
Resumo do edital Prefeitura de Piumhi 2026
A Prefeitura de Piumhi, em Minas Gerais, abriu concurso público para 24 vagas de Guarda Civil Municipal, destinadas a candidatos de ambos os sexos com ensino médio completo. A remuneração inicial é de R$ 3.248,00 para jornada de 40 horas semanais, com adicionais previstos em lei, cesta básica mensal e progressões no Plano de Carreira. O Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) organiza a seleção. As inscrições ocorrem das 9h de 8 de setembro até as 16h de 7 de outubro de 2026, pela internet, com taxa de R$ 260,00. A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026. O concurso também terá redação, prova de capacidade física, sindicância social, avaliações psicológica e médica, além de curso de formação.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Piumhi?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Guarda Civil Municipal | 24 | Ensino médio completo | R$ 3.248,00, além de adicionais previstos em lei e cesta básica mensal |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez pelo mesmo período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Piumhi?
- Período8 de setembro de 2026 a 7 de outubro de 2026 (Inscrições exclusivamente pela internet, das 9h de 8 de setembro de 2026 até as 16h de 7 de outubro de 2026. O pagamento da taxa pode ser feito até 8 de outubro de 2026.)
- TaxaR$ 260,00
- IsençãoConforme o edital
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Piumhi?
- Prova objetiva · Prevista para 1º de novembro de 2026.
- Prova discursiva · Redação.
- Prova de capacidade física · Conforme o edital.
- Sindicância social · Conforme o edital.
- Avaliação psicológica · Conforme o edital.
- Avaliação médica · Conforme o edital.
- Curso de formação · Etapa final da seleção.
Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.
IBGP · IBGP
Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Piumhi?
Organize a preparação para a prova objetiva
A prova objetiva do concurso para Guarda Civil Municipal de Piumhi está prevista para 1º de novembro de 2026. Comece pela leitura completa do conteúdo programático definido no edital e transforme cada tópico em um plano semanal de estudo. Alterne teoria, resolução de questões e revisão dos erros, sem deixar os assuntos acumularem perto da data da prova. Reserve simulados para testar o ritmo de resolução e identifique os pontos que exigem reforço antes de avançar.
Prepare-se para todas as etapas de Guarda Civil Municipal
As 24 vagas de Guarda Civil Municipal de Piumhi exigirão mais do que bom desempenho na prova objetiva: o edital prevê redação, prova de capacidade física, sindicância social, avaliação psicológica, avaliação médica e curso de formação. Inclua treinos regulares e progressivos para a etapa física na rotina, respeitando sua condição individual. Para a redação, pratique textos dentro de um tempo delimitado. Mantenha também a documentação pessoal organizada para as fases posteriores.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
O IBGP organiza o concurso da Prefeitura de Piumhi, com inscrições até 7 de outubro de 2026. Quando não há segurança sobre um padrão de cobrança para orientar todo o estudo, a prioridade deve ser o conteúdo programático do edital e simulados no tempo disponível para a prova objetiva. Resolva questões de seleções municipais e da área de segurança, registrando erros por assunto. Na reta final, revise esses registros e pratique a redação prevista entre as etapas.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Piumhi 2026
Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Piumhi 2026?
O prazo começa às 9h de 8 de setembro de 2026 e termina às 16h de 7 de outubro de 2026. A inscrição é feita exclusivamente pela internet e custa R$ 260,00.
Qual é o cargo do concurso da Prefeitura de Piumhi MG?
A seleção oferece 24 vagas para Guarda Civil Municipal, para candidatos de ambos os sexos. O cargo exige ensino médio completo e prevê jornada de 40 horas semanais.
Como fazer a inscrição no concurso da Prefeitura de Piumhi?
O procedimento é realizado exclusivamente pela internet entre 8 de setembro e 7 de outubro de 2026. O pagamento da taxa de R$ 260,00 pode ser feito até 8 de outubro de 2026.
Qual é o salário da Guarda Civil Municipal de Piumhi?
A remuneração inicial é de R$ 3.248,00 para jornada de 40 horas semanais. O cargo também tem adicionais previstos em lei, cesta básica mensal e progressões no Plano de Carreira.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Piumhi 2026?
O Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa, identificado pela sigla IBGP, é o organizador da seleção. Ele recebe as inscrições do concurso de Guarda Civil Municipal até 7 de outubro de 2026.
Quando será a prova do concurso de Piumhi?
A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026. A seleção ainda inclui redação, prova de capacidade física, sindicância social, avaliações psicológica e médica e curso de formação.
Quais são os requisitos para Guarda Civil Municipal em Piumhi?
É exigido ensino médio completo para concorrer às 24 vagas. Os demais requisitos e critérios das etapas de capacidade física, sindicância e avaliações são definidos no edital.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Piumhi?
O prazo de validade é de 2 anos, contados da homologação do resultado final. Pode haver uma prorrogação única pelo mesmo período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Piumhi. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.