Inscrições abrem em 3 dias (09/09/2026)

Concurso HOB MG 2026: 230 vagas em Belo Horizonte com salários de até R$ 7.397,55

Hospital Metropolitano Odilon Behrens · Minas Gerais · Banca IBGP

MédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 7.397,5512 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas230Médio, Técnico, Superior
Inscrições09/09/2026abrem em 3 dias
Prova29/11/2026em 84 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso HOB MG 2026: 230 vagas em Belo Horizonte com salários de até R$ 7.397,55
HOB 2026: salários até R$ 7.397,55, 230 vagas, inscrições até 08/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital HOB 2026

O Hospital Metropolitano Odilon Behrens (HOB), em Belo Horizonte, abriu concurso público com 230 vagas para cargos de nível médio, técnico e superior, com remunerações de R$ 2.003,25 a R$ 7.397,55 e jornadas de 12 a 40 horas semanais. A maior parte das vagas é para médicos: 46 para Clínico Geral, 44 para Anestesiologista, 16 para Intensivista, 15 para Emergencista e 12 para Neurocirurgião. Há ainda 10 vagas de Técnico em Enfermagem, 5 de Técnico em Nutrição, 3 de Cirurgião Dentista Clínico Geral e vagas únicas para Assistente Social, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Nutricionista, Psicólogo e Terapeuta Ocupacional. As inscrições vão das 9h de 9 de setembro até as 16h de 8 de outubro de 2026, pelo site do IBGP, banca organizadora, com taxas de R$ 80,00 (técnico), R$ 110,00 (superior, enfermeiro e cirurgião-dentista) e R$ 140,00 (médico). A prova objetiva está prevista para 29 de novembro de 2026, com prova de títulos para os cargos de Técnico de Serviços de Saúde e de nível superior. O concurso vale por 2 anos, prorrogáveis por igual período, e os profissionais de enfermagem têm garantido o piso da Lei Federal nº 14.434/2022.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso HOB?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Médico B – Clínico Geral46Superior em Medicina, com registro no conselhoConforme a tabela do edital
Médico B – Anestesiologista44Superior em Medicina, com especialização em AnestesiologiaConforme a tabela do edital
Médico B – Intensivista16Superior em Medicina, com especialização em Terapia IntensivaConforme a tabela do edital
Médico B – Emergencista15Superior em Medicina, com especialização em Medicina de EmergênciaConforme a tabela do edital
Médico B – Neurocirurgião12Superior em Medicina, com especialização em NeurocirurgiaConforme a tabela do edital
Técnico de Serviços de Saúde – Técnico em Enfermagem10Curso técnico em Enfermagem, com registro no conselhoConforme a tabela do edital
Médico B – Neurologista6Superior em Medicina, com especialização em NeurologiaConforme a tabela do edital
Médico B – Ultrassonografista6Superior em Medicina, com especialização em UltrassonografiaConforme a tabela do edital
Técnico de Serviços de Saúde – Técnico em Nutrição5Curso técnico em NutriçãoConforme a tabela do edital
Cirurgião Dentista Clínico Geral3Superior em Odontologia, com registro no conselhoConforme a tabela do edital
Técnico de Nível Médio – Técnico em Administração2Curso técnico em AdministraçãoConforme a tabela do edital
…e demais cargos (Enfermeiro, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo, Psicólogo, Nutricionista, Assistente Social, Terapeuta Ocupacional, técnicos em Eletrônica, Radiologia e Patologia Clínica e outras especialidades médicas)65Conforme o cargo, de nível técnico a superiorDe R$ 2.003,25 a R$ 7.397,55, conforme a função

Jornada: 12 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, prorrogável uma vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso HOB?

  • Período9 de setembro de 2026 a 8 de outubro de 2026 (das 9h de 09/09 até as 16h de 08/10, exclusivamente pelo site do IBGP)
  • TaxaR$ 80,00 (nível técnico), R$ 110,00 (nível superior, enfermeiro e cirurgião-dentista) e R$ 140,00 (médico)
  • IsençãoPara candidatos que atendam aos critérios do edital; pedidos de 9 a 11 de setembro de 2026.
  • Local da provaBelo Horizonte

Como é a prova do concurso HOB?

  1. Prova objetiva de múltipla escolha · Para todos os cargos, prevista para 29 de novembro de 2026
  2. Prova de títulos · Para os cargos de Técnico de Serviços de Saúde e de nível superior
  3. Perícia médica e avaliação biopsicossocial · Para candidatos que concorrem como pessoa com deficiência
  4. Procedimento de heteroidentificação · Para candidatos autodeclarados negros

Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.

Banca deste concurso

IBGP · Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa

Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.

O que estudar para o concurso HOB?

Conhecimentos comuns a todos os cargos

Todos os 54 cargos do HOB passam pela mesma prova objetiva de múltipla escolha em 29 de novembro, e o bloco comum costuma reunir Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico e Legislação do SUS, com atenção especial à Lei Orgânica da Saúde e às políticas de humanização e segurança do paciente, temas centrais para um hospital público de Belo Horizonte. Para quem disputa Técnico em Enfermagem, com 10 vagas, ou Técnico em Nutrição, com 5, esse bloco pesa muito porque a concorrência se decide nas questões de interpretação de texto e de saúde pública.

Específicos por cargo: da enfermagem às especialidades médicas

O conteúdo específico muda conforme a função. Técnicos em Enfermagem devem dominar procedimentos, cálculo de medicação, biossegurança e ética profissional. Enfermeiros, Farmacêuticos, Fisioterapeutas e Nutricionistas enfrentam questões de prática hospitalar, protocolos assistenciais e legislação da própria categoria. Já os médicos, que somam a maior parte das 230 vagas (46 de Clínico Geral e 44 de Anestesiologista, por exemplo), são cobrados em condutas clínicas da especialidade escolhida, urgência e emergência e diretrizes do Ministério da Saúde. Como há prova de títulos para os cargos de nível superior e de Técnico de Serviços de Saúde, organize desde já certificados de pós-graduação e residência.

O jeito IBGP de cobrar

O IBGP, banca mineira que organiza o concurso do HOB, monta provas objetivas de múltipla escolha com enunciados curtos e diretos, sem textos longos de apoio. Em legislação e saúde pública, a cobrança tende à literalidade da lei e das portarias, com alternativas que trocam prazos, competências e conceitos por termos parecidos. Nos conteúdos técnicos de saúde, aparecem situações práticas do dia a dia hospitalar em que se pede a conduta correta. Resolver provas anteriores da própria banca é a melhor forma de reconhecer esses padrões e ganhar velocidade antes de 29 de novembro.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.