
Resumo do edital ITABIRAPREV 2026
O Instituto de Previdência de Itabira, em Minas Gerais, abriu concurso público do ITABIRAPREV para 5 vagas no quadro permanente. Há oportunidades para Assistente Administrativo e Técnico Previdenciário, com duas vagas cada, e para Analista Previdenciário - Área Administrativa, com uma vaga. Os cargos abrangem níveis médio, técnico e superior, têm jornada de 40 horas semanais e remunerações entre R$ 3.017,83 e R$ 6.280,77. O IBGP organiza a seleção, com inscrições das 9h de 24 de agosto até as 16h de 22 de setembro de 2026. A taxa é de R$ 80,00 para nível médio/técnico e de R$ 100,00 para nível superior. A prova objetiva será aplicada em 18 de outubro de 2026, às 9h15; o cargo de analista também terá avaliação de títulos classificatória.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso ITABIRAPREV?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Assistente Administrativo | 2 | Conforme o edital | De R$ 3.017,83 a R$ 6.280,77, conforme o edital |
| Técnico Previdenciário | 2 | Conforme o edital | De R$ 3.017,83 a R$ 6.280,77, conforme o edital |
| Analista Previdenciário - Área Administrativa | 1 | Conforme o edital | De R$ 3.017,83 a R$ 6.280,77, conforme o edital |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso ITABIRAPREV?
- Período24 de agosto de 2026 a 22 de setembro de 2026 (Das 9h de 24 de agosto até as 16h de 22 de setembro de 2026, pelo site do IBGP.)
- TaxaR$ 80,00 para nível médio/técnico e R$ 100,00 para nível superior
- IsençãoConforme os termos do edital, com solicitações de 24 a 26 de agosto de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso ITABIRAPREV?
- Prova objetiva · Aplicada para todos os cargos em 18 de outubro de 2026, com início às 9h15.
- Prova de títulos · De caráter classificatório, somente para Analista Previdenciário - Área Administrativa.
- Procedimento de heteroidentificação · Para candidatos autodeclarados e aprovados nas vagas reservadas às pessoas negras, pretas ou pardas.
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
IBGP · IBGP
Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.
O que estudar para o concurso ITABIRAPREV?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
A prova objetiva do ITABIRAPREV será realizada em 18 de outubro de 2026 para os três cargos do edital. Organize o estudo a partir do conteúdo programático oficial, separando os temas comuns aos postos de Assistente Administrativo, Técnico Previdenciário e Analista Previdenciário. Faça revisões frequentes, registre erros e resolva questões cronometradas. Como a jornada dos cargos é de 40 horas semanais, uma preparação consistente antes da prova às 9h15 ajuda a ganhar ritmo e segurança.
Conhecimentos específicos de cada cargo
Direcione a maior parte das revisões aos conteúdos específicos do cargo escolhido no ITABIRAPREV. Quem concorre a Assistente Administrativo, Técnico Previdenciário ou Analista Previdenciário - Área Administrativa deve seguir a divisão de disciplinas e os tópicos previstos no edital, sem presumir exigências pelo nome da função. Para o cargo de Analista, reserve tempo também para preparar os documentos da prova de títulos, que terá caráter classificatório. A seleção oferece 5 vagas e cada ponto pode influenciar a classificação.
O jeito IBGP de cobrar
O IBGP aplicará prova objetiva para todos os cargos em 18 de outubro de 2026. Para treinar com foco, resolva questões objetivas, simule o tempo de prova e confira cada resposta diretamente no conteúdo programático do edital do ITABIRAPREV. Priorize enunciados que exijam leitura atenta e aplicação dos assuntos previstos para seu cargo. Como a inscrição termina às 16h de 22 de setembro, monte um cronograma de revisão que permita fechar a teoria e fazer simulados antes dessa data.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.