Inscrições abertas · encerram em 26 dias

Concurso Carmo da Mata MG 2026: 21 vagas com salários de até R$ 3.886,53

Prefeitura de Carmo da Mata · Minas Gerais · Banca FADEP

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 3.886,53De 20 a 40 horas semanais, conforme o ca
Vagas21Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até02/10/2026faltam 26 dias
Prova22/11/2026em 77 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Carmo da Mata MG 2026: 21 vagas com salários de até R$ 3.886,53
Prefeitura de Carmo da Mata 2026: salários até R$ 3.886,53, 21 vagas, inscrições até 02/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Carmo da Mata 2026

A Prefeitura de Carmo da Mata, em Minas Gerais, abriu o Concurso Público nº 001/2026 para 21 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva em cargos de níveis fundamental incompleto e completo, médio, técnico e superior. Os salários variam de R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, para jornadas entre 20 e 40 horas semanais. A FADEP organiza a seleção, cujas inscrições ficam abertas das 10h de 2 de setembro até as 16h de 2 de outubro de 2026. As taxas vão de R$ 60,00 a R$ 120,00 conforme a escolaridade. A prova objetiva, obrigatória para todos os cargos, está prevista para 22 de novembro de 2026. Conforme a função, o concurso também terá prova prática, de títulos ou discursiva. A retificação publicada altera o conteúdo programático do cargo de Fiscal SIM.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Carmo da Mata?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Calceteiro2Ensino fundamental incompleto (até o 5º ano)R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital
Carpinteiro1Ensino fundamental incompleto (até o 5º ano)R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital
Eletricista2Ensino fundamental incompleto (até o 5º ano)R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital
Mecânico de Máquinas Pesadas1Ensino fundamental incompleto (até o 5º ano)R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital
Operador de Máquinas1Ensino fundamental incompleto (até o 5º ano)R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital
Operário2Ensino fundamental incompleto (até o 5º ano)R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital
Pedreiro2Ensino fundamental incompleto (até o 5º ano)R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital
Soldador1Ensino fundamental incompleto (até o 5º ano)R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital
Tratorista1Ensino fundamental incompleto (até o 5º ano)R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital
Fiscal I1Ensino fundamental completo (até o 9º ano)R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital
Auxiliar de Serviços1Ensino médio e/ou técnicoR$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital
Demais cargos previstos no editalConforme o editalR$ 1.629,09 a R$ 3.886,53, conforme o edital

Jornada: De 20 a 40 horas semanais, conforme o cargo.. Validade do concurso: 2 anos, prorrogável por igual período, a contar da homologação do certame..

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Carmo da Mata?

  • Período2 de setembro de 2026 a 2 de outubro de 2026 (Das 10h de 2 de setembro de 2026 até as 16h de 2 de outubro de 2026, pelo site da FADEP. Há atendimento presencial na Secretaria de Desenvolvimento Econômico, de segunda a sexta-feira, das 8h às 11h e das 13h às 17h.)
  • TaxaR$ 60,00 para fundamental incompleto; R$ 80,00 para fundamental completo; R$ 100,00 para médio/técnico; e R$ 120,00 para superior.
  • IsençãoCandidatos que comprovarem insuficiência financeira podem solicitar isenção entre 2 e 8 de setembro de 2026, das 10h às 16h, conforme o edital.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Carmo da Mata?

  1. Prova objetiva · Eliminatória e classificatória para todos os cargos, prevista para 22 de novembro de 2026.
  2. Prova prática · Eliminatória para Calceteiro, Carpinteiro, Eletricista, Encanador, Mecânico, Mecânico de Máquinas Pesadas, Operador de Máquinas, Operário, Pedreiro, Soldador e Tratorista.
  3. Prova de títulos · Para Bibliotecário, Enfermeiro, Engenheiro Ambiental, Engenheiro Civil, Fisioterapeuta, Maestro, Procurador Municipal e Psicólogo.
  4. Prova discursiva · Para Engenheiro Ambiental, Engenheiro Civil e Procurador Municipal.

Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Carmo da Mata?

Conhecimentos básicos para todos os cargos

A prova objetiva de 22 de novembro de 2026 será aplicada a todos os cargos da Prefeitura de Carmo da Mata, dos postos de ensino fundamental incompleto aos de nível superior. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do cargo escolhido e faça revisões frequentes dos assuntos básicos previstos. Como as inscrições terminam em 2 de outubro, monte um calendário que reserve tempo para teoria, resolução de questões e correção dos erros antes da data da prova.

Conhecimentos específicos do cargo escolhido

O planejamento precisa acompanhar a área da vaga em Carmo da Mata. Candidatos a Procurador Municipal, Engenheiro Ambiental e Engenheiro Civil devem se preparar também para prova discursiva, enquanto Calceteiro, Pedreiro, Operador de Máquinas e outros cargos listados no edital terão etapa prática. Para Bibliotecário, Enfermeiro, Fisioterapeuta, Maestro, Psicólogo e áreas indicadas, separe documentos e conteúdos necessários à prova de títulos conforme as regras do edital.

Como treinar quando a banca é pouco conhecida

Para a seleção organizada pela FADEP, priorize o conteúdo programático definido para o Concurso Público nº 001/2026 e pratique no tempo previsto para a prova objetiva de 22 de novembro. Faça simulados com questões de concursos municipais de Minas Gerais e de funções semelhantes à sua, corrigindo cada erro por tema. Nos cargos com prova prática, como Eletricista e Soldador, inclua treino das atividades profissionais descritas no edital e revise os critérios de eliminação.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FADEP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Carmo da Mata 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Carmo da Mata MG?

O Concurso Público nº 001/2026 oferece 21 vagas imediatas e cadastro de reserva para níveis fundamental, médio, técnico e superior. A seleção tem prova objetiva para todos os cargos e pode incluir etapas práticas, discursivas ou de títulos conforme a função.

Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Carmo da Mata 2026?

O prazo começa às 10h de 2 de setembro de 2026 e termina às 16h de 2 de outubro de 2026. A inscrição é realizada pelo site da FADEP, organizadora da seleção.

Qual é o salário do concurso de Carmo da Mata?

As remunerações informadas vão de R$ 1.629,09 a R$ 3.886,53. A jornada varia de 20 a 40 horas semanais, de acordo com o cargo.

Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Carmo da Mata?

A organização é da FADEP. As inscrições para o concurso de Carmo da Mata seguem abertas até 2 de outubro de 2026.

Quantas vagas há no concurso de Carmo da Mata MG?

São 21 vagas imediatas, distribuídas entre cargos como Calceteiro, Eletricista, Operário, Pedreiro, Fiscal I, Auxiliar de Serviços, Engenheiro Ambiental e Procurador Municipal. O edital também prevê cadastro de reserva para diversas funções.

Quando será a prova do concurso de Carmo da Mata?

A prova objetiva está prevista para 22 de novembro de 2026 e será eliminatória e classificatória para todos os cargos. O edital define os locais de aplicação e as demais orientações.

Quais são os requisitos dos cargos em Carmo da Mata?

Há oportunidades para ensino fundamental incompleto e completo, médio, técnico e superior. O requisito específico de cada função, como Procurador Municipal ou Técnico em Informática, é definido no edital.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Carmo da Mata?

O concurso terá validade de 2 anos contados da homologação do resultado final. Esse prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Carmo da Mata. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 3.886,53Prefeitura de Carmo da Mata · inscrições até 02/10/2026
Começar