
Resumo do edital Câmara de Bom Despacho 2026
A Câmara Municipal de Bom Despacho, em Minas Gerais, abriu concurso público com 3 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis médio e superior. As oportunidades são para Auxiliar Administrativo, com 2 vagas, Analista Parlamentar, com 1 vaga, e Analista Parlamentar - Área Contábil, em cadastro de reserva. A remuneração varia de R$ 3.105,06 a R$ 6.210,20 para jornada de 40 horas semanais. O IBGP organiza a seleção, com inscrições das 9h de 24 de agosto até as 16h de 22 de setembro de 2026. As taxas custam R$ 60,00 para nível médio e R$ 120,00 para nível superior. A prova objetiva e a etapa discursiva estão previstas para 18 de outubro de 2026.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Bom Despacho?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar Administrativo | 2 | Conforme o edital | De R$ 3.105,06 a R$ 6.210,20, conforme o edital |
| Analista Parlamentar | 1 | Conforme o edital | De R$ 3.105,06 a R$ 6.210,20, conforme o edital |
| Analista Parlamentar - Área Contábil | — | Conforme o edital | De R$ 3.105,06 a R$ 6.210,20, conforme o edital |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Bom Despacho?
- Período24 de agosto de 2026 a 22 de setembro de 2026 (Das 9h de 24/08/2026 até as 16h de 22/09/2026, pelo site do IBGP.)
- TaxaR$ 60,00 para nível médio e R$ 120,00 para nível superior
- IsençãoConforme o edital
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Bom Despacho?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Aplicável a todos os cargos.
- Prova discursiva · Redação para Auxiliar Administrativo e Analista Parlamentar; estudo de caso para Analista Parlamentar - Área Contábil.
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
IBGP · IBGP
Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.
O que estudar para o concurso Câmara de Bom Despacho?
Conhecimentos comuns da prova objetiva
A preparação para os cargos da Câmara de Bom Despacho deve começar pela prova objetiva de múltipla escolha, prevista para 18 de outubro de 2026 e comum a todos os candidatos. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital, separando os temas compartilhados entre Auxiliar Administrativo e Analista Parlamentar. Faça revisões frequentes e registre os erros por assunto. Como as inscrições terminam às 16h de 22 de setembro, monte desde já uma rotina que combine teoria, exercícios e simulados.
Conteúdos específicos de cada cargo
Direcione uma parte fixa da semana aos conteúdos previstos para a função escolhida na Câmara de Bom Despacho. Para Auxiliar Administrativo, a etapa discursiva será uma redação; para Analista Parlamentar, também haverá redação. Já quem disputar o cadastro de reserva de Analista Parlamentar - Área Contábil fará estudo de caso. Treine a escrita antes de 18 de outubro, com respostas estruturadas e revisão do conteúdo programático correspondente ao cargo, sem deixar a prova objetiva em segundo plano.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
O IBGP conduzirá o concurso da Câmara de Bom Despacho, com prova objetiva e etapa discursiva em 18 de outubro de 2026. Para se preparar com segurança, priorize o que está detalhado no edital e resolva questões de seleções semelhantes para cargos administrativos e parlamentares de nível médio e superior. Faça simulados dentro do tempo disponível e inclua redações ou estudos de caso na rotina, conforme a função. Avalie cada erro para ajustar a revisão até o fim das inscrições, em 22 de setembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Bom Despacho 2026
Como será o concurso da Câmara de Bom Despacho?
A seleção terá prova objetiva de múltipla escolha para todos os cargos e prova discursiva. Para Auxiliar Administrativo e Analista Parlamentar, a etapa discursiva será uma redação; para Analista Parlamentar - Área Contábil, será um estudo de caso. As provas estão previstas para 18 de outubro de 2026.
O concurso da Câmara de Bom Despacho é para quais cargos?
Há 2 vagas para Auxiliar Administrativo e 1 vaga para Analista Parlamentar. O edital também prevê cadastro de reserva para Analista Parlamentar - Área Contábil. As oportunidades abrangem níveis médio e superior.
A Câmara Municipal de Bom Despacho abriu quantas vagas?
São 3 vagas imediatas na Câmara Municipal de Bom Despacho. Desse total, 2 são para Auxiliar Administrativo e 1 para Analista Parlamentar. Há ainda formação de cadastro de reserva para Analista Parlamentar - Área Contábil.
Quando sai o edital do concurso da Câmara de Bom Despacho?
O edital do concurso da Câmara de Bom Despacho já foi divulgado, com inscrições entre 24 de agosto e 22 de setembro de 2026. A seleção oferece 3 vagas imediatas e cadastro de reserva. A aplicação das provas é prevista para 18 de outubro de 2026.
Qual é o prazo de inscrição do concurso Câmara de Bom Despacho 2026?
As inscrições começam às 9h de 24 de agosto de 2026 e terminam às 16h de 22 de setembro de 2026. O procedimento é realizado pelo site do IBGP. A taxa é de R$ 60,00 para nível médio e R$ 120,00 para nível superior.
Qual é o salário do concurso da Câmara de Bom Despacho?
A remuneração informada varia de R$ 3.105,06 a R$ 6.210,20. Todos os cargos têm jornada de 40 horas semanais. A distribuição da remuneração por função é definida no edital.
Qual é a banca do concurso Câmara de Bom Despacho 2026?
A organizadora é o Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa, identificado pela sigla IBGP. A banca receberá as inscrições até 22 de setembro de 2026. Também será responsável pelas provas previstas para 18 de outubro.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Bom Despacho?
O concurso terá validade de 2 anos após a homologação do resultado final. Esse prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período. A previsão também abrange o cadastro de reserva para Analista Parlamentar - Área Contábil.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Bom Despacho. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.