
Resumo do edital Prefeitura de Barra Longa MG 2026
A Prefeitura de Barra Longa, em Minas Gerais, abriu Processo Seletivo Público com 7 vagas para Agente Comunitário de Saúde, distribuídas entre as microáreas dos PSF 001, PSF 002 e PSF 003. O cargo exige nível médio, oferece remuneração de R$ 3.242,00 e jornada de 40 horas semanais. As inscrições ocorrem das 15h de 18 de agosto até as 15h de 18 de setembro de 2026, com taxa de R$ 162,10 e possibilidade de atendimento presencial na sede da Prefeitura para pessoas com dificuldade de acesso à internet. A seleção terá prova objetiva de múltipla escolha, eliminatória e classificatória, e teste de aptidão física, ambos previstos para 18 de outubro de 2026. O processo seletivo terá validade de 2 anos, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Barra Longa MG?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Comunitário de Saúde - PSF 001 - Microárea 03 | 1 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde - PSF 001 - Microárea 04 | 1 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde - PSF 001 - Microárea 05 | 1 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde - PSF 002 - Microárea 07 | 1 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde - PSF 002 - Microárea 09 | 1 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde - PSF 003 - Microárea 12 | 1 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
| Agente Comunitário de Saúde - PSF 003 - Microárea 15 | 1 | Ensino Médio | R$ 3.242,00 |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Barra Longa MG?
- Período18 de agosto de 2026 a 18 de setembro de 2026 (Das 15h de 18 de agosto de 2026 às 15h de 18 de setembro de 2026. Há possibilidade de inscrição presencial na sede da Prefeitura para candidatos com dificuldade de acesso à internet.)
- TaxaR$ 162,10
- IsençãoPedido de isenção entre 28 e 30 de julho de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Barra Longa MG?
- Prova objetiva de múltipla escolha · De caráter eliminatório e classificatório, prevista para 18 de outubro de 2026.
- Teste de Aptidão Física (TAF) · Previsto para 18 de outubro de 2026.
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Barra Longa MG?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
A prova objetiva de múltipla escolha do Processo Seletivo de Barra Longa está prevista para 18 de outubro de 2026 e tem caráter eliminatório e classificatório. Organize o estudo a partir do conteúdo programático definido no edital, separando os temas comuns em ciclos curtos de teoria, exercícios e revisão. Como a seleção reúne prova escrita e TAF, reserve tempo semanal para corrigir erros das questões e acompanhar a preparação física até a data prevista.
Conteúdos específicos de Agente Comunitário de Saúde
As 7 vagas de Barra Longa são destinadas a Agente Comunitário de Saúde nas microáreas dos PSF 001, PSF 002 e PSF 003. Direcione a maior parte da rotina aos conteúdos específicos indicados para o cargo no edital e transforme cada tópico em listas de questões e anotações de revisão. Estude de forma progressiva até 18 de outubro de 2026, sem deixar a preparação para o teste de aptidão física concentrada nas últimas semanas.
Como treinar sem conhecer a banca
Para o Processo Seletivo da Prefeitura de Barra Longa, com inscrições até 18 de setembro de 2026, use o conteúdo programático do edital como guia principal. Resolva questões de Agente Comunitário de Saúde de seleções municipais semelhantes, priorizando provas objetivas de múltipla escolha. Faça simulados cronometrados e registre os assuntos com mais erros para revisar. Paralelamente, mantenha treinamento físico compatível com o TAF previsto para 18 de outubro de 2026.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Barra Longa MG 2026
Quando terminam as inscrições do concurso de Barra Longa 2026?
As inscrições terminam às 15h de 18 de setembro de 2026. O período começa às 15h de 18 de agosto de 2026, e há possibilidade de inscrição presencial na sede da Prefeitura para candidatos com dificuldade de acesso à internet.
Qual é o salário de Agente Comunitário de Saúde em Barra Longa?
A remuneração é de R$ 3.242,00 para jornada de 40 horas semanais. O mesmo valor é informado para as 7 vagas distribuídas entre as microáreas dos PSF 001, 002 e 003.
Quantas vagas tem o processo seletivo da Prefeitura de Barra Longa?
São 7 vagas para Agente Comunitário de Saúde. Há uma vaga em cada uma das microáreas 03, 04 e 05 do PSF 001, 07 e 09 do PSF 002, e 12 e 15 do PSF 003.
Qual é a taxa de inscrição do processo seletivo de Barra Longa?
A taxa de inscrição é de R$ 162,10. O edital prevê pedido de isenção entre 28 e 30 de julho de 2026.
Quando serão a prova e o TAF de Barra Longa?
A prova objetiva de múltipla escolha e o teste de aptidão física estão previstos para 18 de outubro de 2026. A prova escrita tem caráter eliminatório e classificatório.
Quais são as etapas do processo seletivo de Barra Longa?
A seleção terá prova objetiva de múltipla escolha e teste de aptidão física. As duas etapas estão previstas para 18 de outubro de 2026.
Qual é o requisito para Agente Comunitário de Saúde em Barra Longa?
As oportunidades exigem ensino médio. O cargo possui jornada de 40 horas semanais e remuneração de R$ 3.242,00.
Qual é a validade do processo seletivo da Prefeitura de Barra Longa?
A validade é de 2 anos, contados da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Barra Longa. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.