Inscrições abrem em 44 dias (20/10/2026)

Concurso SAAE Pirapora 2026: 9 vagas com salários de até R$ 4.848,48

Serviço Autônomo de Água e Esgoto do Município de Pirapora · Minas Gerais · Banca IBGP

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 4.848,4840 horas semanais, incluindo escalas esp
Vagas9Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições20/10/2026abrem em 44 dias
Prova20/12/2026em 105 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso SAAE Pirapora 2026: 9 vagas com salários de até R$ 4.848,48
SAAE Pirapora 2026: salários até R$ 4.848,48, 9 vagas, inscrições até 18/11/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital SAAE Pirapora 2026

O Serviço Autônomo de Água e Esgoto do Município de Pirapora, em Minas Gerais, abriu concurso público com 9 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os salários vão de R$ 1.877,07 a R$ 4.848,48, para jornada de 40 horas semanais, com escalas específicas em algumas funções. A organização é do IBGP. As inscrições ocorrem das 9h de 20 de outubro até as 16h de 18 de novembro de 2026, com taxas entre R$ 60,00 e R$ 100,00. A prova objetiva está prevista para 20 de dezembro de 2026 para todos os cargos; candidatos de nível superior também farão prova discursiva. Há vagas para Auxiliar do Sistema de Tratamento de Esgoto, Agente Administrativo, Operador de ETA, Advogado e Contador.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso SAAE Pirapora?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Auxiliar do Sistema de Tratamento de Esgoto - ASTE2Conforme o editalDe R$ 1.877,07 a R$ 4.848,48, conforme o cargo
Agente Administrativo2Conforme o editalDe R$ 1.877,07 a R$ 4.848,48, conforme o cargo
EncanadorConforme o editalDe R$ 1.877,07 a R$ 4.848,48, conforme o cargo
Operador de ETA3Conforme o editalDe R$ 1.877,07 a R$ 4.848,48, conforme o cargo
Técnico em EdificaçõesConforme o editalDe R$ 1.877,07 a R$ 4.848,48, conforme o cargo
Advogado1Conforme o editalDe R$ 1.877,07 a R$ 4.848,48, conforme o cargo
Contador1Conforme o editalDe R$ 1.877,07 a R$ 4.848,48, conforme o cargo
EngenheiroConforme o editalDe R$ 1.877,07 a R$ 4.848,48, conforme o cargo

Jornada: 40 horas semanais, incluindo escalas específicas para alguns cargos.. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período..

Como e quando se inscrever no concurso SAAE Pirapora?

  • Período20 de outubro de 2026 a 18 de novembro de 2026 (Das 9h de 20 de outubro de 2026 até as 16h de 18 de novembro de 2026, conforme o edital.)
  • TaxaR$ 60,00 para nível fundamental; R$ 80,00 para nível médio/técnico; R$ 100,00 para nível superior.
  • IsençãoPedidos de isenção de 20 a 22 de outubro de 2026, conforme o edital.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso SAAE Pirapora?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 20 de dezembro de 2026.
  2. Prova discursiva · Para os candidatos aos cargos de nível superior.

Prova objetiva prevista para 20 de dezembro de 2026, daqui a 105 dias.

Banca deste concurso

IBGP · IBGP

Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.

O que estudar para o concurso SAAE Pirapora?

Preparação para a prova objetiva

A prova objetiva do SAAE Pirapora está prevista para 20 de dezembro de 2026 e será aplicada a todos os cargos. Organize o estudo a partir do conteúdo programático definido no edital, separando os assuntos comuns e registrando os erros em revisões periódicas. Com inscrições entre 20 de outubro e 18 de novembro, o candidato pode usar esse intervalo para montar um cronograma compatível com a jornada de preparação.

Conteúdos específicos de cada cargo

Auxiliar do Sistema de Tratamento de Esgoto, Operador de ETA, Agente Administrativo, Advogado, Contador e os demais cargos concorrem a funções distintas no SAAE Pirapora. Por isso, consulte o conteúdo programático do cargo escolhido e priorize os tópicos específicos previstos no edital. Para os cargos de nível superior, reserve também tempo para treinar respostas escritas, pois haverá prova discursiva após a preparação da objetiva.

O jeito IBGP de cobrar

Com o IBGP na organização do concurso do SAAE Pirapora, a preparação deve combinar resolução de questões da banca e leitura cuidadosa do conteúdo programático. Treine a administração do tempo antes da prova objetiva de 20 de dezembro de 2026, sem deixar o estudo concentrado apenas nos temas mais conhecidos. Para Advogado, Contador e Engenheiro, inclua exercícios discursivos alinhados aos assuntos previstos para a respectiva função.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 105 dias até a prova de 20/12/2026, cerca de 15 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.