Inscrições abertas · encerram em 12 dias

Concurso Prefeitura de Conceição da Barra de Minas 2026: 4 vagas de R$ 3.242,00

Prefeitura de Conceição da Barra de Minas · Minas Gerais · Banca JCM Concursos

MédioMaterial pronto
SalárioR$ 3.242,0040 horas semanais
Vagas4Médio
Inscrições até18/09/2026faltam 12 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Conceição da Barra de Minas 2026: 4 vagas de R$ 3.242,00
Prefeitura de Conceição da Barra de Minas 2026: salário R$ 3.242,00, 4 vagas, inscrições até 18/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Conceição da Barra de Minas 2026

A Prefeitura de Conceição da Barra de Minas, em Minas Gerais, abriu processo seletivo público para quatro vagas de nível médio, sob regime estatutário. Há duas vagas de Agente Comunitário de Saúde, distribuídas entre o Posto de Saúde Antônio Saturnino Canaan e a Unidade Mista Presidente Tancredo Neves – PSF Dona Zinha, além de duas para Agente de Combate a Endemias. Todos os cargos têm jornada de 40 horas semanais e remuneração de R$ 3.242,00. As inscrições ocorrem das 8h de 19 de agosto até as 16h de 18 de setembro de 2026, com taxa de R$ 90,00 e organização da JCM Concursos. A seleção prevê prova objetiva em 18 de outubro de 2026; para Agente de Combate a Endemias, haverá também teste de aptidão física em 22 de novembro. O processo seletivo vale por dois anos, com possibilidade de uma prorrogação pelo mesmo período.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Conceição da Barra de Minas?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente Comunitário de Saúde – Posto de Saúde Antônio Saturnino Canaan1Ensino médioR$ 3.242,00
Agente Comunitário de Saúde – Unidade Mista Presidente Tancredo Neves – PSF Dona Zinha1Ensino médioR$ 3.242,00
Agente de Combate a Endemias2Ensino médioR$ 3.242,00

Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação, prorrogáveis uma vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Conceição da Barra de Minas?

  • Período19 de agosto de 2026 a 18 de setembro de 2026 (Das 8h de 19/08/2026 às 16h de 18/09/2026, pelo site da JCM Concursos ou presencialmente na Prefeitura Municipal, na Rua Padre Antônio de Pádua Chaves, 70, Centro.)
  • TaxaR$ 90,00
  • IsençãoCandidatos de baixa renda inscritos no CadÚnico ou desempregados, de 19 a 21 de agosto de 2026.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Conceição da Barra de Minas?

  1. Prova objetiva · De caráter eliminatório e classificatório, prevista para 18 de outubro de 2026.
  2. Prova de aptidão física · De caráter eliminatório, somente para Agente de Combate a Endemias, prevista para 22 de novembro de 2026.

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

Banca deste concurso

JCM Concursos · JCM Concursos

Você tem 891 questões de provas anteriores da JCM Concursos no Edital Hoje, o 133º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2023.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Conceição da Barra de Minas?

Preparação para a prova objetiva

Organize a rotina até a prova objetiva de 18 de outubro de 2026 a partir do conteúdo programático definido no edital do processo seletivo de Conceição da Barra de Minas. Faça leitura ativa, resumos curtos e revisões frequentes dos tópicos comuns previstos para os cargos de nível médio. Reserve parte dos estudos para exercícios, registrando erros por assunto. Com quatro vagas e jornada de 40 horas semanais, a consistência diária ajuda a chegar à etapa eliminatória e classificatória com domínio do conteúdo exigido.

Foco na área de saúde e endemias

Para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate a Endemias, priorize os conhecimentos específicos indicados no edital para cada função em Conceição da Barra de Minas. Separe os tópicos que são exclusivos de cada cargo e alterne teoria, questões e revisão dos erros. Quem disputa as duas vagas de Agente de Combate a Endemias deve preparar também o condicionamento para a prova de aptidão física de 22 de novembro de 2026, sem deixar a prova objetiva de 18 de outubro em segundo plano.

Como treinar quando a banca é pouco conhecida

A JCM Concursos organiza a seleção de quatro vagas da Prefeitura de Conceição da Barra de Minas. Quando a banca tem menos referências disponíveis, use o edital como guia central: transforme cada item do conteúdo programático em uma lista de revisão e resolva questões de concursos municipais semelhantes. Faça simulados cronometrados antes de 18 de outubro de 2026, corrija cada erro e retome a teoria correspondente. Esse método reduz a dependência de supostos padrões da organizadora e mantém o estudo alinhado à seleção.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da JCM Concursos por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Conceição da Barra de Minas 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Conceição da Barra de Minas 2026?

O processo seletivo oferece quatro vagas de nível médio para Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate a Endemias. A remuneração é de R$ 3.242,00 para jornada de 40 horas semanais, sob regime estatutário.

Qual é o prazo de inscrição do processo seletivo?

As inscrições começam às 8h de 19 de agosto de 2026 e terminam às 16h de 18 de setembro de 2026. O candidato pode se inscrever pela JCM Concursos ou presencialmente na Prefeitura Municipal de Conceição da Barra de Minas.

Qual é o salário dos cargos?

Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate a Endemias recebem R$ 3.242,00. A jornada prevista para os três postos do processo seletivo é de 40 horas semanais.

Qual é a banca organizadora?

A organização é da JCM Concursos. As inscrições para as quatro vagas seguem até 18 de setembro de 2026, às 16h.

Quantas vagas estão abertas e para quais cargos?

São quatro vagas: uma para Agente Comunitário de Saúde no Posto de Saúde Antônio Saturnino Canaan, uma na Unidade Mista Presidente Tancredo Neves – PSF Dona Zinha e duas para Agente de Combate a Endemias. Todas exigem ensino médio.

Quando será a prova do processo seletivo?

A prova objetiva, eliminatória e classificatória, está prevista para 18 de outubro de 2026. Os candidatos a Agente de Combate a Endemias ainda farão prova de aptidão física em 22 de novembro de 2026.

Quem pode pedir isenção da taxa de inscrição?

Podem solicitar isenção os candidatos de baixa renda inscritos no CadÚnico ou desempregados. O pedido deve ser feito de 19 a 21 de agosto de 2026, enquanto a taxa para os cargos é de R$ 90,00.

Qual é a validade do processo seletivo?

A validade é de dois anos a partir da homologação do resultado. A Prefeitura de Conceição da Barra de Minas poderá prorrogar esse prazo uma vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Conceição da Barra de Minas. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.242,00Prefeitura de Conceição da Barra de Minas · inscrições até 18/09/2026
Começar