Inscrições abrem em 36 dias (12/10/2026)

Concurso Prefeitura de Santana de Pirapama MG 2026: 79 vagas até R$ 6.221,41

Prefeitura Municipal de Santana de Pirapama · Minas Gerais · Banca

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 6.221,41De 24 a 40 horas semanais, podendo haver
Vagas79Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições12/10/2026abrem em 36 dias
Prova29/11/2026em 84 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Santana de Pirapama MG 2026: 79 vagas até R$ 6.221,41
Prefeitura de Santana de Pirapama 2026: salários até R$ 6.221,41, 79 vagas, inscrições até 10/11/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Santana de Pirapama 2026

A Prefeitura Municipal de Santana de Pirapama, em Minas Gerais, abriu concurso público com 79 vagas para níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os salários variam de R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41, com jornadas de 24 a 40 horas semanais e possibilidade de regime de 12x36 em alguns cargos. Há oportunidades para áreas administrativas, saúde, educação, serviços gerais e operação de máquinas, sob regime estatutário. As inscrições ocorrem das 9h de 12 de outubro até as 23h59 de 10 de novembro de 2026, com taxa entre R$ 80,00 e R$ 311,00. A prova objetiva será aplicada em 29 de novembro de 2026 para todos os cargos. Operador de Máquina Pesada e Tratorista também farão prova prática; Especialista de Educação Básica e professores terão avaliação de títulos.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Santana de Pirapama?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Professor de Educação Básica - Ensino Fundamental (1º ao 5º ano) e Educação Infantil10Conforme o editalDe R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41
Auxiliar de Serviços Gerais5Conforme o editalDe R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41
Motorista I5Conforme o editalDe R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41
Motorista II5Conforme o editalDe R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41
Operário5Conforme o editalDe R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41
Técnico de Enfermagem5Conforme o editalDe R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41
Agente Administrativo I, Agente Administrativo II, Assistente Social e Auxiliar de Saúde Bucal12Conforme o edital; 3 vagas para cada cargoDe R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41
Auxiliar de Secretaria Educacional, Psicólogo e Rondante6Conforme o edital; 2 vagas para cada cargoDe R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41
Almoxarife, Assistente Social Educacional, Auxiliar em Saúde, Coveiro, Dentista, Enfermeiro, Especialista de Educação Básica, Farmacêutico, Fiscal de Posturas, Fiscal de Tributos, Fisioterapeuta, Nutricionista, Operador de Máquina Pesada, Pedreiro, Porteiro, Professor de Educação Física, Professor de História, Profissional de Educação Física, Psicólogo Educacional, Técnico de Contabilidade e Tratorista21Conforme o edital; 1 vaga para cada cargoDe R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41

Jornada: De 24 a 40 horas semanais, podendo haver regime de 12x36 para alguns cargos. Validade do concurso: 2 anos a partir da homologação do resultado final, prorrogável uma vez por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Santana de Pirapama?

  • Período12 de outubro de 2026 a 10 de novembro de 2026 (Das 9h de 12 de outubro até as 23h59 de 10 de novembro de 2026, pelo site definido no edital.)
  • TaxaDe R$ 80,00 a R$ 311,00
  • IsençãoPedidos de 12 a 14 de outubro de 2026, conforme os critérios do edital.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Santana de Pirapama?

  1. Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 29 de novembro de 2026.
  2. Prova prática · Para Operador de Máquina Pesada e Tratorista.
  3. Avaliação de títulos · Para Especialista de Educação Básica e Professores das áreas específicas.

Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Santana de Pirapama?

Base para a prova objetiva de 29 de novembro

A prova objetiva será aplicada em 29 de novembro de 2026 para todos os 34 cargos do concurso de Santana de Pirapama. Comece pela leitura completa do conteúdo programático correspondente ao seu nível — fundamental, médio, técnico ou superior — e transforme cada tópico em metas semanais. Reserve tempo para revisões curtas, resolução de questões e correção dos erros. Como as inscrições terminam em 10 de novembro, monte o cronograma antes de escolher o ritmo de estudo.

Conteúdos específicos da sua área

Direcione a maior parte do estudo ao conteúdo programático do cargo escolhido em Santana de Pirapama. Técnico de Enfermagem, por exemplo, deve concentrar os exercícios nos tópicos específicos previstos para a função; candidatos a Professor de Educação Básica precisam priorizar o programa da habilitação selecionada. Operador de Máquina Pesada e Tratorista devem incluir preparação voltada à prova prática. Para Especialista de Educação Básica e professores, organize também os documentos exigidos para a avaliação de títulos.

Como treinar sem conhecer a banca

O edital define a organizadora da seleção de Santana de Pirapama e o formato da prova objetiva de 29 de novembro de 2026. Sem um padrão de cobrança amplamente conhecido, a estratégia mais segura é seguir rigorosamente o conteúdo programático, resolver questões de concursos municipais de nível e área semelhantes e fazer simulados cronometrados. Treine a distribuição do tempo antes da prova e registre os assuntos em que erra mais para revisar até a data da aplicação.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Santana de Pirapama 2026

Como é o concurso da Prefeitura de Santana de Pirapama em 2026?

O concurso oferece 79 vagas para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior, com salários de R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41. A seleção terá prova objetiva em 29 de novembro de 2026, com etapas adicionais para funções específicas.

Quando terminam as inscrições do concurso de Santana de Pirapama?

As inscrições terminam às 23h59 de 10 de novembro de 2026. O período começa às 9h de 12 de outubro de 2026, conforme os horários estabelecidos no edital.

Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Santana de Pirapama?

As remunerações informadas variam de R$ 1.593,53 a R$ 6.221,41. A jornada pode ser de 24 a 40 horas semanais, havendo possibilidade de escala de 12x36 para alguns cargos.

Quantas vagas estão abertas em Santana de Pirapama?

São 79 vagas distribuídas entre 34 cargos. O maior quantitativo é para Professor de Educação Básica - Ensino Fundamental e Educação Infantil, com 10 vagas; Auxiliar de Serviços Gerais, Motorista I, Motorista II, Operário e Técnico de Enfermagem têm 5 vagas cada.

Quando será a prova do concurso de Santana de Pirapama?

A prova objetiva está prevista para 29 de novembro de 2026 e será realizada por todos os candidatos. Operador de Máquina Pesada e Tratorista ainda participarão de prova prática.

Qual é a taxa de inscrição do concurso?

A taxa varia de R$ 80,00 a R$ 311,00, conforme o cargo escolhido. Os pedidos de isenção podem ser apresentados de 12 a 14 de outubro de 2026, nos critérios definidos pelo edital.

Quais são os requisitos para os cargos da Prefeitura de Santana de Pirapama?

Há funções para níveis fundamental, médio, técnico e superior, como Auxiliar de Serviços Gerais, Técnico de Enfermagem, Agente Administrativo e Psicólogo. A formação e os demais requisitos específicos de cada uma das 34 funções estão definidos no edital.

Qual é a validade do concurso de Santana de Pirapama?

O concurso terá validade de dois anos contados da homologação do resultado final. Esse prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Santana de Pirapama. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 6.221,41Prefeitura de Santana de Pirapama · inscrições em 12/10/2026
Começar