
Resumo do edital Prefeitura de Paiva 2026
A Prefeitura Municipal de Paiva, em Minas Gerais, abriu concurso público com 13 vagas para candidatos alfabetizados e de níveis fundamental, médio e superior. Os salários variam de R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, para jornadas de 18 a 44 horas semanais, em cargos como Advogado, Médico Clínico Geral, Assistente Administrativo, Motorista I e Professor de Atendimento Educacional Especializado - AEE. As inscrições ocorrem das 8h de 19 de outubro até as 16h de 18 de novembro de 2026, com taxas de R$ 70,00 a R$ 200,00 e organização da JCM Concursos. A prova objetiva, obrigatória para todos os cargos, está prevista para 20 de dezembro de 2026. Motorista I e Zelador de Cemitério também terão prova prática, enquanto o cargo de Professor AEE passará por prova de títulos. O regime é estatutário.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Paiva?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Advogado | 1 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
| Agente de Viagens SETS | 1 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
| Assistente Administrativo | 1 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
| Auxiliar de Operação de Estação de Tratamento de Esgoto | 1 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
| Escriturário | 1 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
| Fonoaudiólogo da Educação | 1 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
| Médico Clínico Geral | 1 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
| Motorista I | 1 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
| Nutricionista (Secretaria de Saúde) | 1 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
| Professor de Atendimento Educacional Especializado - AEE | 1 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
| Zelador de Cemitério | 1 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
| Médico Ginecologista e Psicólogo da Educação | 2 | Conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo |
Jornada: 18 a 44 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogáveis uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Paiva?
- Período19 de outubro de 2026 a 18 de novembro de 2026 (Das 8h de 19 de outubro de 2026 até as 16h de 18 de novembro de 2026, pelo site da JCM Concursos. Há posto de atendimento presencial na Prefeitura Municipal de Paiva, das 8h às 17h em dias úteis.)
- TaxaR$ 70,00 a R$ 200,00, conforme o cargo
- IsençãoCandidatos que atenderem às condições do edital poderão solicitar isenção entre 19 e 21 de outubro de 2026.
- Local da provaconforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Paiva?
- Prova objetiva · Prevista para 20 de dezembro de 2026, para todos os cargos.
- Prova prática · Para os cargos de Motorista I e Zelador de Cemitério.
- Prova de títulos · Para Professor de Atendimento Educacional Especializado - AEE.
Prova objetiva prevista para 20 de dezembro de 2026, daqui a 105 dias.
JCM Concursos · JCM Concursos
Você tem 891 questões de provas anteriores da JCM Concursos no Edital Hoje, o 133º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2023.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Paiva?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
A prova objetiva de 20 de dezembro de 2026 será aplicada a todos os 13 cargos do concurso da Prefeitura de Paiva. Organize o estudo a partir do conteúdo programático e da distribuição de questões definidos no edital, separando revisões semanais até a data da prova. Para cargos de níveis fundamental, médio e superior, priorize a leitura atenta das regras de cada função e faça exercícios cronometrados para adaptar o ritmo ao formato previsto.
Conhecimentos específicos por cargo
Monte trilhas diferentes conforme a vaga escolhida em Paiva: Advogado, Assistente Administrativo, Médico Clínico Geral, Nutricionista, Motorista I ou Professor de Atendimento Educacional Especializado - AEE, por exemplo. O conteúdo específico e os requisitos de cada função devem ser conferidos no edital. Motorista I e Zelador de Cemitério precisam reservar preparação para a prova prática; candidatos a Professor AEE também devem organizar a documentação necessária para a prova de títulos.
O jeito JCM de cobrar
A JCM Concursos organiza a seleção da Prefeitura de Paiva, cuja prova objetiva está marcada para 20 de dezembro de 2026. O edital define a estrutura, os conteúdos e os critérios de avaliação que devem orientar o treino. Use questões de concursos organizados pela JCM como referência de formato, mas mantenha o conteúdo programático deste edital como prioridade. Faça simulados no tempo previsto e revise os erros por assunto antes do encerramento das inscrições em 18 de novembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 105 dias até a prova de 20/12/2026, cerca de 15 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da JCM Concursos por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Paiva 2026
Como funciona o concurso da Prefeitura de Paiva?
O concurso da Prefeitura Municipal de Paiva oferece 13 vagas para funções alfabetizadas e de níveis fundamental, médio e superior. A seleção terá prova objetiva em 20 de dezembro de 2026, com etapas adicionais para Motorista I, Zelador de Cemitério e Professor AEE.
Há concurso da Prefeitura de Paiva em Minas Gerais em 2026?
Sim. A Prefeitura de Paiva, em Minas Gerais, publicou edital para 13 vagas, com remunerações entre R$ 1.621,00 e R$ 11.715,84. As inscrições ficam abertas de 19 de outubro a 18 de novembro de 2026.
Qual é o prazo de inscrição do concurso Prefeitura de Paiva 2026?
O período começa às 8h de 19 de outubro de 2026 e termina às 16h de 18 de novembro de 2026. A inscrição é realizada pelo site da JCM Concursos, com posto presencial na Prefeitura de Paiva em dias úteis.
Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Paiva?
As remunerações informadas no edital variam de R$ 1.621,00 a R$ 11.715,84, conforme o cargo. As jornadas são de 18 a 44 horas semanais.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Paiva?
A organizadora é a JCM Concursos. Ela receberá as inscrições entre 19 de outubro e 18 de novembro de 2026 e aplicará a prova objetiva prevista para 20 de dezembro.
Quantas vagas estão abertas na Prefeitura de Paiva?
São 13 vagas distribuídas entre cargos como Advogado, Agente de Viagens SETS, Escriturário, Motorista I, Médico Clínico Geral e Psicólogo da Educação. Cada uma das funções listadas no edital tem uma vaga.
Quando será a prova do concurso Prefeitura de Paiva?
A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 20 de dezembro de 2026. Motorista I e Zelador de Cemitério ainda terão prova prática, enquanto Professor de Atendimento Educacional Especializado - AEE terá prova de títulos.
Quais são os requisitos e a validade do concurso de Paiva?
O edital contempla candidatos alfabetizados e de níveis fundamental, médio e superior, com requisitos específicos conforme cada cargo. A validade será de 2 anos a partir da homologação, prorrogável uma vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Paiva. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.