
Resumo do edital Prefeitura de Lagoa da Prata 2026
A Prefeitura de Lagoa da Prata, em Minas Gerais, e o IBGP abriram concurso público com 105 vagas efetivas e cadastro de reserva para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, com salários de R$ 1.621,09 a R$ 21.489,70 e jornadas de 20 a 40 horas semanais. Depois de duas retificações, as inscrições ficaram para o período das 9h de 5 de outubro às 16h de 3 de novembro de 2026, pelo site do IBGP, com pagamento da taxa até 4 de novembro. A taxa custa R$ 60,00 (fundamental), R$ 80,00 (médio e técnico) ou R$ 100,00 (superior), e o pedido de isenção vai de 5 a 7 de outubro. A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 29 de novembro de 2026; os cargos de nível superior têm também prova de títulos. Os maiores quantitativos são Técnico em Enfermagem (20 vagas), Oficial de Serviços Administrativos (16), Auxiliar de Serviços Administrativos (13) e Agente de Serviços Administrativos (11). Há reserva de 4 vagas para pessoas com deficiência e 18 para candidatos negros, contratação pela CLT e validade de dois anos, prorrogável uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Lagoa da Prata?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Técnico em Enfermagem | 20 | Curso técnico em Enfermagem | Conforme o edital |
| Oficial de Serviços Administrativos | 16 | Escolaridade conforme o edital retificado | Conforme o edital |
| Auxiliar de Serviços Administrativos | 13 | Escolaridade conforme o edital retificado | Conforme o edital |
| Agente de Serviços Administrativos | 11 | Escolaridade conforme o edital retificado | Conforme o edital |
| Assistente Administrativo | 4 | Escolaridade conforme o edital retificado | Conforme o edital |
| Enfermeiro | 4 | Superior em Enfermagem | Conforme o edital |
| Odontólogo | 4 | Superior em Odontologia | Conforme o edital |
| Psicólogo | 4 | Superior em Psicologia | Conforme o edital |
| Médico de UBS | 3 | Superior em Medicina | Conforme o edital |
| Auxiliar em Saúde Bucal | 3 | Escolaridade conforme o edital retificado | Conforme o edital |
| Arquiteto | 2 | Superior em Arquitetura e Urbanismo | Conforme o edital |
| …e demais cargos com 1 ou 2 vagas (Agente Fiscal, Técnico em Contabilidade, Farmacêutico, Veterinário, Advogado, Bibliotecário, Assistente Social, Enfermeiro UBS, Fisioterapeuta, Analista de Sistemas, Engenheiro Civil, Fonoaudiólogo, Nutricionista e Terapeuta Ocupacional) | — | Médio, técnico ou superior, conforme o cargo | R$ 1.621,09 a R$ 21.489,70 |
Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Lagoa da Prata?
- Período5 de outubro de 2026 a 3 de novembro de 2026 (das 9h de 05/10 às 16h de 03/11/2026, pelo site do IBGP; pagamento da taxa até 04/11/2026 (prazo alterado pela Retificação nº 03))
- TaxaR$ 60,00 (fundamental), R$ 80,00 (médio/técnico) e R$ 100,00 (superior)
- IsençãoPedidos de 5 a 7 de outubro de 2026, conforme os critérios do edital retificado.
- Local da provaLagoa da Prata (MG), conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Lagoa da Prata?
- Prova objetiva · Todos os cargos, prevista para 29 de novembro de 2026
- Prova de títulos · Somente cargos de nível superior, com critérios atualizados pela Retificação nº 02
- Heteroidentificação · Candidatos negros inscritos nas vagas reservadas (18 vagas)
Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.
IBGP · Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa
Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Lagoa da Prata?
Conhecimentos comuns a todos os níveis
Língua Portuguesa é a base de qualquer cargo do concurso de Lagoa da Prata, do Auxiliar de Serviços Administrativos ao Médico de UBS: interpretação de texto, ortografia, concordância e regência entram em provas de prefeitura de todos os níveis. Junte Matemática e Raciocínio Lógico nos cargos de fundamental e médio, Noções de Informática nos cargos administrativos e legislação municipal e constitucional, cujo detalhamento está no conteúdo programático do edital retificado. Como a prova objetiva de 29 de novembro é a única etapa para os cargos de nível fundamental, médio e técnico, que concentram a maior parte das 105 vagas, cada acerto nessa parte comum pesa tanto quanto um acerto no conteúdo específico.
Específicos por área: saúde, administração e fiscalização
Os 20 Técnicos em Enfermagem e os profissionais de saúde de nível superior (Enfermeiro, Médico de UBS, Odontólogo, Farmacêutico, Fisioterapeuta, Psicólogo) devem dominar SUS, atenção básica e legislação sanitária, junto com o núcleo técnico da profissão. Os cargos administrativos (Oficial, Auxiliar, Agente e Assistente) cobram redação oficial, arquivo, atendimento ao público e noções de administração pública. Agente Fiscal, Arquiteto e Engenheiro Civil precisam de Código Tributário, posturas e legislação urbanística do município. Confira no edital retificado o programa do seu cargo, porque a Retificação nº 02 mexeu no quadro de provas e nos critérios de títulos.
O jeito IBGP de cobrar
O IBGP, Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa, organiza concursos de prefeituras mineiras e costuma montar provas objetivas de múltipla escolha com enunciados curtos e alternativas próximas entre si, apoiadas na letra da lei e no conteúdo programático publicado. Isso favorece quem estuda a legislação municipal e as normas do SUS no texto original, sem depender só de resumos. Treine com questões anteriores do próprio IBGP para reconhecer o formato e complete com provas de outras bancas de Minas Gerais para cargos equivalentes. Simule o tempo de prova e revise erro por erro nas semanas que antecedem 29 de novembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Lagoa da Prata 2026
Quando são as inscrições do concurso da Prefeitura de Lagoa da Prata 2026?
Pela Retificação nº 03, as inscrições vão das 9h de 5 de outubro às 16h de 3 de novembro de 2026, somente pelo site do IBGP. O boleto pode ser pago até 4 de novembro de 2026. O pedido de isenção da taxa deve ser feito de 5 a 7 de outubro.
Onde encontro o edital do concurso de Lagoa da Prata MG?
O edital e as retificações estão publicados no site do IBGP, banca organizadora, e nos canais oficiais da Prefeitura de Lagoa da Prata. Leia a versão retificada: a Retificação nº 02 alterou vagas, quadro de provas, conteúdo programático, critérios de títulos, cargos e requisitos, e a nº 03 mudou o período de inscrição e a jornada de alguns cargos.
Existe apostila para o concurso da Prefeitura de Lagoa da Prata?
O material mais eficiente é o conteúdo programático do edital retificado combinado com questões anteriores do IBGP e de outras bancas de Minas Gerais para o mesmo cargo. Organize o estudo pelas disciplinas listadas no edital, resolva questões todos os dias e use simulados cronometrados para chegar preparado à prova de 29 de novembro de 2026.
Quais são os salários do concurso de Lagoa da Prata?
A remuneração mensal vai de R$ 1.621,09 a R$ 21.489,70, conforme o cargo, com jornadas de 20 a 40 horas semanais e contratação pelo regime celetista. O valor de cada cargo consta na tabela do edital retificado, e a Retificação nº 03 alterou a jornada de algumas funções.
Qual é a banca do concurso de Lagoa da Prata 2026?
O Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) organiza o concurso e recebe as inscrições em seu site. A banca também publicou as retificações nº 02 e nº 03, que alteraram vagas, provas e prazos, por isso qualquer consulta deve partir da versão mais recente do edital.
Quantas vagas tem o concurso de Lagoa da Prata e para quais cargos?
São 105 vagas mais cadastro de reserva em 25 cargos. Os maiores quantitativos são Técnico em Enfermagem (20), Oficial de Serviços Administrativos (16), Auxiliar de Serviços Administrativos (13) e Agente de Serviços Administrativos (11); Enfermeiro, Odontólogo, Psicólogo e Assistente Administrativo têm 4 vagas cada. Do total, 4 vagas são reservadas a pessoas com deficiência e 18 a candidatos negros.
Como é a prova do concurso de Lagoa da Prata e quando será aplicada?
Todos os cargos fazem prova objetiva, prevista para 29 de novembro de 2026. Os cargos de nível superior passam também por prova de títulos, e os candidatos negros que concorrem às vagas reservadas participam de procedimento de heteroidentificação. O quadro de provas e o conteúdo programático atualizados estão na Retificação nº 02.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Lagoa da Prata?
Dois anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período. Nesse prazo a prefeitura pode convocar tanto os aprovados nas 105 vagas quanto os classificados no cadastro de reserva, conforme a necessidade dos serviços.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Lagoa da Prata. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.