
Resumo do edital Prefeitura de Piracema 2026
A Prefeitura de Piracema, em Minas Gerais, publicou dois editais: o Concurso Público 01/2026 e o Processo Seletivo Público 02/2026, que juntos oferecem 132 vagas para cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, com vencimentos iniciais de R$ 1.621,00 a R$ 18.647,01 e jornadas de 20 a 40 horas semanais. No concurso, as maiores ofertas são de Auxiliar de Serviços (18 vagas), Assistente Escolar (8), Motorista Categoria D (7), Técnico de Enfermagem (6), Auxiliar de Serviços Operacionais (5) e Professor da Educação Básica – Regente de Turma (5). O processo seletivo reúne 16 vagas de Agente Comunitário de Saúde distribuídas pelas microáreas das três equipes de Saúde da Família, 4 de Agente de Combate às Endemias e vagas de Dentista, Enfermeiro, Médico e Técnico de Enfermagem para o ESF. As inscrições vão das 9h de 20 de outubro até as 16h de 18 de novembro de 2026, pelo site do IDEPI, com taxa de R$ 60,00 a R$ 100,00 e isenção solicitada de 20 a 22 de outubro. Todos fazem prova objetiva; Operador de Máquinas Pesadas, Oficial Encanador, Tratorista e Operador de ETA têm prova prática, e os agentes de saúde e de endemias passam por curso de formação de 40 horas.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Piracema?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auxiliar de Serviços | 18 | Nível fundamental, conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Assistente Escolar | 8 | Nível médio | Conforme a tabela do edital |
| Motorista Categoria D | 7 | Nível fundamental e CNH categoria D | Conforme a tabela do edital |
| Técnico de Enfermagem (concurso) | 6 | Curso técnico em Enfermagem, com registro no conselho | Conforme a tabela do edital |
| Auxiliar de Serviços Operacionais | 5 | Nível fundamental, conforme o edital | Conforme a tabela do edital |
| Professor da Educação Básica – Regente de Turma | 5 | Licenciatura em Pedagogia ou habilitação exigida no edital | Conforme a tabela do edital |
| Porteiro | 4 | Nível fundamental | Conforme a tabela do edital |
| Operador de Máquinas Pesadas | 3 | Nível fundamental e habilitação exigida no edital; prova prática | Conforme a tabela do edital |
| Médico (concurso e ESF) | 4 | Superior em Medicina, com registro no conselho | Conforme a tabela do edital |
| Agente Comunitário de Saúde – ESF (processo seletivo) | 16 | Nível médio e residência na microárea, conforme o edital; curso de formação de 40 horas | Conforme a tabela do edital |
| Agente de Combate às Endemias (processo seletivo) | 4 | Nível médio, conforme o edital; curso de formação de 40 horas | Conforme a tabela do edital |
| …e demais cargos (Agente Administrativo, Assistente Administrativo, Fiscais, Operador de ETA, Tratorista, Oficial Encanador, Coveiro, Enfermeiro, Fisioterapeuta, Nutricionista, Psicólogo, Assistente Social, Dentista, Secretário Escolar e outros) | 52 | Conforme o cargo, do fundamental ao superior | De R$ 1.621,00 a R$ 18.647,01 |
Jornada: 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, prorrogável uma vez por igual período, a contar da homologação do resultado final.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Piracema?
- Período20 de outubro de 2026 a 18 de novembro de 2026 (das 9h de 20/10 até as 16h de 18/11, pela internet, no site do IDEPI; a Prefeitura de Piracema oferece computador para quem não tem acesso, nos dias úteis, das 8h às 16h)
- TaxaR$ 60,00 a R$ 100,00, conforme o cargo
- IsençãoPedidos de 20 a 22 de outubro de 2026, conforme os critérios dos editais.
- Local da provaPiracema
Como é a prova do concurso Prefeitura de Piracema?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Para todos os cargos do concurso (edital 01/2026) e do processo seletivo (edital 02/2026); data a ser divulgada
- Prova prática (eliminatória) · Para Operador de Máquinas Pesadas, Oficial Encanador, Tratorista e Operador de ETA, em data a ser divulgada
- Curso de Formação Introdutória Básica · 40 horas, para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias
A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Piracema?
Conhecimentos básicos para todos os cargos
Do Auxiliar de Serviços ao Médico, todos os candidatos de Piracema fazem prova objetiva de múltipla escolha, e o bloco básico em concursos de prefeituras mineiras costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática e Conhecimentos Gerais sobre o município, o estado e a administração pública. Para os cargos de nível fundamental, que concentram boa parte das 132 vagas, como as 18 de Auxiliar de Serviços e as 7 de Motorista Categoria D, é esse bloco que define a classificação: interpretação de texto, ortografia, as quatro operações, porcentagem e problemas simples merecem treino diário.
Específicos por cargo: saúde, educação e operacional
Os agentes comunitários de saúde e de combate às endemias devem dominar o Sistema Único de Saúde, a Estratégia Saúde da Família e as atribuições da função, antes do curso de formação de 40 horas. Técnicos de Enfermagem, Enfermeiros, Dentistas e Médicos são cobrados em legislação do SUS e prática assistencial. Os 5 professores regentes de turma precisam de LDB, BNCC e fundamentos pedagógicos, e o Assistente Escolar, de rotinas de secretaria. Operador de Máquinas Pesadas, Oficial Encanador, Tratorista e Operador de ETA têm prova prática eliminatória, então a teoria deve andar junto com o treino no equipamento.
O jeito IDEPI de cobrar
O IDEPI, que organiza os dois editais de Piracema, aplica provas objetivas de múltipla escolha com enunciados curtos e alternativas diretas, no formato típico de concursos municipais. Em legislação, a cobrança tende a seguir a letra da lei, com alternativas que trocam prazos, competências e conceitos, e em Português predomina a interpretação de textos curtos. Nos conteúdos específicos, aparecem situações práticas do cotidiano da função, como procedimentos de saúde, de secretaria escolar ou de operação de máquinas. Resolver provas anteriores de bancas municipais no mesmo formato é a forma mais rápida de se acostumar a esse padrão.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (18/11/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IDEPI por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Piracema 2026
Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Piracema MG?
As inscrições vão das 9h de 20 de outubro até as 16h de 18 de novembro de 2026, exclusivamente pela internet, no site do IDEPI. Quem não tem acesso à internet pode usar a estrutura da sede da Prefeitura de Piracema nos dias úteis, das 8h às 16h.
Quantas vagas tem o concurso da Prefeitura de Piracema?
São 132 vagas no total, somando o Concurso Público 01/2026 e o Processo Seletivo Público 02/2026. As maiores ofertas são de Auxiliar de Serviços (18), Agente Comunitário de Saúde (16 vagas em microáreas das três equipes de Saúde da Família), Assistente Escolar (8) e Motorista Categoria D (7).
Qual é o salário do concurso de Piracema 2026?
Os vencimentos iniciais vão de R$ 1.621,00 a R$ 18.647,01, conforme o cargo, com jornadas de 20 a 40 horas semanais. Os maiores valores são dos cargos de nível superior, como Médico, e os menores, dos cargos de nível fundamental.
Quanto custa a inscrição e como pedir isenção?
A taxa varia de R$ 60,00 a R$ 100,00, conforme o cargo. O pedido de isenção pode ser feito de 20 a 22 de outubro de 2026, nos primeiros dias de inscrição, por quem se enquadrar nos critérios dos editais.
Qual é a banca do concurso de Piracema?
A organização é do IDEPI, e as inscrições são feitas no site da banca. É ele quem aplica a prova objetiva de todos os cargos, a prova prática dos cargos operacionais e divulga o cronograma completo.
Como são as etapas e quando é a prova?
Todos os cargos fazem prova objetiva de múltipla escolha, em data ainda não divulgada. Operador de Máquinas Pesadas, Oficial Encanador, Tratorista e Operador de ETA têm também prova prática eliminatória, e Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias passam por Curso de Formação Introdutória Básica de 40 horas.
O que estudar para o concurso da Prefeitura de Piracema?
Comece por Português, Matemática e Conhecimentos Gerais, comuns a todos os cargos, e depois vá para o específico: SUS e Estratégia Saúde da Família para os agentes e profissionais de saúde, legislação educacional para professores e rotinas administrativas para os cargos de escritório. Com as inscrições só em outubro, há tempo para uma preparação completa.
Qual é a validade do concurso e do processo seletivo de Piracema?
Os dois certames valem por 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogáveis uma vez por igual período. Aprovados além do número de vagas podem ser convocados dentro desse prazo, conforme a necessidade da Prefeitura.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Piracema. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.