
Resumo do edital Prefeitura de Oliveira Fortes 2026
A Prefeitura Municipal de Oliveira Fortes, em Minas Gerais, realiza o Concurso Público nº 01/2026 para preencher 67 vagas imediatas e formar cadastro de reserva em cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os salários vão de R$ 1.621,00 a R$ 10.331,93, para jornadas entre 10 e 40 horas semanais. As inscrições ocorrem de 31 de agosto a 29 de setembro de 2026, até as 23h59, com taxas de R$ 90,00 a R$ 180,00 e isenção solicitada de 31 de agosto a 4 de setembro. A Auctor organiza a seleção, que terá prova objetiva de múltipla escolha em 1º de novembro de 2026, em Oliveira Fortes ou município vizinho. Candidatos aos cargos de nível superior também passarão por avaliação de títulos.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Oliveira Fortes?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Motorista de Veículos Leves | 7 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 10.331,93, conforme o cargo |
| Operário | 7 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 10.331,93, conforme o cargo |
| Professor I | 4 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 10.331,93, conforme o cargo |
| Professor de Educação Especial (AEE) | 4 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 10.331,93, conforme o cargo |
| Faxineiro, Motorista de Veículos Pesados, Servente Escolar, Oficial de Serviços Públicos (Pedreiro) e demais cargos | — | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 10.331,93, conforme o cargo |
Jornada: 10 a 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogável uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Oliveira Fortes?
- Período31 de agosto de 2026 a 29 de setembro de 2026 (Inscrições até as 23h59 de 29 de setembro de 2026, pela organizadora Auctor.)
- TaxaR$ 90,00 a R$ 180,00
- IsençãoPedidos de isenção exclusivamente de 31 de agosto a 4 de setembro de 2026.
- Local da provaOliveira Fortes, podendo ocorrer em município vizinho conforme o número de inscritos
Como é a prova do concurso Prefeitura de Oliveira Fortes?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Para todos os cargos, prevista para 1º de novembro de 2026 em Oliveira Fortes, com possibilidade de aplicação em município vizinho conforme o número de inscritos.
- Avaliação de títulos · Para os cargos de nível superior.
Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.
Auctor · Auctor
Você tem 437 questões de provas anteriores da Auctor no Edital Hoje, o 152º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2023.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Oliveira Fortes?
Preparação para a prova objetiva
A prova objetiva de múltipla escolha será aplicada em 1º de novembro de 2026 para todos os cargos do Concurso Público nº 01/2026 de Oliveira Fortes. Organize o estudo a partir do conteúdo programático previsto no edital e separe revisões periódicas até a data da prova. Para as 67 vagas, o melhor ponto de partida é identificar as disciplinas comuns indicadas para o nível e cargo escolhidos, praticando questões e corrigindo os erros.
Conteúdos específicos do cargo
Os candidatos devem direcionar a preparação ao conteúdo programático do cargo escolhido em Oliveira Fortes, pois o edital reúne funções como Enfermeiro, Técnico em Enfermagem, Agente Administrativo, Motorista de Veículos Leves e Professor I. Para cargos de nível superior, a avaliação de títulos também integra a seleção. Monte um caderno de erros com os temas do edital e priorize exercícios ligados à rotina da área, sem deixar a prova objetiva de 1º de novembro em segundo plano.
O jeito Auctor de cobrar
A Auctor organiza a prova objetiva de múltipla escolha de 1º de novembro de 2026 em Oliveira Fortes. Quando a banca é pouco conhecida, o edital define a rota mais segura: siga rigorosamente o conteúdo programático e o formato da avaliação. Treine com questões de organizadoras parecidas em concursos municipais de Minas Gerais, faça simulados no tempo previsto no edital e registre os assuntos com maior índice de erro. Essa prática ajuda a chegar mais preparado às 67 vagas.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Auctor por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Oliveira Fortes 2026
Como funciona o concurso da Prefeitura de Oliveira Fortes?
O Concurso Público nº 01/2026 oferece 67 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. A seleção terá prova objetiva em 1º de novembro de 2026 e avaliação de títulos para os cargos de nível superior.
Onde consultar o edital do concurso da Prefeitura de Oliveira Fortes MG?
O edital do Concurso Público nº 01/2026 define as regras para cargos como Motorista de Veículos Leves, Operário, Enfermeiro e Professor I. A inscrição é administrada pela Auctor entre 31 de agosto e 29 de setembro de 2026.
Qual é o prazo de inscrição do concurso de Oliveira Fortes 2026?
As inscrições começam em 31 de agosto e terminam em 29 de setembro de 2026, às 23h59. O pedido de isenção deve ser feito nos cinco primeiros dias, de 31 de agosto a 4 de setembro de 2026.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Oliveira Fortes?
As remunerações informadas vão de R$ 1.621,00 a R$ 10.331,93, conforme o cargo. As jornadas variam de 10 a 40 horas semanais.
Qual é a banca do concurso de Oliveira Fortes MG?
A organizadora é a Auctor. Ela será responsável pelas inscrições e pela prova objetiva de múltipla escolha prevista para 1º de novembro de 2026.
Quantas vagas estão abertas em Oliveira Fortes?
São 67 vagas imediatas, além de cadastro de reserva em todos os cargos. Há 7 vagas para Motorista de Veículos Leves e 7 para Operário, entre outras funções.
Quando e onde será a prova do concurso de Oliveira Fortes?
A prova objetiva está prevista para 1º de novembro de 2026 em Oliveira Fortes. Conforme o número de inscritos, a aplicação poderá ocorrer também em município vizinho.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Oliveira Fortes?
A validade será de dois anos contados da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período, conforme o edital nº 01/2026.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Oliveira Fortes. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.