
Resumo do edital Prefeitura de Coromandel 2026
A Prefeitura Municipal de Coromandel, em Minas Gerais, abriu concurso público com 37 vagas para profissionais de nível alfabetizado, médio e superior. Os cargos incluem Motorista II, Auxiliar de Limpeza Pública, Assistente Administrativo, Analista de Tecnologia da Informação, Contador, Controlador Interno e Engenheiro Civil. As remunerações variam de R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, para jornadas de 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. O Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) organiza a seleção. As inscrições ficam abertas das 9h de 8 de setembro até as 16h de 8 de outubro de 2026, com taxas de R$ 60,00, R$ 80,00 ou R$ 100,00 conforme a escolaridade. A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026; candidatos de nível superior também passarão por prova de títulos classificatória.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Coromandel?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente de Operações II - Motorista II | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Agente de Serviços Gerais - Auxiliar de Limpeza Pública | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Agente de Serviços Gerais - Auxiliar de Manutenção e Reparos | 8 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Agente de Serviços Gerais - Auxiliar de Obras | 4 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Agente de Trânsito | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Oficial Técnico Administrativo e Fiscal - Assistente Administrativo | 7 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Oficial Técnico Administrativo e Fiscal - Fiscal de Obras | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Oficial Técnico Administrativo e Fiscal - Fiscal de Posturas Municipais | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Oficial Técnico Administrativo e Fiscal - Fiscal do Procon | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Analista de Tecnologia da Informação | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Contador | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Controlador Interno | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
| Engenheiro Civil | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo |
Jornada: 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, contados da publicação da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Coromandel?
- Período8 de setembro de 2026 a 8 de outubro de 2026 (Das 9h de 8 de setembro de 2026 às 16h de 8 de outubro de 2026, pelo site do IBGP.)
- TaxaR$ 60,00 para nível alfabetizado, R$ 80,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior
- IsençãoPedidos de isenção entre 8 e 10 de setembro de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Coromandel?
- Prova objetiva · Aplicada a todos os cargos, com previsão para 1º de novembro de 2026.
- Prova de títulos · De caráter classificatório, destinada aos cargos de nível superior.
Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.
IBGP · IBGP
Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Coromandel?
Base para a prova objetiva de 1º de novembro
A prova objetiva será aplicada a todos os 13 cargos do concurso da Prefeitura de Coromandel em 1º de novembro de 2026. Organize a preparação a partir do conteúdo programático previsto para sua função e reserve tempo para revisão dos assuntos comuns. Com inscrições até 8 de outubro, monte um ciclo que combine teoria, exercícios e retomada dos erros. Para cargos de nível alfabetizado, médio ou superior, o edital é a referência para definir as disciplinas e a distribuição das horas de estudo.
Conhecimentos específicos da função escolhida
Direcione a maior parte do estudo às atribuições e aos conteúdos específicos do cargo escolhido em Coromandel. Quem concorre a Motorista II, Auxiliar de Obras ou Auxiliar de Manutenção e Reparos deve seguir o programa correspondente; já candidatos a Contador, Controlador Interno, Engenheiro Civil e Analista de Tecnologia da Informação precisam preparar o conteúdo técnico indicado no edital. Para os cargos de nível superior, a prova de títulos é classificatória, mas não substitui o desempenho na prova objetiva de 1º de novembro de 2026.
O jeito IBGP de cobrar
O IBGP aplicará a prova objetiva do concurso de Coromandel em 1º de novembro de 2026. Treine com questões objetivas, leia cada comando com atenção e faça simulados dentro do tempo que o edital estabelecer para sua função. Como a seleção reúne cargos de nível alfabetizado, médio e superior, evite usar um roteiro único para todas as vagas: compare sempre os exercícios com o conteúdo programático de Motorista II, Assistente Administrativo, Fiscal, Analista ou da área superior escolhida.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Coromandel 2026
Como é o concurso da Prefeitura de Coromandel 2026?
A seleção oferece 37 vagas para cargos de nível alfabetizado, médio e superior, com salários de R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98. A etapa comum a todos os cargos é a prova objetiva prevista para 1º de novembro de 2026.
Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Coromandel?
As inscrições começam às 9h de 8 de setembro de 2026 e terminam às 16h de 8 de outubro de 2026. O procedimento é organizado pelo IBGP, e as taxas variam de R$ 60,00 a R$ 100,00.
O edital do concurso da Prefeitura de Coromandel tem quais cargos?
O edital reúne 13 cargos, entre eles Motorista II, Auxiliar de Limpeza Pública, Assistente Administrativo, Fiscal de Obras, Analista de Tecnologia da Informação, Contador e Engenheiro Civil. Há 8 vagas para Auxiliar de Manutenção e Reparos e 7 para Assistente Administrativo.
O concurso da Prefeitura Municipal de Coromandel tem vagas para nível médio?
Sim. O concurso abrange oportunidades de nível médio, como Agente de Trânsito e os cargos de Oficial Técnico Administrativo e Fiscal. Os requisitos específicos de cada função são definidos no edital.
Há vagas para educação no concurso da Prefeitura de Coromandel?
As 37 vagas divulgadas são para áreas operacionais, administrativas, de fiscalização e nível superior, incluindo Motorista II, Assistente Administrativo, Contador e Engenheiro Civil. Os cargos de educação não constam na relação de oportunidades publicada para este edital.
Qual é o salário no concurso de Coromandel?
As remunerações vão de R$ 1.621,00 a R$ 7.821,98, conforme o cargo. A jornada prevista varia de 30 a 40 horas semanais.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Coromandel?
A organização é do Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa, identificado pela sigla IBGP. As inscrições ocorrem entre 8 de setembro e 8 de outubro de 2026.
Qual é a validade do concurso de Coromandel?
O concurso terá validade de dois anos a partir da publicação da homologação do resultado final. Esse prazo pode ser prorrogado uma única vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Coromandel. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.