
Resumo do edital Câmara de Lambari 2026
A Câmara Municipal de Lambari, em Minas Gerais, abriu concurso público com 8 vagas para candidatos de níveis fundamental, médio e superior. Há oportunidades para Auxiliar de Serviços Gerais, Motorista, Agente de Suporte Administrativo, Secretário Geral, Agente Contábil, Agente de Contratação e Contador Público. Os salários variam de R$ 2.000,00 a R$ 5.500,00, com jornada de 30 horas semanais em todos os cargos. O Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) organiza a seleção. As inscrições ficam abertas das 9h de 20 de outubro até as 16h de 18 de novembro de 2026, com taxas entre R$ 60,00 e R$ 100,00. A prova objetiva está prevista para 20 de dezembro de 2026; Motorista também terá prova prática e os cargos de nível superior passam por prova de títulos.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Lambari?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar de Serviços Gerais | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 5.500,00, conforme o cargo |
| Motorista | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 5.500,00, conforme o cargo |
| Agente de Suporte Administrativo | 2 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 5.500,00, conforme o cargo |
| Secretário Geral | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 5.500,00, conforme o cargo |
| Agente Contábil | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 5.500,00, conforme o cargo |
| Agente de Contratação | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 5.500,00, conforme o cargo |
| Contador Público | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.000,00 a R$ 5.500,00, conforme o cargo |
Jornada: 30 horas semanais para todos os cargos. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado uma única vez pelo mesmo período.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Lambari?
- Período20 de outubro de 2026 a 18 de novembro de 2026 (Das 9h de 20 de outubro de 2026 até as 16h de 18 de novembro de 2026, pelo site do IBGP.)
- TaxaR$ 60,00 para nível fundamental, R$ 80,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior
- IsençãoPedidos de isenção de 20 a 22 de outubro de 2026, conforme os critérios do edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Lambari?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Para todos os cargos, prevista para 20 de dezembro de 2026.
- Prova prática · Para o cargo de Motorista.
- Prova de títulos · Para os cargos de nível superior.
Prova objetiva prevista para 20 de dezembro de 2026, daqui a 105 dias.
IBGP · IBGP
Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.
O que estudar para o concurso Câmara de Lambari?
Preparação para a prova objetiva de 20 de dezembro
Todos os sete cargos da Câmara de Lambari terão prova objetiva de múltipla escolha em 20 de dezembro de 2026. Comece pela leitura completa do conteúdo programático e separe os assuntos comuns indicados no edital por prioridade. Monte ciclos curtos de teoria, exercícios e revisão, acompanhando os erros em um caderno. Com inscrições encerrando em 18 de novembro, organizar o estudo antes da prova é decisivo para cobrir o programa sem deixar revisões para a última semana.
Conteúdos específicos para cada cargo
Direcione uma parte fixa da preparação ao conteúdo do cargo escolhido na Câmara de Lambari. Motorista deve reservar tempo também para a prova prática; Agente Contábil, Agente de Contratação e Contador Público precisam observar os tópicos específicos definidos no edital. Para Auxiliar de Serviços Gerais, Agente de Suporte Administrativo e Secretário Geral, siga a divisão de matérias prevista para a respectiva função. A seleção reúne níveis fundamental, médio e superior, por isso não use o programa de outro cargo como referência.
O jeito IBGP de cobrar
O IBGP aplicará a prova objetiva de múltipla escolha para as 8 vagas em Lambari. Treine com questões da organizadora para se adaptar à leitura dos enunciados, às alternativas e ao ritmo de resolução exigido em prova. Ao corrigir, volte ao item do conteúdo programático relacionado ao erro, em vez de apenas registrar o gabarito. Faça simulados cronometrados antes de 20 de dezembro de 2026, reproduzindo a ordem de matérias que estiver no edital.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 105 dias até a prova de 20/12/2026, cerca de 15 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.