Inscrições abertas · encerram em 26 dias

Concurso Prefeitura de Dores do Indaiá MG 2026: 158 vagas com salários de até R$ 18.702,17

Prefeitura Municipal de Dores do Indaiá · Minas Gerais · Banca IBGP

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 18.702,1720 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas158Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até02/10/2026faltam 26 dias
Prova01/11/2026em 56 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Dores do Indaiá MG 2026: 158 vagas com salários de até R$ 18.702,17
Prefeitura de Dores do Indaiá 2026: salários até R$ 18.702,17, 158 vagas, inscrições até 02/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Dores do Indaiá 2026

A Prefeitura de Dores do Indaiá, em Minas Gerais, e o IBGP abriram concurso público que, após retificação, passou de 155 para 158 vagas em cargos de nível alfabetizado, fundamental, médio, técnico e superior. Os salários iniciais vão de R$ 1.469,88 a R$ 18.702,17, com jornadas de 20 a 40 horas semanais; professores recebem R$ 22,80 por hora-aula. As inscrições ficam abertas das 9h de 2 de setembro às 16h de 2 de outubro de 2026, pelo site do IBGP, com taxa de R$ 60,00 (fundamental), R$ 80,00 (médio e técnico) ou R$ 100,00 (superior) e isenção nos casos previstos no edital. A prova objetiva de múltipla escolha, para todos os cargos, está marcada para 1º de novembro de 2026; cargos de nível superior têm prova de títulos e Gari, Mecânico, Motorista e Operador de Máquinas fazem prova prática. As maiores ofertas são Professor PEB I (21 vagas), Servente Escolar (18), Gari (13) e Auxiliar de Serviços Públicos da área interna (10). A validade é de um ano, prorrogável uma vez.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Dores do Indaiá?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Professor de Educação Básica – PEB I21Formação conforme o editalR$ 22,80 por hora-aula
Auxiliar de Serviços Públicos – Servente Escolar18Escolaridade conforme o editalConforme o edital
Auxiliar de Serviços Públicos – Gari13Escolaridade conforme o edital; há prova práticaConforme o edital
Auxiliar de Serviços Públicos – Área Interna10Escolaridade conforme o editalConforme o edital
Auxiliar de Serviços Públicos – Área Urbana e Rural8Escolaridade conforme o editalConforme o edital
Técnico em Enfermagem7Curso técnico em EnfermagemConforme o edital
Agente de Serviços Administrativos6Escolaridade conforme o editalConforme o edital
Auxiliar de Serviços Administrativos5Escolaridade conforme o editalConforme o edital
Motorista5Conforme o edital; há prova práticaConforme o edital
Professor de Atendimento Educacional Especializado – AEE5Formação conforme o editalR$ 22,80 por hora-aula
Profissional de Apoio Escolar5Escolaridade conforme o editalConforme o edital
Auxiliar de Serviços Públicos – Cantineira5Escolaridade conforme o editalConforme o edital
…e demais cargos com 1 a 4 vagas (Oficial de Serviços Públicos, Operador de Máquinas, Médico Generalista 20h e 40h, Enfermeiro PSF, Advogado da Assistência Social, Psicólogo, Supervisor Pedagógico, Entrevistador Social, Monitor de Creche, entre outros) e Médico Cardiologista em cadastro de reservaAlfabetizado a superior, conforme o cargoR$ 1.469,88 a R$ 18.702,17

Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo; professores recebem por hora-aula. Validade do concurso: 1 ano, contado da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Dores do Indaiá?

  • Período2 de setembro de 2026 a 2 de outubro de 2026 (das 9h de 02/09 às 16h de 02/10/2026, exclusivamente pelo site do IBGP)
  • TaxaR$ 60,00 (fundamental), R$ 80,00 (médio/técnico) e R$ 100,00 (superior)
  • IsençãoPossível nos casos previstos no edital.
  • Local da provaDores do Indaiá (MG), conforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Dores do Indaiá?

  1. Prova objetiva de múltipla escolha · Todos os cargos, prevista para 1º de novembro de 2026
  2. Prova de títulos · Cargos de nível superior
  3. Prova prática · Auxiliar de Serviços Públicos Gari, Mecânico, Motorista e Operador de Máquinas

Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.

Banca deste concurso

IBGP · Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa

Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Dores do Indaiá?

Conhecimentos comuns: Português, Matemática e legislação

Com cargos que vão de Gari e Servente Escolar a Médico e Advogado, o concurso de Dores do Indaiá tem uma parte comum que decide a classificação de quase todo mundo: Língua Portuguesa (leitura, ortografia, concordância), Matemática básica e Raciocínio Lógico nos níveis fundamental e médio, e noções de legislação municipal e de administração pública nos cargos de escolaridade maior. Nos cargos com prova prática, como Motorista e Operador de Máquinas, a objetiva continua sendo a porta de entrada. Estude pelo conteúdo programático do edital retificado e resolva questões de prefeituras mineiras do mesmo nível todos os dias.

Específicos por área: educação, saúde e serviços

A educação concentra as maiores ofertas (21 vagas de Professor PEB I, 5 de Professor AEE, 5 de Profissional de Apoio Escolar, 2 de Supervisor Pedagógico): estude LDB, BNCC, Estatuto da Criança e do Adolescente, educação inclusiva e didática. Na saúde (7 Técnicos em Enfermagem, Médicos Generalistas, Enfermeiro PSF, Farmacêutico, Bioquímico), o eixo é o SUS, a atenção básica e a legislação sanitária. Cargos operacionais como Mecânico, Motorista e Operador de Máquinas devem revisar legislação de trânsito e segurança do trabalho, temas que também aparecem na prova prática. Advogado da Assistência Social e Analista Ambiental exigem a legislação específica das respectivas áreas.

O jeito IBGP de cobrar

O IBGP, banca mineira que organiza este concurso, costuma aplicar provas objetivas de múltipla escolha com enunciados diretos e alternativas construídas a partir do texto literal da lei e do programa publicado, com pouco espaço para casos práticos longos. Por isso, ler a legislação na íntegra, em especial as normas municipais e do SUS citadas no edital, rende mais do que decorar resumos. Resolva questões anteriores do próprio IBGP para se acostumar com o formato e complete com provas de outras bancas de Minas Gerais para cargos equivalentes. Faça simulados cronometrados nas semanas que antecedem 1º de novembro e revise cada erro.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Dores do Indaiá 2026

Quando são as inscrições do concurso da Prefeitura de Dores do Indaiá?

Das 9h de 2 de setembro de 2026 até as 16h de 2 de outubro de 2026, exclusivamente pelo site do IBGP. A taxa é de R$ 60,00 para nível fundamental, R$ 80,00 para médio e técnico e R$ 100,00 para superior, com isenção nos casos previstos no edital.

Quantas vagas tem o concurso de Dores do Indaiá 2026?

São 158 vagas, número atualizado pela retificação que incluiu Entrevistador Social (2 vagas, nível médio) e Psicólogo da Assistência Social (1 vaga). Os maiores quantitativos são Professor PEB I (21), Servente Escolar (18), Gari (13), Auxiliar de Serviços Públicos da área interna (10) e da área urbana e rural (8). Médico Cardiologista entra apenas em cadastro de reserva.

Qual é o salário do concurso de Dores do Indaiá?

A remuneração inicial vai de R$ 1.469,88 a R$ 18.702,17 por mês, conforme o cargo e a jornada, que varia de 20 a 40 horas semanais. Professores são pagos por hora-aula, no valor de R$ 22,80. O valor exato de cada cargo está na tabela do edital retificado.

Qual é a banca do concurso de Dores do Indaiá?

O Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP), que organiza o concurso junto com a prefeitura e recebe as inscrições em seu site. O edital retificado está disponível tanto no site da banca quanto no da Prefeitura de Dores do Indaiá.

Como é a prova do concurso de Dores do Indaiá e quando acontece?

Todos os cargos fazem prova objetiva de múltipla escolha em 1º de novembro de 2026. Os cargos de nível superior têm ainda prova de títulos, e Auxiliar de Serviços Públicos Gari, Mecânico, Motorista e Operador de Máquinas passam por prova prática. Locais e horários seguem o que o edital determina.

O que estudar para o concurso de Dores do Indaiá?

Comece pelo conteúdo programático do seu cargo no edital retificado. Português e Matemática são a base dos cargos de fundamental e médio; professores precisam de legislação educacional e didática; a área da saúde exige SUS e atenção básica; Motorista e Operador de Máquinas devem revisar trânsito e segurança tanto para a objetiva quanto para a prática. Questões anteriores do IBGP ajudam a fixar o formato.

Quais são os requisitos dos cargos de Dores do Indaiá?

Variam do nível alfabetizado e fundamental, nos cargos operacionais, ao superior com registro no conselho de classe, exigido por exemplo do Psicólogo da Assistência Social. Entrevistador Social pede ensino médio completo, e os cargos técnicos, como Técnico em Enfermagem e Técnico em Informática, pedem curso técnico na área. A lista completa de requisitos por cargo está no edital retificado.

Qual é a validade do concurso de Dores do Indaiá?

Um ano a partir da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período. É um prazo mais curto que o habitual de dois anos, então quem ficar próximo das 158 vagas deve acompanhar as convocações desde o início, inclusive no cadastro de reserva de Médico Cardiologista.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Dores do Indaiá. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 18.702,17Prefeitura de Dores do Indaiá · inscrições até 02/10/2026
Começar