
Resumo do edital Prefeitura de São Vicente de Minas 2026
A Prefeitura Municipal de São Vicente de Minas (MG) abriu concurso público com 35 vagas imediatas e cadastro de reserva em cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, organizado pelo Instituto Access. A remuneração inicial vai de R$ 1.621,00 a R$ 15.142,28, com auxílio-alimentação de R$ 344,40, em jornadas de 8 a 40 horas semanais. Quase todos os cargos têm 1 vaga, de Motorista e Eletricista a Médico de Atenção Básica, Enfermeiro e Engenheiro Civil; a exceção é Agente Comunitário de Saúde - PSF III, com 3 vagas, uma delas reservada a pessoa autodeclarada preta ou parda. As inscrições ficam abertas de 5 de outubro a 5 de novembro de 2026, com taxas de R$ 40,00, R$ 50,00 ou R$ 70,00 conforme o nível, e pedidos de isenção de 5 a 7 de outubro. A prova objetiva está prevista para 13 de dezembro de 2026; há redação para médio, técnico e superior, prova prática para Auxiliar de Serviços Gerais II e Operador de Máquina, e títulos só para superior. O concurso vale por dois anos, prorrogáveis por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de São Vicente de Minas?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente Comunitário de Saúde - PSF III | 3 | Conforme o edital (2 vagas de ampla concorrência e 1 reservada a pessoa autodeclarada preta ou parda) | Conforme a tabela do edital |
| Médico de Atenção Básica | 1 | Conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Médico Psiquiatra | 1 | Conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Dentista II | 1 | Conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Enfermeiro | 1 | Conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Engenheiro Civil | 1 | Conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Professor de Educação Básica I | 1 | Conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Técnico de Enfermagem | 1 | Conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Fiscal Tributário | 1 | Conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Assistente Administrativo | 1 | Conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Motorista | 1 | Conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| …e demais cargos (Auxiliar de Serviços Gerais II, Operador de Máquina I e II, Eletricista, Mecânico, Técnico em Saúde Bucal, Agente Comunitário de Saúde - PSF II, Agente de Combate às Endemias, Agente de Vigilância Sanitária, Auxiliar Administrativo, Auxiliar de Farmácia, Fiscal de Obras e Posturas, Recepcionista do ESF, Secretário Escolar, Assistente Social, Bibliotecário, Controlador Interno, Fisioterapeuta Aquático, Nutricionista, Oficial Administrativo, Psicólogo II, Supervisor Pedagógico, com 1 vaga cada; Faxineiro/Copeiro em cadastro de reserva) | — | Conforme o edital | De R$ 1.621,00 a R$ 15.142,28 |
Jornada: de 8 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogáveis por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de São Vicente de Minas?
- Período5 de outubro de 2026 a 5 de novembro de 2026 (de 5 de outubro a 5 de novembro de 2026, pelo site do Instituto Access; quem não tem internet conta com atendimento presencial no CRAS de São Vicente de Minas)
- TaxaR$ 40,00 (fundamental), R$ 50,00 (médio/técnico) e R$ 70,00 (superior)
- IsençãoPedidos de isenção de 5 a 7 de outubro de 2026, conforme as regras do edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de São Vicente de Minas?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 13 de dezembro de 2026
- Redação · Para os cargos de nível médio, técnico e superior
- Prova prática · Para Auxiliar de Serviços Gerais II, Operador de Máquina I e Operador de Máquina II
- Avaliação de títulos · Exclusiva para os cargos de nível superior
Prova objetiva prevista para 13 de dezembro de 2026, daqui a 98 dias.
Instituto Access · Instituto Access
Você tem 3.925 questões de provas anteriores da Instituto Access no Edital Hoje, o 86º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.
O que estudar para o concurso Prefeitura de São Vicente de Minas?
Conhecimentos comuns a todos os cargos
A prova objetiva é a única etapa aplicada a todos os cargos do edital, do Auxiliar de Serviços Gerais II ao Médico Psiquiatra, e por isso concentra a disputa. Confira no conteúdo programático quais disciplinas básicas valem para o seu cargo: em prefeituras do porte de São Vicente de Minas, Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico e noções sobre o município e a administração pública costumam ser o núcleo. Candidatos de nível médio, técnico e superior também fazem redação, então treinar texto dissertativo com tema ligado ao serviço público faz parte da preparação desde o começo.
Conhecimentos específicos por área
Cada cargo tem conteúdo próprio definido no edital. Na saúde, que concentra boa parte das vagas (Agente Comunitário de Saúde, Técnico de Enfermagem, Enfermeiro, Dentista II, Médico de Atenção Básica e Nutricionista), espere legislação do SUS e atenção básica. Fiscal Tributário e Controlador Interno tendem a exigir legislação municipal, tributária e controle da administração. Professor de Educação Básica I e Supervisor Pedagógico cobram legislação educacional. Quem disputa Auxiliar de Serviços Gerais II ou Operador de Máquina I e II passa ainda por prova prática, e a preparação precisa incluir o manuseio real do equipamento.
Como treinar para a prova do Instituto Access
O Instituto Access organiza concursos de prefeituras, e o candidato não deve confiar em fórmulas prontas sobre o estilo da banca. O caminho seguro é resolver provas anteriores de concursos municipais aplicados pela mesma banca e por organizadoras parecidas, sempre cronometrando no tempo oficial, e usar o conteúdo programático do edital como lista de controle: tópico estudado, tópico com questões resolvidas. Quem já domina o específico do cargo deve reservar as últimas semanas antes de 13 de dezembro para revisar os erros e simular a redação.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 98 dias até a prova de 13/12/2026, cerca de 14 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Instituto Access por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de São Vicente de Minas 2026
Como funciona o concurso da Prefeitura de São Vicente de Minas 2026?
São 35 vagas imediatas e cadastro de reserva em cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, com remuneração inicial de R$ 1.621,00 a R$ 15.142,28. A organização é do Instituto Access, as inscrições ocorrem de 5 de outubro a 5 de novembro de 2026 e a prova objetiva está prevista para 13 de dezembro de 2026.
Quando são as inscrições e quanto custa a taxa?
As inscrições vão de 5 de outubro a 5 de novembro de 2026, pelo site do Instituto Access, com atendimento presencial no CRAS de São Vicente de Minas para quem não tem internet. A taxa é de R$ 40,00 no nível fundamental, R$ 50,00 no médio e técnico e R$ 70,00 no superior. Os pedidos de isenção são recebidos de 5 a 7 de outubro de 2026.
Qual é o salário do concurso de São Vicente de Minas?
A remuneração inicial varia de R$ 1.621,00 a R$ 15.142,28, conforme o cargo, acrescida de auxílio-alimentação de R$ 344,40 previsto na legislação municipal. A jornada vai de 8 a 40 horas semanais, e a tabela por cargo consta no edital.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de São Vicente de Minas?
A banca organizadora é o Instituto Access, em parceria com a Prefeitura Municipal de São Vicente de Minas. As inscrições são feitas no site da banca, de 5 de outubro a 5 de novembro de 2026, e quem não tem acesso à internet conta com a central de atendimento presencial no CRAS do município.
Quantas vagas tem e para quais cargos?
São 35 vagas, quase todas com 1 vaga por cargo: Motorista, Eletricista, Mecânico, Técnico de Enfermagem, Assistente Administrativo, Fiscal Tributário, Enfermeiro, Dentista II, Engenheiro Civil, Médico de Atenção Básica, Médico Psiquiatra, Professor de Educação Básica I, entre outros. Agente Comunitário de Saúde - PSF III tem 3 vagas, sendo 1 reservada a pessoa autodeclarada preta ou parda, e Faxineiro/Copeiro forma cadastro de reserva.
Como é a prova e quando acontece?
A prova objetiva vale para todos os cargos e está prevista para 13 de dezembro de 2026. Candidatos de nível médio, técnico e superior fazem também redação; Auxiliar de Serviços Gerais II e Operador de Máquina I e II passam por prova prática; e os cargos de nível superior têm avaliação de títulos.
O que estudar para o concurso de São Vicente de Minas?
Comece pelo conteúdo programático do seu cargo no edital e monte a rotina em duas frentes: disciplinas básicas da prova objetiva e o conteúdo específico da área, como legislação do SUS para os cargos da saúde ou legislação educacional para Professor e Supervisor Pedagógico. Reserve tempo semanal para redação se o seu cargo é de nível médio, técnico ou superior, e resolva questões de concursos municipais do Instituto Access no tempo oficial.
Qual é a validade do concurso de São Vicente de Minas?
O concurso tem validade de dois anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis por igual período. Como a maioria dos cargos tem apenas 1 vaga, o cadastro de reserva pode ser chamado ao longo desse prazo conforme a necessidade da prefeitura.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de São Vicente de Minas. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.