Inscrições abrem em 58 dias (03/11/2026)

Concurso Antônio Prado de Minas 2026: 33 vagas e salário de R$ 3.576,46

Prefeitura de Antônio Prado de Minas · Minas Gerais · Banca IBGP

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 3.576,46De 10 a 40 horas semanais, conforme o ca
Vagas33Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições03/11/2026abrem em 58 dias
Prova31/01/2027em 147 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Antônio Prado de Minas 2026: 33 vagas e salário de R$ 3.576,46
Prefeitura de Antônio Prado de Minas 2026: salários até R$ 3.576,46, 33 vagas, inscrições até 02/12/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Antônio Prado de Minas 2026

A Prefeitura de Antônio Prado de Minas, em Minas Gerais, abriu concurso público com 33 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental incompleto, fundamental completo, médio, técnico e superior. Os salários iniciais vão de R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, para jornadas entre 10 e 40 horas semanais. As inscrições serão recebidas pelo IBGP das 9h de 3 de novembro até as 16h de 2 de dezembro de 2026, com taxas de R$ 60,00, R$ 80,00 ou R$ 100,00 conforme a escolaridade. A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 31 de janeiro de 2027. O edital também prevê redação para Professor, Professor de Educação Física e Professor Mediador, títulos para nível superior e prova prática para Motorista. Entre as vagas estão Trabalhador Braçal, Professor, Motorista, Técnico em Enfermagem, Dentista e Auxiliar de Serviços Gerais.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Antônio Prado de Minas?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Trabalhador Braçal5Conforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo
Professor4Conforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo
Motorista3Conforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo
Auxiliar de Serviços Gerais3Conforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo
Técnico em Enfermagem2Conforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo
Dentista2Conforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo
Servente Escolar1Conforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo
Agente de Saúde1Conforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo
Operador de Máquinas1Conforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo
Enfermeiro1Conforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo
Médico1Conforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo
…e demais cargos previstos no editalConforme o editalDe R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46, conforme o cargo

Jornada: De 10 a 40 horas semanais, conforme o cargo.. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período..

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Antônio Prado de Minas?

  • Período3 de novembro de 2026 a 2 de dezembro de 2026 (Das 9h de 3 de novembro de 2026 até as 16h de 2 de dezembro de 2026, pelo site do IBGP.)
  • TaxaR$ 60,00 para nível fundamental, R$ 80,00 para nível médio/técnico e R$ 100,00 para nível superior.
  • IsençãoNos termos do edital, com solicitações das 9h de 3 de novembro de 2026 até as 16h de 5 de novembro de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Antônio Prado de Minas?

  1. Prova objetiva de múltipla escolha · Para todos os cargos, prevista para 31 de janeiro de 2027.
  2. Prova discursiva (redação) · Para Professor, Professor de Educação Física e Professor Mediador.
  3. Prova de títulos · Para os cargos de nível superior.
  4. Prova prática · Para o cargo de Motorista.

Prova objetiva prevista para 31 de janeiro de 2027, daqui a 147 dias.

Banca deste concurso

IBGP · IBGP

Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Antônio Prado de Minas?

Conhecimentos para a prova objetiva

A prova objetiva de múltipla escolha será aplicada a todos os cargos em 31 de janeiro de 2027. Organize os estudos a partir do conteúdo programático do cargo escolhido e separe revisões semanais até a data da prova. Para vagas como Auxiliar Administrativo, Escriturário, Técnico Administrativo e Servente Escolar, a preparação deve acompanhar exatamente as disciplinas e os pesos definidos no edital. Resolva questões após cada bloco de teoria para identificar os assuntos em que perde mais pontos.

Conteúdos específicos do cargo escolhido

O concurso de Antônio Prado de Minas reúne funções operacionais, administrativas, da saúde e da educação, como Motorista, Técnico em Enfermagem, Dentista, Enfermeiro, Pedagogo e Professor. Direcione a maior parte do tempo ao conteúdo específico exigido para sua função, pois as atribuições e a formação variam conforme o cargo. Quem disputa Motorista também precisa planejar a preparação para a prova prática; candidatos de nível superior devem conferir os critérios da prova de títulos previstos no edital.

O jeito IBGP de cobrar

O IBGP organiza a seleção da Prefeitura de Antônio Prado de Minas, cuja prova objetiva está prevista para 31 de janeiro de 2027. Treine com questões de múltipla escolha e faça simulados cronometrados para adaptar o ritmo de resolução ao modelo objetivo. Leia cada comando com atenção, diferenciando palavras que limitam ou ampliam a alternativa, e registre os erros por disciplina. Para Professor, Professor de Educação Física e Professor Mediador, reserve treino de redação, pois o edital prevê prova discursiva para esses três cargos.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 147 dias até a prova de 31/01/2027, cerca de 21 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Antônio Prado de Minas 2026

Quando começam e terminam as inscrições do concurso de Antônio Prado de Minas?

O período começa às 9h de 3 de novembro de 2026 e termina às 16h de 2 de dezembro de 2026. A inscrição é realizada pelo site do IBGP.

Quantas vagas oferece o concurso da Prefeitura de Antônio Prado de Minas?

São 33 vagas imediatas, com formação de cadastro de reserva para cargos definidos no edital. Há oportunidades como Trabalhador Braçal, com 5 vagas, Professor, com 4, e Motorista, com 3.

Qual é o salário do concurso de Antônio Prado de Minas?

As remunerações iniciais variam de R$ 1.621,07 a R$ 3.576,46. A jornada é de 10 a 40 horas semanais, conforme o cargo.

Qual é a banca organizadora do concurso de Antônio Prado de Minas?

A organizadora é o IBGP. As inscrições para as 33 vagas serão feitas entre 3 de novembro e 2 de dezembro de 2026 pela plataforma da banca.

Quando será a prova objetiva do concurso de Antônio Prado de Minas?

A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 31 de janeiro de 2027. Essa etapa será aplicada para todos os cargos do concurso.

Quais são as etapas do concurso de Antônio Prado de Minas?

Todos os candidatos farão prova objetiva em 31 de janeiro de 2027. O edital prevê redação para Professor, Professor de Educação Física e Professor Mediador, títulos para nível superior e prova prática para Motorista.

Quais são os requisitos dos cargos do concurso de Antônio Prado de Minas?

Há cargos para nível fundamental incompleto, fundamental completo, médio, técnico e superior. A escolaridade e os demais requisitos de cada função, como Médico, Fisioterapeuta, Operário ou Auxiliar de Odontologia, são definidos no edital.

Qual é a validade do concurso de Antônio Prado de Minas?

A validade será de 2 anos após a homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Antônio Prado de Minas. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.576,46Prefeitura de Antônio Prado de Minas · inscrições em 03/11/2026
Começar