
Resumo do edital Câmara de Itacarambi 2026
A Câmara Municipal de Itacarambi, em Minas Gerais, abriu concurso público para cinco vagas imediatas e formação de cadastro de reserva nos níveis fundamental, médio e superior. Há oportunidades para Agente Administrativo, Controlador Interno, Técnico Legislativo, Telefonista/Recepcionista e Vigia, além de cadastro de reserva para Auxiliar de Serviços Gerais e Motorista. Os salários variam de R$ 1.621,00 a R$ 3.737,48. As inscrições serão recebidas das 8h de 10 de setembro até as 17h de 7 de outubro de 2026, com taxa entre R$ 65,00 e R$ 95,00. A COTEC organiza a seleção, que terá prova objetiva de múltipla escolha em 13 de dezembro de 2026. Os nomeados atuarão sob regime estatutário; a jornada é de 30 horas semanais, exceto para Vigia, em escala de 12h x 36h.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Itacarambi?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Administrativo | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 3.737,48, conforme o cargo |
| Auxiliar de Serviços Gerais | — | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 3.737,48, conforme o cargo |
| Controlador Interno | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 3.737,48, conforme o cargo |
| Motorista | — | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 3.737,48, conforme o cargo |
| Técnico Legislativo | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 3.737,48, conforme o cargo |
| Telefonista/Recepcionista | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 3.737,48, conforme o cargo |
| Vigia | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 3.737,48, conforme o cargo |
Jornada: 30 horas semanais, exceto Vigia, em escala de 12h x 36h. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação, prorrogável uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Itacarambi?
- Período10 de setembro de 2026 a 7 de outubro de 2026 (Das 8h de 10 de setembro de 2026 até as 17h de 7 de outubro de 2026, pelo site da COTEC.)
- TaxaDe R$ 65,00 a R$ 95,00, conforme o cargo
- IsençãoPedidos de isenção entre 7 e 9 de setembro de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Itacarambi?
- Prova objetiva de múltipla escolha · De caráter eliminatório e classificatório, prevista para 13 de dezembro de 2026.
Prova objetiva prevista para 13 de dezembro de 2026, daqui a 98 dias.
COTEC · COTEC
Você tem 29 questões de provas anteriores da COTEC no Edital Hoje, o 284º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2023.
O que estudar para o concurso Câmara de Itacarambi?
Base para a prova objetiva de 13 de dezembro
A seleção da Câmara de Itacarambi terá prova objetiva de múltipla escolha, eliminatória e classificatória, em 13 de dezembro de 2026. Comece pela leitura completa do conteúdo programático do cargo escolhido e transforme cada tópico em metas semanais. Reserve sessões de revisão para os assuntos comuns previstos no edital e faça questões após cada bloco de teoria. Até a prova, registre erros e dúvidas para retomar os pontos de menor rendimento.
Conteúdos específicos do cargo escolhido
Agente Administrativo, Controlador Interno, Técnico Legislativo, Telefonista/Recepcionista, Vigia, Motorista e Auxiliar de Serviços Gerais concorrem a atribuições distintas na Câmara de Itacarambi. Por isso, o estudo deve seguir o programa específico da função indicada na inscrição, conforme o edital. Dê prioridade aos temas de maior dificuldade e resolva exercícios relacionados à rotina do cargo. Quem disputar uma das cinco vagas imediatas precisa conciliar esse estudo com revisões frequentes até 13 de dezembro de 2026.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
A COTEC aplicará a prova objetiva de múltipla escolha da Câmara de Itacarambi em 13 de dezembro de 2026. Para se preparar, use questões de seleções municipais com conteúdos semelhantes, sem abandonar a ordem e os tópicos definidos no edital. Monte simulados cronometrados antes da data da prova e corrija cada item com atenção. Esse método ajuda candidatos dos níveis fundamental, médio e superior a ajustar o ritmo para a etapa eliminatória e classificatória.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 98 dias até a prova de 13/12/2026, cerca de 14 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da COTEC por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Itacarambi 2026
Quando abre o concurso da Câmara de Itacarambi?
As inscrições começam às 8h de 10 de setembro de 2026 e terminam às 17h de 7 de outubro de 2026. O procedimento será feito pelo site da COTEC, com taxa entre R$ 65,00 e R$ 95,00.
Quais cargos estão no concurso da Câmara de Itacarambi MG?
O edital prevê Agente Administrativo, Auxiliar de Serviços Gerais, Controlador Interno, Motorista, Técnico Legislativo, Telefonista/Recepcionista e Vigia. São cinco vagas imediatas e cadastro de reserva para Auxiliar de Serviços Gerais e Motorista.
O concurso da Câmara Municipal de Itacarambi tem vagas para quais níveis?
Há oportunidades para níveis fundamental, médio e superior na Câmara Municipal de Itacarambi. Os requisitos específicos de cada um dos sete cargos estão definidos no edital.
Qual é o salário no concurso da Câmara de Itacarambi?
As remunerações informadas variam de R$ 1.621,00 a R$ 3.737,48, conforme o cargo. A jornada é de 30 horas semanais, exceto para Vigia, que trabalha em escala de 12h x 36h.
Qual é a banca organizadora do concurso de Itacarambi?
A organizadora é a COTEC. As inscrições para as cinco vagas imediatas são recebidas de 10 de setembro a 7 de outubro de 2026.
Quando será a prova do concurso da Câmara de Itacarambi?
A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 13 de dezembro de 2026. A etapa terá caráter eliminatório e classificatório.
O que estudar para o concurso da Câmara de Itacarambi?
O conteúdo deve seguir o programa do cargo escolhido entre as sete funções do edital. Como a prova objetiva ocorrerá em 13 de dezembro de 2026, priorize os conhecimentos específicos e revise os conteúdos comuns previstos para sua função.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Itacarambi?
O concurso vale por dois anos contados da homologação do resultado final. Pode haver uma prorrogação por igual período, conforme previsão do edital.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Itacarambi. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.