Inscrições abrem em 3 dias (09/09/2026)

Concurso Prefeitura de Pedra Dourada 2026: 47 vagas e até R$ 6.057,95

Prefeitura Municipal de Pedra Dourada · Minas Gerais · Banca INEPAM

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 6.057,95De 20 a 40 horas semanais, conforme o ca
Vagas47Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições09/09/2026abrem em 3 dias
Prova15/11/2026em 70 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Pedra Dourada 2026: 47 vagas e até R$ 6.057,95
Prefeitura de Pedra Dourada 2026: salários até R$ 6.057,95, 47 vagas, inscrições até 09/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Pedra Dourada 2026

A Prefeitura Municipal de Pedra Dourada, em Minas Gerais, abriu Concurso Público, Processo Seletivo Público e Processo Seletivo Simplificado com 47 vagas imediatas para níveis fundamental, médio/técnico e superior. Os salários vão de R$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, com jornadas entre 20 e 40 horas semanais. As inscrições serão recebidas das 10h de 9 de setembro até as 16h de 9 de outubro de 2026, pelo INEPAM, com taxas de R$ 60,00, R$ 80,00 ou R$ 100,00 conforme a escolaridade. A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 15 de novembro de 2026. Haverá prova de títulos para nível superior e prova prática para seis funções operacionais. O edital também prevê cadastro de reserva para Técnico de Enfermagem e Médico no Processo Seletivo Simplificado.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Pedra Dourada?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Auxiliar de Serviços Gerais1Ensino fundamental completo ou incompletoR$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo
Eletricista1Ensino fundamental completo ou incompletoR$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo
Mecânico1Ensino fundamental completo ou incompletoR$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo
Motorista1Ensino fundamental completo ou incompletoR$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo
Operador de Máquinas Pesadas1Ensino fundamental completo ou incompletoR$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo
Operador de Máquinas Leves1Ensino fundamental completo ou incompletoR$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo
Pedreiro1Ensino fundamental completo ou incompletoR$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo
Recepcionista1Ensino fundamental completo ou incompletoR$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo
Mediador Escolar1Magistério de nível médioR$ 2.000,00
Agente Comunitário de Saúde1Conforme o editalR$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo
Agente de Combate às Endemias1Conforme o editalR$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo
…e demais cargosConforme o editalR$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo

Jornada: De 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo.. Validade do concurso: 2 anos.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Pedra Dourada?

  • Período9 de setembro de 2026 a 9 de outubro de 2026 (Das 10h de 9 de setembro de 2026 até as 16h de 9 de outubro de 2026, pelo site do INEPAM.)
  • TaxaR$ 60,00 para nível fundamental, R$ 80,00 para nível médio/técnico e R$ 100,00 para nível superior.
  • IsençãoCandidatos que comprovarem insuficiência financeira podem solicitar isenção entre 9 e 14 de setembro de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Pedra Dourada?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 15 de novembro de 2026.
  2. Prova de títulos · Para os cargos de nível superior.
  3. Prova prática · Para Auxiliar de Serviços Gerais, Eletricista, Motorista, Operador de Máquinas Pesadas, Operador de Máquinas Leves e Pedreiro.

Prova objetiva prevista para 15 de novembro de 2026, daqui a 70 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Pedra Dourada?

Conhecimentos comuns para a prova objetiva

A prova objetiva de 15 de novembro de 2026 será aplicada a todos os cargos da Prefeitura de Pedra Dourada. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital e separe tempo para leitura, revisão e resolução de questões. Quem disputa funções de níveis fundamental, médio/técnico ou superior deve priorizar os tópicos comuns previstos para seu cargo, registrando erros para retomar antes da prova. Use simulados cronometrados para chegar preparado ao ritmo da avaliação.

Conteúdos específicos de cada cargo

O conteúdo específico deve acompanhar a função escolhida entre as 47 vagas de Pedra Dourada. Para Mediador Escolar, por exemplo, o requisito é magistério de nível médio; para Auxiliar de Serviços Gerais, Motorista e outras funções operacionais, a retificação passou a aceitar ensino fundamental completo ou incompleto. Nos cargos de nível superior, prepare também documentos e formação para a prova de títulos. Monte seu ciclo com base exclusivamente nas matérias e critérios indicados para o cargo no edital.

O jeito INEPAM de cobrar

A seleção da Prefeitura de Pedra Dourada terá prova objetiva em 15 de novembro de 2026, organizada pelo INEPAM. Como a preparação precisa refletir o edital, treine questões com atenção ao comando, às alternativas e ao conteúdo programático da função pretendida. Faça simulados no tempo disponível para sua prova e revise cada erro por assunto, em vez de apenas conferir o gabarito. Para os seis cargos com etapa prática, inclua treino das atividades e procedimentos definidos no edital.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 70 dias até a prova de 15/11/2026, cerca de 10 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da INEPAM por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Pedra Dourada 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Pedra Dourada MG em 2026?

A Prefeitura de Pedra Dourada reúne Concurso Público, Processo Seletivo Público e Processo Seletivo Simplificado, com 47 vagas imediatas. Há oportunidades para níveis fundamental, médio/técnico e superior, com salários de R$ 1.621,00 a R$ 6.057,95.

Quando terminam as inscrições para Prefeitura de Pedra Dourada?

O prazo termina às 16h de 9 de outubro de 2026. As inscrições começaram às 10h de 9 de setembro e são realizadas pelo INEPAM.

Qual é o salário do concurso de Pedra Dourada?

As remunerações informadas vão de R$ 1.621,00 a R$ 6.057,95, conforme o cargo. Auxiliar de Cuidador, Monitor de Creche, Monitor de Transporte Escolar, Servente Escolar e Vigia têm salário base de R$ 1.621,00, enquanto Mediador Escolar tem salário base de R$ 2.000,00.

Qual é a banca do concurso Prefeitura de Pedra Dourada 2026?

A organizadora é o INEPAM. As inscrições para as 47 vagas devem ser feitas no período de 9 de setembro a 9 de outubro de 2026.

Quantas vagas estão abertas em Pedra Dourada?

São 47 vagas imediatas distribuídas entre os três editais da Prefeitura de Pedra Dourada. Também há cadastro de reserva para Técnico de Enfermagem e Médico no Processo Seletivo Simplificado.

Quando será a prova do concurso de Pedra Dourada?

A prova objetiva está prevista para 15 de novembro de 2026 e será aplicada a todos os cargos. Candidatos de nível superior terão prova de títulos, e seis funções operacionais contarão ainda com prova prática.

Quais são os requisitos para os cargos de nível fundamental?

Auxiliar de Serviços Gerais, Eletricista, Mecânico, Motorista, Operador de Máquinas Pesadas, Operador de Máquinas Leves, Pedreiro e Recepcionista aceitam ensino fundamental completo ou incompleto. Auxiliar de Cuidador, Monitor de Creche, Monitor de Transporte Escolar, Servente Escolar e Vigia também aceitam fundamental completo ou incompleto.

Qual é a validade da seleção da Prefeitura de Pedra Dourada?

O Concurso Público e os processos seletivos terão validade de dois anos. A contagem segue as regras previstas nos respectivos editais de 2026.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Pedra Dourada. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 6.057,95Prefeitura de Pedra Dourada · inscrições em 09/09/2026
Começar