Inscrições abertas · encerram em 11 dias

Concurso Prefeitura de Santo Antônio do Itambé 2026: 5 vagas e R$ 3.242,00

Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Itambé · Minas Gerais · Banca IBGP

MédioMaterial pronto
SalárioR$ 3.242,0040 horas semanais
Vagas5Médio
Inscrições até17/09/2026faltam 11 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Santo Antônio do Itambé 2026: 5 vagas e R$ 3.242,00
Prefeitura de Santo Antônio do Itambé 2026: salário R$ 3.242,00, 5 vagas, inscrições até 17/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Santo Antônio do Itambé 2026

A Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Itambé, em Minas Gerais, abriu processo seletivo público para 5 vagas e cadastro de reserva na Secretaria de Saúde. As oportunidades de nível médio são para Agente Comunitário de Saúde nas equipes ESF João Baracho e ESF Padre Joviano, com duas vagas em cada uma, e Agente de Combate às Endemias, com uma vaga. A remuneração inicial é de R$ 3.242,00 para jornada de 40 horas semanais e contratação pelo regime estatutário. O Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) organiza a seleção. As inscrições vão das 9h de 17 de agosto às 16h de 17 de setembro de 2026, com taxa de R$ 80,00. A prova objetiva de múltipla escolha será em 18 de outubro, às 9h15, em Santo Antônio do Itambé/MG, seguida de prova de títulos.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Santo Antônio do Itambé?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente Comunitário de Saúde – ESF João Baracho2Ensino médioR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde – ESF Padre Joviano2Ensino médioR$ 3.242,00
Agente de Combate às Endemias1Ensino médioR$ 3.242,00

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, a contar da homologação do resultado final, prorrogável uma vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Santo Antônio do Itambé?

  • Período17 de agosto de 2026 a 17 de setembro de 2026 (Das 9h de 17/08/2026 às 16h de 17/09/2026, pelo site do IBGP.)
  • TaxaR$ 80,00
  • IsençãoPedidos de isenção entre 17 e 19 de agosto de 2026, conforme os critérios do edital.
  • Local da provaSanto Antônio do Itambé/MG

Como é a prova do concurso Prefeitura de Santo Antônio do Itambé?

  1. Prova objetiva de múltipla escolha · Prevista para 18 de outubro de 2026, às 9h15, em Santo Antônio do Itambé/MG.
  2. Prova de títulos · Conforme o edital.

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

Banca deste concurso

IBGP · IBGP

Você tem 40 questões de provas anteriores da IBGP no Edital Hoje, o 259º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2020.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Santo Antônio do Itambé?

Base para a prova objetiva de 18 de outubro

Organize a preparação a partir do conteúdo programático previsto no edital do processo seletivo da Prefeitura de Santo Antônio do Itambé. Como a seleção terá prova objetiva de múltipla escolha em 18 de outubro de 2026, transforme cada tópico comum em revisões curtas e listas de exercícios. Reserve tempo para corrigir os erros e registrar dúvidas, sem deixar a revisão para a semana anterior à aplicação em Santo Antônio do Itambé/MG.

Conteúdos das áreas de Saúde e Endemias

Para as vagas de Agente Comunitário de Saúde das ESF João Baracho e Padre Joviano e de Agente de Combate às Endemias, priorize os conhecimentos específicos indicados no edital. Monte ciclos separados para cada função, pois as atribuições e os tópicos podem variar entre atenção à saúde e combate às endemias. Use questões para verificar o domínio de cada assunto e faça simulados antes da prova objetiva de 18 de outubro de 2026.

O jeito IBGP de cobrar

O IBGP aplicará a prova objetiva de múltipla escolha deste processo seletivo em 18 de outubro de 2026. Para se adaptar à organizadora, resolva provas anteriores disponíveis da banca e compare os enunciados com os tópicos do edital de Santo Antônio do Itambé. Observe a forma de apresentação das alternativas, treine a leitura atenta e cronometre simulados. O estudo deve seguir o conteúdo programático e o tempo definido para a prova.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IBGP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Santo Antônio do Itambé 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Santo Antônio do Itambé 2026?

O processo seletivo da Prefeitura de Santo Antônio do Itambé oferece 5 vagas e cadastro de reserva para funções de nível médio na Secretaria de Saúde. A seleção terá prova objetiva de múltipla escolha e prova de títulos, com contratação pelo regime estatutário.

Quando terminam as inscrições para o processo seletivo de Santo Antônio do Itambé?

As inscrições terminam às 16h de 17 de setembro de 2026. O período começou às 9h de 17 de agosto, e a taxa de participação é de R$ 80,00.

Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Santo Antônio do Itambé?

A remuneração inicial é de R$ 3.242,00 para todos os cargos divulgados. A jornada de trabalho é de 40 horas semanais.

Qual é a banca do processo seletivo de Santo Antônio do Itambé?

A organização é do Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa, identificado pela sigla IBGP. A inscrição deve ser feita no período de 17 de agosto a 17 de setembro de 2026.

Quantas vagas são oferecidas em Santo Antônio do Itambé?

São 5 vagas imediatas, distribuídas entre Agente Comunitário de Saúde – ESF João Baracho (2), Agente Comunitário de Saúde – ESF Padre Joviano (2) e Agente de Combate às Endemias (1). O edital também prevê formação de cadastro de reserva.

Quando e onde será a prova do processo seletivo?

A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026, às 9h15. A aplicação ocorrerá em Santo Antônio do Itambé/MG e será composta por questões de múltipla escolha.

O que estudar para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias?

O conteúdo programático do edital deve orientar o estudo para as vagas de Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias. Até a prova de 18 de outubro de 2026, combine revisão dos tópicos específicos da função, exercícios de múltipla escolha e simulados cronometrados.

Qual é a validade do processo seletivo de Santo Antônio do Itambé?

A validade será de 2 anos a partir da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período, conforme o edital.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Santo Antônio do Itambé. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.242,00Prefeitura de Santo Antônio do Itambé · inscrições até 17/09/2026
Começar