
Resumo do edital Prefeitura de Pedro Teixeira 2026
A Prefeitura de Pedro Teixeira, em Minas Gerais, publicou edital de concurso público com 120 vagas distribuídas em 57 cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, em regime estatutário. As maiores ofertas são Motorista e Operário I (9 vagas cada), Auxiliar de Serviços Internos e Externos e Professor Regente I (7 cada), Profissional de Apoio Escolar (5) e Condutor de Ambulância, Oficial Especializado, Operador de Roçadeira/Motosserra, Técnico em Enfermagem 12x36 e Vigia de Repartições Públicas (4 cada). A jornada varia de 20 a 44 horas semanais e a remuneração vai de R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76; o Professor Regente II recebe R$ 29,62 por hora-aula, até 24 horas semanais. As inscrições vão das 8h de 30 de setembro às 16h de 30 de outubro de 2026, no site da JCM ou presencialmente na Prefeitura, com taxa de R$ 70,00 a R$ 130,00 e isenção pedida entre 30 de setembro e 2 de outubro. A prova objetiva, para todos os cargos, está prevista para 29 de novembro de 2026; as provas práticas, para 10 de janeiro de 2027; o magistério passa ainda por prova de títulos. Validade de dois anos, prorrogável uma vez.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Pedro Teixeira?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Motorista | 9 | conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo |
| Operário I | 9 | conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo |
| Auxiliar de Serviços Internos e Externos | 7 | conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo |
| Professor Regente I | 7 | conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo |
| Profissional de Apoio Escolar | 5 | conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo |
| Condutor de Ambulância | 4 | conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo |
| Oficial Especializado | 4 | conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo |
| Operador de Roçadeira / Motosserra | 4 | conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo |
| Técnico em Enfermagem 12x36 | 4 | conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo |
| Vigia de Repartições Públicas | 4 | conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo |
| Professor Regente II (Artes, Educação Física, Ensino Religioso, História, Inglês, Matemática, Português e Redação) | 9 | conforme o edital | R$ 29,62 por hora-aula, até 24 horas semanais |
| …e demais 39 cargos: Monitor Escolar e Recepcionista (3 cada), Agente de Combate a Endemias, Auxiliar Administrativo I e II, Enfermeiro, Fisioterapeuta, Inseminador, Operador de ETE, Operador de Retroescavadeira, Operador Máquina/Trator, Psicólogo e Zelador de Repartição (2 cada) e 26 cargos com 1 vaga, entre eles Médico Clínico, Dentista, Dentista Endodontista, Farmacêutico/Bioquímico, Fiscal de Tributos, Controlador Interno e Técnico em Tecnologia da Informação | 54 | conforme o edital | R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo |
Jornada: 20 a 44 horas semanais, com escala 12x36 em alguns cargos. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Pedro Teixeira?
- Período30 de setembro de 2026 a 30 de outubro de 2026 (das 8h de 30/09 às 16h de 30/10, pelo site da JCM ou presencialmente na Prefeitura de Pedro Teixeira)
- TaxaR$ 70,00 a R$ 130,00, conforme o cargo
- IsençãoConforme as regras do edital, com pedidos entre 30 de setembro e 2 de outubro de 2026.
- Local da provaPedro Teixeira, conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Pedro Teixeira?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, prevista para 29 de novembro de 2026
- Prova prática · Para cargos específicos, prevista para 10 de janeiro de 2027
- Prova de títulos · Somente para os cargos do magistério
Prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026, daqui a 84 dias.
JCM Concursos · JCM
Você tem 891 questões de provas anteriores da JCM Concursos no Edital Hoje, o 133º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2023.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Pedro Teixeira?
Conhecimentos comuns aos 57 cargos
Do Operário I ao Médico Clínico, todos fazem a prova objetiva de 29 de novembro, e a parte comum costuma ser Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico e Conhecimentos Gerais, com atenção à realidade de Pedro Teixeira e de Minas Gerais. Nos cargos de nível fundamental, como Motorista, Vigia e Auxiliar de Serviços Internos e Externos, o peso da leitura de texto e das quatro operações é decisivo. Nos de nível médio e técnico, como Recepcionista, Auxiliar Administrativo e Técnico em Enfermagem, é comum entrar Noções de Informática e legislação municipal. Consulte o conteúdo programático do edital antes de fechar seu cronograma.
Específicos por área: saúde, magistério, operacional e fiscal
Enfermeiro, Técnico em Enfermagem, Farmacêutico/Bioquímico, Dentista, Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo e Agente de Combate a Endemias precisam de SUS, políticas de saúde e o conteúdo técnico da profissão. Professor Regente I e II estudam LDB, ECA, Base Nacional Comum Curricular e didática, mais a disciplina específica no caso do Regente II. Os cargos com prova prática, definidos no edital e ligados em geral à direção e à operação de máquinas, fazem essa etapa em 10 de janeiro de 2027, portanto Código de Trânsito, direção defensiva e operação segura de equipamentos valem duas vezes. Fiscal de Tributos, Fiscal de Postura, Controlador Interno e Agente de Contratação se apoiam em Direito Administrativo, Tributário, licitações e controle interno.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
A JCM organiza concursos de prefeituras mineiras de pequeno e médio porte, e não há um histórico amplo de provas para decorar um estilo. A saída é estudar pelo conteúdo programático do edital, item por item, e treinar com questões de bancas que atuam na mesma região de Minas Gerais em concursos municipais parecidos: provas de Português com foco em interpretação, Matemática básica em problemas e legislação cobrada de forma literal. Faça simulados cronometrados no tempo oficial da prova e revise cada erro, porque em concursos municipais como este, em que a maioria dos cargos tem 1 ou 2 vagas, a diferença se decide em poucas questões.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 84 dias até a prova de 29/11/2026, cerca de 12 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da JCM Concursos por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Pedro Teixeira 2026
Quando são as inscrições do concurso da Prefeitura de Pedro Teixeira MG?
As inscrições vão das 8h de 30 de setembro às 16h de 30 de outubro de 2026, pela internet, no site da JCM, ou presencialmente na sede da Prefeitura de Pedro Teixeira. A taxa varia de R$ 70,00 a R$ 130,00 conforme o cargo, e os pedidos de isenção são aceitos entre 30 de setembro e 2 de outubro.
Quantas vagas tem o concurso da Prefeitura de Pedro Teixeira 2026?
São 120 vagas em 57 cargos. As maiores ofertas são Motorista e Operário I (9 cada), Auxiliar de Serviços Internos e Externos e Professor Regente I (7 cada), Profissional de Apoio Escolar (5) e Condutor de Ambulância, Oficial Especializado, Operador de Roçadeira/Motosserra, Técnico em Enfermagem 12x36 e Vigia de Repartições Públicas (4 cada). A maioria dos demais cargos oferece 1 ou 2 vagas.
Qual é o salário do concurso da Prefeitura de Pedro Teixeira?
A remuneração vai de R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, conforme o cargo, para jornadas de 20 a 44 horas semanais, com escala 12x36 em alguns cargos. O Professor Regente II recebe R$ 29,62 por hora-aula, com até 24 horas semanais, e alguns cargos da saúde têm a base acrescida de incentivo.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Pedro Teixeira 2026?
A organização é da JCM, banca que atua em concursos de prefeituras de Minas Gerais. As inscrições pela internet, o cronograma e os resultados são publicados no site dela, e a Prefeitura também recebe inscrições presenciais.
Quando é a prova do concurso da Prefeitura de Pedro Teixeira?
A prova objetiva, para todos os cargos, está prevista para 29 de novembro de 2026. As provas práticas, aplicadas aos cargos específicos definidos no edital, estão previstas para 10 de janeiro de 2027, e os cargos do magistério passam ainda por prova de títulos.
O que estudar para o concurso da Prefeitura de Pedro Teixeira?
Garanta primeiro Língua Portuguesa, Matemática e Conhecimentos Gerais, que caem para todos os cargos. Depois vá para o específico da sua área: SUS e prática profissional na saúde, LDB e didática no magistério, Código de Trânsito nos cargos com prova prática e Direito Administrativo e Tributário nos cargos de fiscalização e controle. Simulados no tempo oficial ajudam a compensar o pouco histórico de provas da banca.
Quais são os níveis e requisitos do concurso da Prefeitura de Pedro Teixeira?
Há cargos de nível fundamental, médio, técnico e superior, todos em regime estatutário. A escolaridade, o registro profissional e a habilitação exigidos para cada cargo estão na tabela de cargos do edital e devem ser conferidos antes da inscrição.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Pedro Teixeira 2026?
Dois anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma vez por igual período. Dentro desse prazo a Prefeitura pode convocar aprovados além das 120 vagas iniciais, conforme a necessidade.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Pedro Teixeira. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.