
Resumo do edital Prefeitura de Belo Vale MG 2026
A Prefeitura de Belo Vale, em Minas Gerais, abriu concurso público com 179 vagas para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, com remuneração de R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00 e jornada de 20 a 40 horas semanais ou escala de 12x36, conforme o cargo. As maiores ofertas são para Motorista I (20 vagas), Auxiliar de Serviços Gerais (10), Auxiliar Administrativo (8) e Operário (7); há vagas também para Enfermeiro, Fisioterapeuta, Dentista, Procurador, Engenheiro Civil e quatro tipos de fiscal. As inscrições ficam abertas das 16h de 2 de outubro até as 16h de 3 de novembro de 2026, no site do Instituto Consulplan, com taxa de R$ 50,00 (fundamental), R$ 75,00 (médio e técnico) ou R$ 120,00 (superior); a isenção pode ser pedida de 2 a 6 de outubro. Todos os cargos fazem prova objetiva de múltipla escolha, prevista para 13 de dezembro de 2026; funções como Motorista, Pedreiro, Eletricista e Operador de Máquinas passam por prova prática, e os cargos de nível superior têm avaliação de títulos. O regime é estatutário, com estágio probatório de três anos, e o concurso vale por 2 anos, prorrogáveis uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Belo Vale MG?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Motorista I | 20 | Nível fundamental e habilitação conforme o edital | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
| Auxiliar de Serviços Gerais | 10 | Nível fundamental | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
| Auxiliar Administrativo | 8 | Nível médio | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
| Operário | 7 | Nível fundamental | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
| Cantineiro II e Cantineiro III | 12 | Nível fundamental | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
| Técnico de Enfermagem e Técnico de Enfermagem I | 8 | Nível técnico com registro no conselho, conforme o edital | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
| Atendente de Saúde | 6 | Nível médio | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
| Cuidador Social | 6 | Nível médio | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
| Pedreiro | 6 | Nível fundamental, com prova prática | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
| Enfermeiro II e Enfermeiro III | 6 | Superior em Enfermagem | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
| Fisioterapeuta II | 4 | Superior em Fisioterapia | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
| …e demais cargos (Coveiro, Gari, Motorista III, Vigilante Patrimonial, Procurador I, Dentista II, Engenheiro Civil, fiscais e outros) | 86 | Fundamental, médio, técnico ou superior, conforme o cargo | R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo |
Jornada: 20 a 40 horas semanais ou escala de 12x36, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Belo Vale MG?
- Período2 de outubro de 2026 a 3 de novembro de 2026 (das 16h de 02/10 até as 16h de 03/11/2026, somente pela internet, no site do Instituto Consulplan)
- TaxaR$ 50,00 (fundamental), R$ 75,00 (médio e técnico) e R$ 120,00 (superior)
- IsençãoConforme critérios do edital; pedidos de 2 a 6 de outubro de 2026.
- Local da provaBelo Vale (conforme o edital)
Como é a prova do concurso Prefeitura de Belo Vale MG?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Para todos os cargos, prevista para 13 de dezembro de 2026
- Prova prática · Eletricista, Eletricista de Autos, Jardineiro, Marceneiro, Mecânico, Motorista I, Motorista III, Operador de Máquinas, Pedreiro e Pintor
- Avaliação de títulos · Somente para os cargos de nível superior
Prova objetiva prevista para 13 de dezembro de 2026, daqui a 98 dias.
Instituto Consulplan · Instituto Consulplan de Desenvolvimento, Projetos e Assistência Social
Você tem 33.531 questões de provas anteriores da Instituto Consulplan no Edital Hoje, o 14º maior acervo entre as 290 bancas do banco (1,6% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Belo Vale MG?
Conhecimentos comuns a todos os cargos
A prova objetiva de múltipla escolha vale para os 179 cargos, do Gari ao Procurador I, e o bloco comum costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico e noções sobre o município de Belo Vale e a administração pública, conforme o conteúdo programático do edital. Quem concorre a Gari, Auxiliar de Serviços Gerais ou Cantineiro decide a vaga aqui, porque nesses cargos não há prova prática nem avaliação de títulos: interpretação de texto, ortografia, concordância e as quatro operações precisam estar automatizadas antes de 13 de dezembro.
Conhecimentos específicos por área
Para Técnico de Enfermagem, Enfermeiro II e III, Atendente de Saúde e Fisioterapeuta II, o foco recai sobre legislação do SUS, saúde pública e a rotina técnica de cada profissão. Auxiliar Administrativo e Analista Administrativo devem dominar redação oficial, noções de informática e atos administrativos. Fiscal Tributário, Fiscal de Obras e Postura, Fiscal Sanitário e Fiscal Ambiental estudam a legislação municipal e os códigos da própria área. Nos cargos com prova prática, como Pedreiro, Eletricista e Operador de Máquinas, a execução da tarefa pesa tanto quanto a teoria.
O jeito Instituto Consulplan de cobrar
O Instituto Consulplan é conhecido por provas municipais com enunciados curtos e diretos, alternativas parecidas entre si e forte apego à literalidade da lei e do texto normativo: em Português, cobra gramática e interpretação de textos jornalísticos; em legislação, transcreve trechos e troca uma palavra para criar a pegadinha. Em cargos de saúde e fiscalização, aparecem casos práticos curtos que exigem aplicar a norma à situação. Resolver provas anteriores da banca em prefeituras mineiras é o treino mais fiel ao que será cobrado em Belo Vale.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 98 dias até a prova de 13/12/2026, cerca de 14 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Consulplan por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Belo Vale MG 2026
O concurso da Prefeitura de Belo Vale MG 2026 está com inscrições abertas?
As inscrições abrem às 16h do dia 2 de outubro de 2026 e vão até as 16h do dia 3 de novembro de 2026, somente pela internet, no site do Instituto Consulplan. A taxa varia de R$ 50,00 a R$ 120,00 conforme o nível do cargo, e o pedido de isenção deve ser feito de 2 a 6 de outubro.
O que diz o edital do concurso da Prefeitura de Belo Vale?
O edital oferece 179 vagas em cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, com salários de R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00 e jornada de 20 a 40 horas semanais ou escala de 12x36. A seleção tem prova objetiva para todos, prova prática para dez funções operacionais e avaliação de títulos para o nível superior. O regime é estatutário, com estágio probatório de três anos.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura Municipal de Belo Vale/MG?
A remuneração vai de R$ 1.745,00 a R$ 8.000,00, conforme o cargo e a carga horária, que varia de 20 a 40 horas semanais ou escala de 12x36. O valor exato de cada um dos cargos, de Gari a Procurador I, consta na tabela do edital.
Quais cargos têm mais vagas no concurso de Belo Vale 2026?
Motorista I lidera com 20 vagas, seguido de Auxiliar de Serviços Gerais (10), Auxiliar Administrativo (8) e Operário (7). Cantineiro II, Cantineiro III, Coveiro, Motorista III, Pedreiro, Atendente de Saúde e Cuidador Social têm 6 vagas cada. Na área da saúde há vagas para Técnico de Enfermagem, Enfermeiro, Fisioterapeuta, Dentista, Farmacêutico, Biomédico e Técnico em Raio X.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Belo Vale?
A organização é do Instituto Consulplan, que recebe as inscrições em seu site e aplica as provas. A banca tem longa experiência em concursos de prefeituras de Minas Gerais, e o melhor treino é resolver questões dela em cargos equivalentes ao seu.
Quando será a prova do concurso de Belo Vale e como ela é?
A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 13 de dezembro de 2026 e é obrigatória para todos os cargos. Eletricista, Eletricista de Autos, Jardineiro, Marceneiro, Mecânico, Motorista I e III, Operador de Máquinas, Pedreiro e Pintor fazem ainda prova prática, e os cargos de nível superior passam por avaliação de títulos.
Quais são os requisitos para concorrer no concurso de Belo Vale?
Depende do cargo: há funções de nível fundamental (Gari, Coveiro, Pedreiro, Motorista), de nível médio (Auxiliar Administrativo, Atendente de Saúde, Cuidador Social), de nível técnico (Técnico de Enfermagem, Técnico em Informática, Técnico em Raio X) e de nível superior (Enfermeiro, Procurador, Engenheiro, Analista). Habilitação, registro em conselho e demais exigências constam no edital.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Belo Vale 2026?
O concurso vale por 2 anos a partir da homologação e pode ser prorrogado uma única vez por igual período. Os aprovados são contratados sob regime estatutário e cumprem estágio probatório de três anos.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Belo Vale. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.