
Resumo do edital FJP 2026
A Fundação João Pinheiro (FJP), em conjunto com a Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão e a Fundação CEFETMINAS, abriu concurso em Minas Gerais para 30 vagas de Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental. O cargo exige nível superior, tem remuneração inicial de R$ 5.226,60 para jornada de 40 horas semanais e contratação sob regime estatutário. As inscrições vão de 24 de agosto a 28 de setembro de 2026, até 23h59, com taxa de R$ 65,00. A seleção usa as provas objetivas e a redação do Enem 2026, seguidas de habilitação documental e do Curso de Graduação em Administração Pública (Csap). Há isenção entre 24 de agosto e 3 de setembro de 2026 para os grupos previstos. O concurso vale por dois anos após a homologação, com uma possível prorrogação pelo mesmo período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso FJP?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental | 30 | Nível superior | R$ 5.226,60 |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a contar da homologação, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso FJP?
- Período24 de agosto de 2026 a 28 de setembro de 2026 (Inscrições exclusivamente pelo site da Fundação CEFETMINAS (concurso.fundacaocefetminas.org.br), de 24 de agosto até 23h59 de 28 de setembro de 2026.)
- TaxaR$ 65,00
- IsençãoCandidatos desempregados, doadores regulares de sangue, inscritos no CadÚnico ou que tenham prestado serviços eleitorais podem solicitar isenção de 24 de agosto a 3 de setembro de 2026.
- Local da provaConforme o edital (a seleção usa as provas do Enem 2026)
Como é a prova do concurso FJP?
- Participação no Enem 2026 · Utilização das provas objetivas e da redação do Enem 2026.
- Habilitação documental · Apresentação e análise documental dos candidatos classificados.
- Curso de Graduação em Administração Pública (Csap) · Realização do curso para formação dos novos servidores.
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
FCM · Fundação CEFETMINAS
Você tem 11.168 questões de provas anteriores da FCM no Edital Hoje, o 44º maior acervo entre as 290 bancas do banco (0,5% de todas as questões). Provas até 2024.
O que estudar para o concurso FJP?
Preparação para as provas do Enem 2026
A primeira etapa do concurso da FJP utiliza as provas objetivas e a redação do Enem 2026. Organize a revisão das áreas cobradas no exame, com treino constante de interpretação, resolução de problemas e produção textual. Faça simulados completos para sustentar o ritmo de prova e corrija cada erro por assunto. A redação merece prática semanal, pois integra a seleção das 30 vagas de Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental.
Formação para Administração Pública
O concurso para Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental inclui o Curso de Graduação em Administração Pública, o Csap, depois da habilitação documental. Isso significa que a formação específica para a carreira vem após a aprovação: o foco agora é a nota do Enem 2026. Ainda assim, vale acompanhar temas de gestão pública para chegar ao curso com base. Os critérios de classificação e os documentos exigidos na habilitação estão no edital; organize-os desde já para não perder a etapa posterior às provas.
Como treinar com o padrão do Enem
A Fundação CEFETMINAS organiza o concurso da FJP, mas a etapa classificatória é o próprio Enem 2026, então o material de treino são as provas anteriores do exame. Resolva-as no tempo oficial para reconhecer o formato das questões objetivas e os critérios de correção da redação, registre os assuntos com menor desempenho e faça revisões curtas e frequentes. Para as 30 vagas em Minas Gerais, a regularidade nos simulados ajuda a transformar conteúdo estudado em acerto sob pressão.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (28/09/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FCM por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.