
Resumo do edital Câmara de Nova Ponte 2026
A Câmara Municipal de Nova Ponte, em Minas Gerais, reabriu concurso público com cinco vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para profissionais de níveis médio e superior. As oportunidades são para Controlador Interno, Secretário Parlamentar e Auxiliar Administrativo, todos com jornada de 40 horas semanais e remunerações entre R$ 2.890,00 e R$ 5.200,00. As inscrições ocorrem de 27 de outubro a 26 de novembro de 2026, com taxas de R$ 80,00 a R$ 100,00 e possibilidade de isenção para quem atender aos requisitos do edital. A seleção terá prova objetiva de múltipla escolha para todos os cargos, marcada para 27 de dezembro de 2026. Os aprovados serão contratados pelo regime estatutário, conforme a legislação municipal vigente. O concurso vale por dois anos e pode ser prorrogado uma vez pelo mesmo período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Nova Ponte?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Controlador Interno | 1 | Conforme o edital | De R$ 2.890,00 a R$ 5.200,00 |
| Secretário Parlamentar | 2 | Conforme o edital | De R$ 2.890,00 a R$ 5.200,00 |
| Auxiliar Administrativo | 2 | Conforme o edital | De R$ 2.890,00 a R$ 5.200,00 |
Jornada: 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Nova Ponte?
- Período27 de outubro de 2026 a 26 de novembro de 2026 (Inscrições reabertas de 27 de outubro a 26 de novembro de 2026, conforme regras do edital.)
- TaxaR$ 80,00 a R$ 100,00
- IsençãoPara candidatos que comprovarem os requisitos descritos no edital.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Nova Ponte?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Aplicada para todos os cargos em 27 de dezembro de 2026.
Prova objetiva prevista para 27 de dezembro de 2026, daqui a 112 dias.
O que estudar para o concurso Câmara de Nova Ponte?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
A prova objetiva de múltipla escolha será aplicada em 27 de dezembro de 2026 para os três cargos da Câmara de Nova Ponte. Organize o estudo pelos conteúdos comuns previstos no edital, com leitura atenta do programa e revisões frequentes. Como as inscrições terminam em 26 de novembro, monte um cronograma que combine teoria, resolução de questões e correção dos erros. Reserve simulados para testar o ritmo de prova antes da data de dezembro.
Conhecimentos específicos de cada cargo
Controlador Interno, Secretário Parlamentar e Auxiliar Administrativo têm atribuições distintas, por isso o conteúdo específico deve ser estudado separadamente conforme o cargo escolhido. Para as cinco vagas da Câmara de Nova Ponte, use o programa do edital como guia e transforme cada tópico em metas semanais. Dê prioridade aos assuntos com maior dificuldade pessoal e registre erros de exercícios para revisão. A prova objetiva de 27 de dezembro exige domínio do conteúdo previsto para sua função.
Como treinar sem conhecer a banca
O edital define a organização da seleção da Câmara de Nova Ponte e prevê prova objetiva de múltipla escolha em 27 de dezembro de 2026. Sem um padrão de banca consolidado para orientar o treino, concentre-se no conteúdo programático e resolva questões de concursos municipais de níveis médio e superior com temas semelhantes. Faça simulados no tempo disponível para a prova, revise a legislação e os tópicos do cargo e corrija cada erro antes de iniciar uma nova rodada de exercícios.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 112 dias até a prova de 27/12/2026, cerca de 16 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Nova Ponte 2026
Quando começam as inscrições do concurso da Câmara de Nova Ponte MG?
O período reaberto começa em 27 de outubro de 2026 e termina em 26 de novembro de 2026. A inscrição tem taxa entre R$ 80,00 e R$ 100,00.
Quais cargos estão previstos no concurso da Câmara de Nova Ponte?
São três cargos: Controlador Interno, com uma vaga; Secretário Parlamentar, com duas; e Auxiliar Administrativo, com duas. O certame também forma cadastro de reserva.
Quantas vagas tem o concurso da Câmara de Nova Ponte 2026?
A seleção oferece cinco vagas imediatas na Câmara Municipal de Nova Ponte. A divisão é de uma vaga para Controlador Interno e quatro vagas distribuídas entre Secretário Parlamentar e Auxiliar Administrativo.
Qual é o salário do concurso da Câmara de Nova Ponte?
As remunerações informadas variam de R$ 2.890,00 a R$ 5.200,00 para jornadas de 40 horas semanais. O edital define a remuneração aplicável a cada cargo.
Quando será a prova do concurso da Câmara de Nova Ponte?
A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 27 de dezembro de 2026. Ela será aplicada para Controlador Interno, Secretário Parlamentar e Auxiliar Administrativo.
Qual é a banca do concurso da Câmara de Nova Ponte?
O edital define os procedimentos de organização da seleção e as inscrições reabertas entre 27 de outubro e 26 de novembro de 2026. Para a preparação, o ponto central é seguir o conteúdo programático previsto para o cargo escolhido.
Quais são os requisitos para os cargos da Câmara de Nova Ponte?
As oportunidades são destinadas a profissionais de níveis médio e superior. Os requisitos específicos para Controlador Interno, Secretário Parlamentar e Auxiliar Administrativo estão definidos no edital.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Nova Ponte?
O concurso terá validade de dois anos após a homologação. Esse prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período, conforme previsto para as cinco vagas e o cadastro de reserva.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Nova Ponte. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.