
Resumo do edital Câmara de Capelinha 2026
A Câmara Municipal de Capelinha, em Minas Gerais, abriu concurso público com 27 vagas para níveis fundamental, médio, técnico e superior. Há oportunidades para Advogado, Contador, Auxiliar de Administração, Monitor, Motorista, Técnico em Informática, Zelador e outras funções. Os salários variam de R$ 1.914,05 a R$ 4.527,60, para jornadas de 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. As inscrições ocorrem das 10h de 21 de setembro até as 17h de 21 de outubro de 2026, pela internet ou presencialmente na Câmara Municipal de Capelinha/MG, com taxas entre R$ 75,00 e R$ 100,00. A seleção terá prova objetiva de múltipla escolha para todos os cargos, prevista para 28 e/ou 29 de novembro de 2026. Os aprovados serão contratados sob regime estatutário, e a validade será de dois anos, prorrogável uma vez pelo mesmo período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Capelinha?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar de Administração | 4 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Auxiliar Técnico Administrativo | 3 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Monitor | 3 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Agente de Comunicação | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Agente Legislativo | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Auxiliar de Serviços Gerais | 2 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Advogado | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Contador | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Assistente Legislativo | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Motorista (Categoria B) | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| Motorista (Categoria D) | 1 | Conforme o edital | Conforme o edital |
| …e demais cargos: Oficial Legislativo, Técnico em Rádio e TV, Técnico em Informática, Tradutor e Intérprete de Libras, Agente de Serviços Externos e Zelador | 6 | Conforme o edital | Conforme o edital; Zelador recebe R$ 1.914,05 |
Jornada: De 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogada uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Capelinha?
- Período21 de setembro de 2026 a 21 de outubro de 2026 (Das 10h de 21/09/2026 até as 17h de 21/10/2026, pelo portal da organizadora ou presencialmente na Câmara Municipal de Capelinha/MG.)
- TaxaDe R$ 75,00 a R$ 100,00, conforme o cargo
- IsençãoPedidos de 21 a 23 de setembro de 2026, até as 22h.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Capelinha?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Aplicada para todos os cargos, prevista para 28 e/ou 29 de novembro de 2026.
Prova objetiva prevista para 28 de novembro de 2026, daqui a 83 dias.
O que estudar para o concurso Câmara de Capelinha?
Base para a prova objetiva de múltipla escolha
A seleção da Câmara de Capelinha terá prova objetiva de múltipla escolha para todos os 27 postos, nos dias 28 e/ou 29 de novembro de 2026. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do cargo escolhido e monte revisões frequentes dos assuntos básicos indicados no edital. Faça blocos de questões cronometrados para se acostumar ao formato objetivo e registre os erros por tema. Como as vagas abrangem níveis fundamental, médio, técnico e superior, a preparação deve respeitar o conteúdo previsto para cada função.
Conteúdos específicos do cargo escolhido
Quem concorre às quatro vagas de Auxiliar de Administração, às três de Auxiliar Técnico Administrativo ou às três de Monitor deve priorizar os conteúdos específicos definidos para sua função. A mesma regra vale para os cargos com uma vaga, como Advogado, Contador, Técnico em Informática e Tradutor e Intérprete de Libras. Separe o cronograma entre teoria, resolução e revisão, usando o programa oficial como guia. Até as provas de 28 e/ou 29 de novembro, dê atenção redobrada aos tópicos em que os simulados mostrarem menor desempenho.
Como treinar sem conhecer a banca
O edital da Câmara de Capelinha define uma prova objetiva de múltipla escolha, mas a organizadora não está identificada nesta página. Por isso, concentre o treino no conteúdo programático e em questões de concursos municipais para funções semelhantes, como Auxiliar de Administração, Motorista e Técnico em Informática. Faça simulados no tempo que será definido no edital e corrija cada item com atenção. A inscrição vai até 21 de outubro de 2026, enquanto as provas estão previstas para 28 e/ou 29 de novembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 83 dias até a prova de 28/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Capelinha 2026
Quando começam e terminam as inscrições do concurso da Câmara de Capelinha?
O período começa às 10h de 21 de setembro de 2026 e termina às 17h de 21 de outubro de 2026. A candidatura pode ser feita pela internet ou presencialmente na Câmara Municipal de Capelinha/MG.
Quantas vagas há no concurso da Câmara Municipal de Capelinha MG?
São 27 vagas distribuídas entre cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Auxiliar de Administração tem quatro vagas, enquanto Auxiliar Técnico Administrativo e Monitor têm três vagas cada.
Qual é o salário do concurso Câmara de Capelinha 2026?
As remunerações vão de R$ 1.914,05 a R$ 4.527,60, conforme o cargo e a jornada. A Errata nº 01 fixou em R$ 1.914,05 o salário do cargo de Zelador.
Quais cargos estão previstos no edital da Câmara de Capelinha?
O edital inclui Advogado, Contador, Agente de Comunicação, Agente Legislativo, Assistente Legislativo e Auxiliar de Administração. Também há vagas para Motorista, Oficial Legislativo, Técnico em Rádio e TV, Técnico em Informática, Tradutor e Intérprete de Libras, Agente de Serviços Externos, Auxiliar de Serviços Gerais e Zelador.
Qual é a taxa de inscrição do concurso da Câmara de Capelinha?
A taxa varia de R$ 75,00 a R$ 100,00, de acordo com o cargo escolhido. O pedido de isenção pode ser apresentado entre 21 e 23 de setembro de 2026, até as 22h.
Quando será a prova do concurso Câmara de Capelinha MG?
A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 28 e/ou 29 de novembro de 2026. Todos os cargos das 27 vagas passarão por essa etapa.
Quais são os requisitos para os cargos da Câmara de Capelinha?
O concurso oferece funções de níveis fundamental, médio, técnico e superior, como Auxiliar de Serviços Gerais, Agente Legislativo, Técnico em Informática e Advogado. A escolaridade e os demais requisitos específicos de cada cargo são definidos no edital.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Capelinha?
A validade será de dois anos após a homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma única vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Capelinha. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.