Concursos da banca IBGP 2026: editais abertos e como ela cobra

20 editais organizados pela IBGP com guia completo e questões anteriores da banca já separadas.

Inscrições abrem em 29 dias (05/10/2026)

Concurso Prefeitura de Lagoa da Prata MG 2026: 105 vagas

A Prefeitura de Lagoa da Prata, em Minas Gerais, e o IBGP abriram concurso público com 105 vagas efetivas e cadastro de reserva para cargos de nível fundamental, médio, t…

R$ 21.489,70105 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abertas · encerram em 26 dias

Concurso Prefeitura de Dores do Indaiá MG 2026: 158 vagas

A Prefeitura de Dores do Indaiá, em Minas Gerais, e o IBGP abriram concurso público que, após retificação, passou de 155 para 158 vagas em cargos de nível alfabetizado, f…

R$ 18.702,17158 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 37 dias (13/10/2026)

Concurso Prefeitura de São João del-Rei MG 2026: 74 vagas

A Prefeitura de São João del-Rei, em Minas Gerais, abriu o concurso público do Edital nº 02/2026 com 74 vagas para cargos de nível médio, técnico e superior, organizado p…

R$ 15.164,5674 vagas · Médio, Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 43 dias (19/10/2026)

Concurso Prefeitura de Contagem MG 2026: 150 vagas de Assistente Administrativo e mais

A Prefeitura de Contagem, na Região Metropolitana de Belo Horizonte, publicou edital de concurso com 279 vagas de nível médio, técnico e superior, organizado pelo Institu…

R$ 13.305,57279 vagas · Médio, Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abertas · encerram em 16 dias

Concurso Prefeitura de Paracatu MG 2026 (IBGP): 342 vagas

A Prefeitura de Paracatu, em Minas Gerais, realiza concurso público organizado pelo Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) com 342 vagas e cadastro de reserva p…

R$ 9.600,00342 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 2 dias (08/09/2026)

Concurso Prefeitura de Coromandel 2026: 37 vagas

A Prefeitura Municipal de Coromandel, em Minas Gerais, abriu concurso público com 37 vagas para profissionais de nível alfabetizado, médio e superior. Os cargos incluem M…

R$ 7.821,9837 vagas · Fundamental, Médio, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 3 dias (09/09/2026)

Concurso HOB MG 2026: 230 vagas na saúde em Belo Horizonte

O Hospital Metropolitano Odilon Behrens (HOB), em Belo Horizonte, abriu concurso público com 230 vagas para cargos de nível médio, técnico e superior, com remunerações de…

R$ 7.397,55230 vagas · Médio, Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 37 dias (13/10/2026)

Concurso Prefeitura de São João del-Rei 2026: 116 vagas

A Prefeitura de São João del-Rei e o DAMAE, autarquia de água e esgoto do município mineiro, abriram três concursos com 116 vagas para os níveis fundamental, médio, técni…

R$ 6.469,28116 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abertas · encerram em 16 dias

Concurso ITABIRAPREV 2026: 5 vagas e até R$ 6.280,77

O Instituto de Previdência de Itabira, em Minas Gerais, abriu concurso público do ITABIRAPREV para 5 vagas no quadro permanente. Há oportunidades para Assistente Administ…

R$ 6.280,775 vagas · Médio, Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abertas · encerram em 16 dias

Concurso Câmara de Bom Despacho 2026: 3 vagas em MG

A Câmara Municipal de Bom Despacho, em Minas Gerais, abriu concurso público com 3 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis médio e superior…

R$ 6.210,203 vagas · Médio, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 44 dias (20/10/2026)

Concurso Câmara de Lambari 2026: 8 vagas em Minas

A Câmara Municipal de Lambari, em Minas Gerais, abriu concurso público com 8 vagas para candidatos de níveis fundamental, médio e superior. Há oportunidades para Auxiliar…

R$ 5.500,008 vagas · Fundamental, Médio, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 3 dias (09/09/2026)

Concurso Prefeitura de Ipaba MG 2026: 240 vagas até R$ 5.275,34

A Prefeitura de Ipaba, em Minas Gerais, abriu concurso público com 240 vagas para cargos de nível fundamental (incompleto e completo), médio, técnico e superior, organiza…

R$ 5.275,34240 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abertas · encerram em 12 dias

Concurso Prefeitura de Ibiá 2026: 17 vagas até R$ 5.261,53

A Prefeitura de Ibiá, em Minas Gerais, abriu concurso público com 17 vagas para Técnico de Administração I, Advogado, Assistente Social e Psicólogo. Há oportunidades de n…

R$ 5.261,5317 vagas · Médio, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 38 dias (14/10/2026)

Concurso Prefeitura de Baldim 2026: 10 vagas na saúde

A Prefeitura de Baldim, em Minas Gerais, abriu concurso público com 10 vagas para Técnico de Enfermagem da Estratégia Saúde da Família, Dentista da Estratégia Saúde da Fa…

R$ 5.037,7310 vagas · Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 44 dias (20/10/2026)

Concurso SAAE Pirapora 2026: 9 vagas e salários em MG

O Serviço Autônomo de Água e Esgoto do Município de Pirapora, em Minas Gerais, abriu concurso público com 9 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fu…

R$ 4.848,489 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 29 dias (05/10/2026)

Concurso Câmara de Dores do Indaiá 2026: 5 vagas

A Câmara Municipal de Dores do Indaiá, em Minas Gerais, abriu concurso público com cinco vagas para Auxiliar de Serviços Gerais, Operador de Limpeza, Auxiliar Administrat…

R$ 4.500,005 vagas · Fundamental, Médio, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 58 dias (03/11/2026)

Concurso Prefeitura Antônio Prado de Minas 2026: 33 vagas

A Prefeitura de Antônio Prado de Minas, em Minas Gerais, abriu concurso público com 33 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental incompleto,…

R$ 3.576,4633 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · IBGP
Inscrições abrem em 2 dias (08/09/2026)

Concurso Prefeitura de Piumhi 2026: Guarda Municipal

A Prefeitura de Piumhi, em Minas Gerais, abriu concurso público para 24 vagas de Guarda Civil Municipal, destinadas a candidatos de ambos os sexos com ensino médio comple…

R$ 3.248,0024 vagas · Médio · IBGP
Inscrições abertas · encerram em 11 dias

Concurso Prefeitura de Santo Antônio do Itambé 2026: 5 vagas

A Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Itambé, em Minas Gerais, abriu processo seletivo público para 5 vagas e cadastro de reserva na Secretaria de Saúde. As oportuni…

R$ 3.242,005 vagas · Médio · IBGP
Inscrições abertas · encerram em 23 dias

Concurso Prefeitura de Vilhena 2026: 30 vagas em saúde

A Prefeitura de Vilhena, em Rondônia, abriu Processo Seletivo Público para 30 vagas imediatas e cadastro de reserva de Agente Comunitário de Saúde (ACS) e Agente de Comba…

R$ 3.242,0030 vagas · Médio · IBGP