validade do concurso: 2 anos, prorrogável uma vez por igual período, a critério da Administração..
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Jarinu?
- Período14 de setembro de 2026 a 15 de outubro de 2026 (Das 10h de 14 de setembro de 2026 até as 17h de 15 de outubro de 2026, exclusivamente pelo site do Instituto Mais.)
- TaxaR$ 59,00 para ensino fundamental; R$ 72,00 para ensino médio e técnico; e R$ 85,00 para ensino superior.
- IsençãoConforme a Lei Federal nº 13.656/2018, mediante solicitação de 14 a 15 de setembro de 2026, até as 17h.
- Local da provaJarinu, conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Jarinu?
- Prova objetiva · De caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos.
- Prova prática de direção veicular · Para os cargos de Motorista e Motorista de Ônibus.
- Teste de aptidão física · Para o cargo de Agente Municipal de Defesa Civil.
Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.
Instituto Mais · Instituto Mais
Você tem 213 questões de provas anteriores da Instituto Mais no Edital Hoje, o 178º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2023.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Jarinu?
Preparação para a prova objetiva de 29 de novembro
A prova objetiva será aplicada para todos os cargos do concurso da Prefeitura de Jarinu em 29 de novembro de 2026. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital e separe revisões frequentes para os temas comuns ao seu cargo. Resolva questões após cada bloco de teoria e registre os erros para revisar antes da data da prova. Quem concorre às 4 vagas imediatas deve usar simulados cronometrados para adaptar o ritmo de resolução.
Conteúdos específicos do cargo escolhido
O edital de Jarinu reúne funções como Agente de Apoio Escolar, Engenheiro Civil, Educador Social, Motorista e Médico Neurologista, cada uma com exigências próprias conforme o edital. Direcione a maior parte do tempo aos conteúdos específicos da função escolhida, sem transferir requisitos ou matérias de outro cargo. Para Motorista e Motorista de Ônibus, inclua a preparação para a prova prática de direção veicular. Agente Municipal de Defesa Civil precisa prever treino compatível com o teste de aptidão física.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
O Instituto Mais aplicará a seleção de Jarinu, com inscrições entre 14 de setembro e 15 de outubro de 2026. Como o edital define o conteúdo que será cobrado, priorize questões alinhadas às disciplinas previstas para sua função e faça simulados no tempo oficial indicado no documento. Se houver poucas provas anteriores disponíveis para o cargo, use questões de seleções municipais com conteúdos semelhantes e revise cada erro por assunto, sem basear a preparação apenas em palpites sobre a banca.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Mais por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Jarinu 2026
Quando abre o concurso da Prefeitura de Jarinu 2026?
As inscrições começam em 14 de setembro de 2026, às 10h, e terminam em 15 de outubro de 2026, às 17h. O procedimento será feito exclusivamente pelo site do Instituto Mais.
Onde encontrar o edital do concurso da Prefeitura de Jarinu?
O concurso da Prefeitura Municipal de Jarinu é organizado pelo Instituto Mais, responsável pelas inscrições entre 14 de setembro e 15 de outubro de 2026. O edital reúne cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior.
O concurso Prefeitura de Jarinu 2026 tem quais cargos?
Há 4 vagas imediatas para Agente de Apoio Escolar, Assistente Jurídico da Saúde, Educador Social e Engenheiro Civil. O concurso também forma cadastro de reserva para cargos como Motorista, Borracheiro, Fonoaudiólogo, Terapeuta Ocupacional e médicos especialistas.
Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Jarinu?
As remunerações variam de R$ 2.326,00 a R$ 11.267,00, conforme o cargo. Também são informados cesta básica mensal ou auxílio-alimentação de R$ 770,00 e auxílio-transporte de R$ 406,00.
Qual é a banca do concurso de Jarinu?
O Instituto Mais é o organizador da seleção da Prefeitura de Jarinu. As inscrições pelo instituto vão das 10h de 14 de setembro às 17h de 15 de outubro de 2026.
Quando será a prova do concurso Prefeitura de Jarinu 2026?
A prova objetiva está prevista para 29 de novembro de 2026 e será aplicada a todos os cargos. Motorista e Motorista de Ônibus ainda terão prova prática de direção veicular.
Quais são os requisitos do concurso da Prefeitura de Jarinu?
O concurso oferece oportunidades para níveis fundamental, médio, técnico e superior, conforme a função. O requisito específico para cada cargo, como Engenheiro Civil ou Agente de Apoio Escolar, deve ser consultado no edital.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Jarinu?
A validade será de 2 anos, contados na forma prevista pela Administração. O prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Jarinu. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.