Inscrições abertas · encerram em 12 dias

Concurso Prefeitura de Serra Negra SP 2026: 60 vagas e até R$ 5.571,20

Prefeitura da Estância Hidromineral de Serra Negra · São Paulo · Banca INTEGRI

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 5.571,20De 20 a 44 horas semanais ou escala 12x3
Vagas60Médio, Técnico, Superior
Inscrições até18/09/2026faltam 12 dias
Prova25/10/2026em 49 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Serra Negra SP 2026: 60 vagas e até R$ 5.571,20
Prefeitura de Serra Negra 2026: salários até R$ 5.571,20, 60 vagas, inscrições até 18/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Serra Negra 2026

A Prefeitura da Estância Hidromineral de Serra Negra, em São Paulo, abriu concurso público com 60 vagas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis médio, técnico e superior. Os salários vão de R$ 1.680,39 a R$ 5.571,20, para jornadas de 20 a 44 horas semanais ou escala 12x36, conforme a função. Há oportunidades como Atendente de Puericultura, Agente de Apoio Escolar, médicos especialistas, Enfermeiro 12x36 e Professor de Educação Básica I. As inscrições ocorrem de 18 de agosto a 18 de setembro de 2026, com taxas entre R$ 46,50 e R$ 62,50. A INTEGRI Brasil organiza a seleção, que terá prova objetiva em 25 de outubro de 2026 para todos os cargos e prova de títulos para nível superior. Os aprovados serão contratados pelo regime celetista.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Serra Negra?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Atendente de Puericultura10Conforme o editalDe R$ 1.680,39 a R$ 5.571,20, conforme o cargo
Agente de Apoio Escolar5Conforme o editalDe R$ 1.680,39 a R$ 5.571,20, conforme o cargo
Professor de Educação Básica I5Conforme o editalDe R$ 1.680,39 a R$ 5.571,20, conforme o cargo
…e demais cargos, incluindo agentes comunitários, saúde, administração, trânsito, médicos e áreas técnicasConforme o editalDe R$ 1.680,39 a R$ 5.571,20, conforme o cargo

Jornada: De 20 a 44 horas semanais ou escala 12x36, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, prorrogável uma vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Serra Negra?

  • Período18 de agosto de 2026 a 18 de setembro de 2026 (Inscrições de 18 de agosto a 18 de setembro de 2026 pelo site da INTEGRI Brasil.)
  • TaxaDe R$ 46,50 a R$ 62,50
  • IsençãoConforme o edital
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Serra Negra?

  1. Prova objetiva · Eliminatória e classificatória para todos os cargos, prevista para 25 de outubro de 2026.
  2. Prova de títulos · Prevista para os cargos de nível superior.

Prova objetiva prevista para 25 de outubro de 2026, daqui a 49 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Serra Negra?

Base para a prova objetiva de 25 de outubro

Monte uma preparação orientada pelo conteúdo programático do edital da Prefeitura de Serra Negra e reserve tempo para os conhecimentos comuns exigidos na prova objetiva de 25 de outubro de 2026. Para cargos como Agente de Apoio Escolar, Atendente de Puericultura e Auxiliar Administrativo, comece pelos temas compartilhados entre as funções e faça revisões frequentes. Use questões para identificar erros, registrar dúvidas e ajustar o estudo até o fim das inscrições, em 18 de setembro.

Conhecimentos específicos por área

Direcione a maior parte do estudo às atribuições e aos conteúdos específicos do cargo escolhido em Serra Negra. Candidatos a Enfermeiro 12x36, Nutricionista, Fonoaudiólogo, Terapeuta Ocupacional PCE e médicos devem organizar a revisão conforme a área profissional indicada no edital. Para Professor de Educação Básica I e Professor de Educação Física, priorize os conteúdos da função e a preparação para a prova de títulos, prevista aos cargos de nível superior.

O jeito INTEGRI Brasil de cobrar

A INTEGRI Brasil aplicará a prova objetiva eliminatória e classificatória em 25 de outubro de 2026. Como o edital define o conteúdo que será cobrado em cada cargo, a estratégia é resolver questões de organizadoras parecidas, sempre conferindo a aderência ao programa de Serra Negra. Treine com tempo marcado, especialmente se disputa vagas como as 10 de Atendente de Puericultura, e corrija cada simulado pelo conteúdo previsto para sua função.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 49 dias até a prova de 25/10/2026, cerca de 7 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da INTEGRI por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Serra Negra 2026

Quando terminam as inscrições do concurso de Serra Negra SP 2026?

As inscrições terminam em 18 de setembro de 2026. O período começa em 18 de agosto de 2026, e a candidatura é realizada pelo site da INTEGRI Brasil.

Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Serra Negra?

A remuneração varia de R$ 1.680,39 a R$ 5.571,20, conforme o cargo. O edital prevê jornadas entre 20 e 44 horas semanais ou escala 12x36.

Qual é a banca do concurso de Serra Negra SP?

A organizadora é a INTEGRI Brasil. Ela receberá as inscrições entre 18 de agosto e 18 de setembro de 2026 e aplicará a prova objetiva prevista para 25 de outubro.

Quantas vagas estão abertas em Serra Negra?

São 60 vagas imediatas, além de cadastro de reserva. Entre os destaques estão 10 vagas para Atendente de Puericultura e 5 vagas para Agente de Apoio Escolar e Professor de Educação Básica I.

Quando será a prova do concurso da Prefeitura de Serra Negra?

A prova objetiva está prevista para 25 de outubro de 2026. Ela será eliminatória e classificatória para todos os cargos do concurso.

Quais etapas terá o concurso de Serra Negra?

Todos os candidatos farão prova objetiva em 25 de outubro de 2026. Os concorrentes aos cargos de nível superior também participarão de prova de títulos.

Quais são os requisitos dos cargos em Serra Negra?

O concurso reúne funções de níveis médio, técnico e superior, como Agente de Trânsito, Auxiliar Veterinário, Contador e Médico Cardiologista. A formação e os demais requisitos de cada cargo são definidos no edital.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Serra Negra?

A validade será de 2 anos a partir da homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período, conforme previsto para a seleção de 2026.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura da Estância Hidromineral de Serra Negra. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 5.571,20Prefeitura de Serra Negra · inscrições até 18/09/2026
Começar