Inscrições abrem em 3 dias (09/09/2026)

Concurso IFMG 2026: 4 vagas de Professor EBTT com salário de até R$ 14.945,96

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais · Minas Gerais · Banca IFMG

SuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 14.945,96Conforme o edital
Vagas4Superior
Inscrições09/09/2026abrem em 3 dias
Provaa definirconforme o edital

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso IFMG 2026: 4 vagas de Professor EBTT com salário de até R$ 14.945,96
IFMG 2026: salários até R$ 14.945,96, 4 vagas, inscrições até 29/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital IFMG 2026

O Instituto Federal de Minas Gerais (IFMG) publicou edital de concurso público para 4 vagas de Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico, distribuídas em três campi e duas grandes áreas, Direito e Linguagens. Em Congonhas há 1 vaga para Língua Portuguesa, Literaturas de Língua Portuguesa, Redação e Libras. Em Ribeirão das Neves, 1 vaga para Direito Geral, Direito Empresarial, Filosofia do Direito e Direito do Trabalho. Em Arcos são 2 vagas: uma para Direito Geral, Filosofia do Direito, Teoria Geral do Direito, Introdução ao Estudo do Direito e Sociologia Jurídica, e outra para Direito Geral, Direito Civil e Direito Processual Civil. A remuneração vai de R$ 7.589,19 a R$ 14.945,96, somando vencimento básico, retribuição por titulação e auxílio-alimentação. As inscrições vão de 9 de setembro até as 18h de 29 de setembro de 2026, pelo portal de concursos do próprio IFMG, com taxa de R$ 250,00. A seleção tem três etapas eliminatórias, prova objetiva, prova dissertativa-argumentativa e prova de desempenho didático, seguidas da prova de títulos, classificatória. Titulação exigida, jornada e validade são as definidas no edital.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso IFMG?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Professor EBTT – Língua Portuguesa, Literaturas de Língua Portuguesa, Redação e Libras (campus Congonhas)1Conforme o editalR$ 7.589,19 a R$ 14.945,96, conforme a titulação
Professor EBTT – Direito Geral, Direito Empresarial, Filosofia do Direito e Direito do Trabalho (campus Ribeirão das Neves)1Conforme o editalR$ 7.589,19 a R$ 14.945,96, conforme a titulação
Professor EBTT – Direito Geral, Filosofia do Direito, Teoria Geral do Direito, Introdução ao Estudo do Direito e Sociologia Jurídica (campus Arcos)1Conforme o editalR$ 7.589,19 a R$ 14.945,96, conforme a titulação
Professor EBTT – Direito Geral, Direito Civil e Direito Processual Civil (campus Arcos)1Conforme o editalR$ 7.589,19 a R$ 14.945,96, conforme a titulação

Jornada: Conforme o edital. Validade do concurso: Conforme o edital.

Como e quando se inscrever no concurso IFMG?

  • Período9 de setembro de 2026 a 29 de setembro de 2026 (de 9 de setembro até as 18h de 29 de setembro de 2026, pelo portal de concursos do próprio IFMG)
  • TaxaR$ 250,00
  • IsençãoConforme o edital
  • Local da provaConforme o edital (vagas nos campi de Congonhas, Ribeirão das Neves e Arcos)

Como é a prova do concurso IFMG?

  1. Prova objetiva · eliminatória
  2. Prova dissertativa-argumentativa · eliminatória
  3. Prova de desempenho didático · eliminatória
  4. Prova de títulos · classificatória

A data da prova será divulgada pelo órgão; acompanhe as retificações do edital.

Banca deste concurso

IFMG · Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais (seleção própria)

Você tem 2.571 questões de provas anteriores da IFMG no Edital Hoje, o 102º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.

O que estudar para o concurso IFMG?

Prova objetiva: legislação da carreira e fundamentos da educação profissional

O programa oficial é o do edital, mas o cargo de Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico tem uma base comum que se repete nos Institutos Federais: a lei de criação da Rede Federal, o regime jurídico dos servidores públicos federais, a Lei de Diretrizes e Bases da Educação, as diretrizes da educação profissional e tecnológica e temas de didática e avaliação. Como a objetiva é eliminatória, quem só domina a própria área e ignora esse bloco corre o risco de nem chegar à etapa de desempenho didático. Reserve parte fixa da semana para ele.

Específicos por área: Direito nos campi de Arcos e Ribeirão das Neves, Linguagens em Congonhas

Cada vaga soma várias disciplinas, e o candidato precisa cobrir todas. Em Ribeirão das Neves, o pacote junta Direito Geral, Direito Empresarial, Filosofia do Direito e Direito do Trabalho; em Arcos, uma vaga reúne Teoria Geral do Direito, Introdução ao Estudo do Direito e Sociologia Jurídica e a outra concentra Direito Civil e Direito Processual Civil. Em Congonhas, a vaga de Linguagens exige trânsito entre Língua Portuguesa, Literaturas de Língua Portuguesa, Redação e Libras. A prova dissertativa-argumentativa cobra escrita técnica sobre esses temas, e a de desempenho didático avalia a aula em si.

O jeito IFMG de cobrar

A seleção é organizada pelo próprio IFMG, por meio do seu portal de concursos, sem banca comercial contratada. Em concursos docentes de Institutos Federais, a objetiva costuma trazer enunciados diretos, apoiados na letra da lei e em conceitos de educação profissional, enquanto a dissertativa-argumentativa pede posicionamento fundamentado sobre um tema da área. A prova de desempenho didático é o coração da seleção: nesses certames ela costuma ser uma aula sobre ponto sorteado, com plano de aula, domínio de conteúdo e gestão do tempo avaliados por banca examinadora. Treine aulas cronometradas em voz alta e reúna desde já os comprovantes de titulação para a prova de títulos.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

A prova ainda não tem data. Conte com pelo menos 6 semanas a partir do fim das inscrições (29/09/2026), que é o intervalo comum entre inscrição e prova. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IFMG por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.