Inscrições abrem em 12 dias (18/09/2026)

Concurso Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde 2026: 15 vagas e até R$ 12.642,00

Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde · Minas Gerais · Banca INEPAM

FundamentalMédioSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 12.642,0030 a 40 horas semanais, conforme o cargo
Vagas15Fundamental, Médio, Superior
Inscrições18/09/2026abrem em 12 dias
Prova22/11/2026em 77 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde 2026: 15 vagas e até R$ 12.642,00
Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde 2026: salários até R$ 12.642,00, 15 vagas, inscrições até 19/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde 2026

A Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde, em Minas Gerais, abriu o Concurso Público nº 001/2026 para preencher 15 vagas imediatas e formar cadastro de reserva. Há oportunidades para Auxiliar de Serviços Gerais, Pedreiro, Auxiliar de Biblioteca e Médico ESF, nos níveis fundamental, médio e superior, conforme o cargo. Os salários vão de R$ 1.434,00 a R$ 12.642,00, para jornadas de 30 a 40 horas semanais. As inscrições ocorrem das 10h de 18 de setembro até as 16h de 19 de outubro de 2026, com taxas entre R$ 50,00 e R$ 100,00. Organizada pelo INEPAM, a seleção terá prova objetiva para todos em 22 de novembro de 2026, em São Sebastião do Rio Verde. Auxiliar de Serviços Gerais e Pedreiro também passarão por prova prática.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Auxiliar de Serviços Gerais11Conforme o editalFaixa geral de R$ 1.434,00 a R$ 12.642,00, conforme o edital; há complemento legal até o salário mínimo nacional vigente.
Pedreiro, Auxiliar de Biblioteca e Médico ESF4Conforme o editalFaixa geral de R$ 1.434,00 a R$ 12.642,00, conforme o edital.

Jornada: 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação, prorrogável uma única vez por igual período, a critério da administração municipal.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde?

  • Período18 de setembro de 2026 a 19 de outubro de 2026 (Das 10h de 18 de setembro de 2026 até as 16h de 19 de outubro de 2026, pela organizadora. Haverá posto presencial na Prefeitura, na Rua Dr. André Sarmento, nº 272, em horários específicos.)
  • TaxaR$ 50,00 para nível elementar; R$ 80,00 para nível médio; R$ 100,00 para nível superior
  • IsençãoPedidos das 10h de 17 de setembro de 2026 até as 16h de 22 de setembro de 2026, conforme o edital.
  • Local da provaSão Sebastião do Rio Verde

Como é a prova do concurso Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde?

  1. Prova objetiva · Aplicada para todos os cargos, prevista para 22 de novembro de 2026 no município.
  2. Prova prática · Prevista para os cargos de Auxiliar de Serviços Gerais e Pedreiro.

Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde?

Conhecimentos básicos para a prova objetiva

A prova objetiva de 22 de novembro de 2026 será aplicada a todos os cargos do Concurso nº 001/2026 da Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde. Comece pelo conteúdo programático previsto no edital para o nível e a função escolhidos. Monte revisões curtas desde o início das inscrições, em 18 de setembro, e registre os erros por assunto. A preparação precisa contemplar a prova objetiva mesmo para Auxiliar de Serviços Gerais e Pedreiro, que ainda terão etapa prática.

Conteúdos específicos por cargo

Direcione a parte principal do estudo às atribuições e aos conteúdos programáticos definidos no edital para Auxiliar de Serviços Gerais, Pedreiro, Auxiliar de Biblioteca ou Médico ESF. Quem concorre às 11 vagas de Auxiliar de Serviços Gerais deve reservar tempo também para a prova prática; o mesmo vale para as 2 vagas de Pedreiro. Para Auxiliar de Biblioteca e Médico ESF, com uma vaga cada, organize a revisão conforme o programa da prova objetiva e os requisitos indicados pela Prefeitura.

Como treinar quando a banca é pouco conhecida

O INEPAM organiza a seleção de São Sebastião do Rio Verde, cuja prova objetiva está prevista para 22 de novembro de 2026. Como o edital define os conteúdos e as etapas, priorize questões de assuntos equivalentes aos do programa, sem depender de supostos padrões da organizadora. Faça simulados no tempo que vier indicado no edital, corrija cada erro e acompanhe os tópicos específicos do cargo. Para Auxiliar de Serviços Gerais e Pedreiro, inclua treinos compatíveis com a prova prática.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da INEPAM por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde 2026

Quando começam e terminam as inscrições do concurso de São Sebastião do Rio Verde?

As inscrições começam às 10h de 18 de setembro de 2026 e terminam às 16h de 19 de outubro de 2026. O candidato também terá posto presencial na Prefeitura, na Rua Dr. André Sarmento, nº 272, em horários específicos.

Qual é o salário do concurso da Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde?

As remunerações informadas vão de R$ 1.434,00 a R$ 12.642,00, conforme o cargo. Para Auxiliar de Serviços Gerais, o edital informa complemento legal até o valor do salário mínimo nacional vigente.

Quantas vagas oferece o concurso de São Sebastião do Rio Verde?

São 15 vagas imediatas e cadastro de reserva. Auxiliar de Serviços Gerais concentra 11 vagas, enquanto Pedreiro tem 2 e Auxiliar de Biblioteca e Médico ESF têm uma vaga cada.

Qual é a banca organizadora do concurso de São Sebastião do Rio Verde?

A organização é do INEPAM. A banca receberá as inscrições entre 18 de setembro e 19 de outubro de 2026.

Quando será a prova do concurso de São Sebastião do Rio Verde?

A prova objetiva está prevista para 22 de novembro de 2026, no município de São Sebastião do Rio Verde. Todos os cargos participam dessa etapa.

Como são as etapas do concurso de São Sebastião do Rio Verde?

A seleção terá prova objetiva para os quatro cargos. Auxiliar de Serviços Gerais e Pedreiro também realizarão prova prática, conforme o edital.

Quais são os requisitos para os cargos do concurso?

As oportunidades abrangem níveis fundamental, médio e superior, conforme a função. Os requisitos específicos para Auxiliar de Serviços Gerais, Pedreiro, Auxiliar de Biblioteca e Médico ESF devem ser consultados no edital nº 001/2026.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde?

O concurso valerá por 2 anos a partir da homologação do resultado. A administração municipal poderá prorrogá-lo uma única vez pelo mesmo período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 12.642,00Prefeitura de São Sebastião do Rio Verde · inscrições em 18/09/2026
Começar