Inscrições abertas · encerram em 11 dias

Concurso Prefeitura de Uruana de Minas 2026: 5 vagas com R$ 3.242,00

Prefeitura de Uruana de Minas · Minas Gerais · Banca

MédioMaterial pronto
SalárioR$ 3.242,0040 horas semanais
Vagas5Médio
Inscrições até17/09/2026faltam 11 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Uruana de Minas 2026: 5 vagas com R$ 3.242,00
Prefeitura de Uruana de Minas 2026: salário R$ 3.242,00, 5 vagas, inscrições até 17/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Uruana de Minas 2026

A Prefeitura de Uruana de Minas, em Minas Gerais, abriu processo seletivo público para 5 vagas de nível médio e formação de cadastro de reserva. As oportunidades são para Agente Comunitário de Saúde em áreas urbanas e rurais e para Agente de Combate às Endemias, todas com remuneração de R$ 3.242,00 e jornada de 40 horas semanais, sob regime estatutário. As inscrições vão das 10h de 17 de agosto até as 17h de 17 de setembro de 2026, pela internet ou presencialmente na sede da Prefeitura, mediante taxa de R$ 80,00. A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026, com 30 questões de língua portuguesa e conhecimentos específicos, em 2h30. O processo seletivo terá validade de 2 anos, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Uruana de Minas?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente Comunitário de Saúde Zona Urbana - Bairro Eldorado1Ensino médio, conforme o editalR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde Zona Rural - PA Carlos Lamarca, PA Elias Alves Cambaúba e Comunidade Banco da Terra1Ensino médio, conforme o editalR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde Zona Rural - Pingo D'Água, Verdinha, Jiboia e São Miguel1Ensino médio, conforme o editalR$ 3.242,00
Agente de Combate às Endemias2Ensino médio, conforme o editalR$ 3.242,00

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogável uma única vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Uruana de Minas?

  • Período17 de agosto de 2026 a 17 de setembro de 2026 (Das 10h de 17/08/2026 às 17h de 17/09/2026, pelo portal IMESO ou presencialmente na sede da Prefeitura de Uruana de Minas, na Avenida Brasília, 450, bairro Cruzeiro.)
  • TaxaR$ 80,00
  • IsençãoCandidatos que se enquadrem nos critérios previstos no edital, com pedidos entre 18 e 20 de agosto de 2026, até as 22h.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Uruana de Minas?

  1. Prova objetiva · 30 questões de múltipla escolha sobre língua portuguesa e conhecimentos específicos, com duração de 2h30.

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Uruana de Minas?

Língua portuguesa para a prova objetiva

A prova de 18 de outubro de 2026 terá 30 questões de múltipla escolha e cobrará língua portuguesa. Organize revisões de interpretação de textos, ortografia, gramática e compreensão de enunciados, sempre resolvendo exercícios cronometrados. Como a duração total será de 2h30, pratique a leitura atenta sem gastar tempo excessivo em uma única questão. Registre os erros de português para retomá-los antes da seleção de Uruana de Minas.

Conhecimentos específicos para agentes de saúde

Os conhecimentos específicos integram a prova objetiva para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias, cargos com remuneração de R$ 3.242,00. Direcione a preparação ao conteúdo programático do edital e separe os assuntos conforme a função escolhida. Para as vagas de Agente Comunitário de Saúde nas zonas urbana e rural, priorize a rotina de atuação prevista. Para Endemias, concentre os estudos nos temas definidos para o cargo.

Como treinar sem conhecer a banca

A seleção da Prefeitura de Uruana de Minas terá uma prova objetiva de 30 questões em 2h30, marcada para 18 de outubro de 2026. Quando não há referência consolidada sobre o estilo da organizadora, use o conteúdo programático como guia principal e resolva questões de processos seletivos municipais de nível médio com português e conhecimentos específicos. Faça simulados no tempo oficial, corrija cada erro e ajuste a revisão para os assuntos mais recorrentes no edital.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Uruana de Minas 2026

Quando vão as inscrições do processo seletivo da Prefeitura de Uruana de Minas?

As inscrições começam às 10h de 17 de agosto e terminam às 17h de 17 de setembro de 2026. O candidato pode se inscrever pela internet ou presencialmente na sede da Prefeitura de Uruana de Minas, na Avenida Brasília, 450, bairro Cruzeiro.

Qual é o salário dos cargos em Uruana de Minas?

A remuneração é de R$ 3.242,00 para todos os cargos do processo seletivo. A jornada de trabalho é de 40 horas semanais.

Quantas vagas oferece o processo seletivo de Uruana de Minas?

São 5 vagas imediatas de nível médio. Há uma vaga para Agente Comunitário de Saúde no Bairro Eldorado, duas vagas rurais para o mesmo cargo e duas para Agente de Combate às Endemias, que também terá cadastro de reserva.

Quais cargos estão disponíveis no processo seletivo?

O edital oferece vagas para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias. As oportunidades de Agente Comunitário de Saúde abrangem o Bairro Eldorado e localidades rurais como PA Carlos Lamarca, Pingo D'Água, Verdinha, Jiboia e São Miguel.

Quando será a prova da Prefeitura de Uruana de Minas?

A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026. O exame terá duração de 2h30 e será composto por 30 questões de múltipla escolha.

O que cai na prova do processo seletivo de Uruana de Minas?

A avaliação cobrará língua portuguesa e conhecimentos específicos para os cargos de Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias. O candidato deve seguir o conteúdo programático previsto no edital para a prova de 18 de outubro de 2026.

Qual é a taxa de inscrição do processo seletivo?

A taxa de inscrição é de R$ 80,00. Há previsão de isenção para candidatos que atendam aos critérios do edital, com solicitações entre 18 e 20 de agosto de 2026, até as 22h.

Qual é a validade do processo seletivo da Prefeitura de Uruana de Minas?

A validade é de 2 anos a partir da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Uruana de Minas. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.242,00Prefeitura de Uruana de Minas · inscrições até 17/09/2026
Começar