
Resumo do edital Câmara de Rio Piracicaba 2026
A Câmara Municipal de Rio Piracicaba, em Minas Gerais, abriu concurso público com 5 vagas para Assistente Legislativo, Controlador Interno e Oficial de Serviços Gerais. Há oportunidades para níveis fundamental, médio e superior, com jornada de 35 horas semanais e remunerações de R$ 2.478,09 a R$ 4.000,00. As inscrições ocorrem de 14 de setembro a 13 de outubro de 2026, pela banca IDEAP ou presencialmente na sede da Câmara. As taxas variam de R$ 60,00 a R$ 100,00, conforme a escolaridade, e pedidos de isenção poderão ser feitos entre 14 e 18 de setembro de 2026. A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 15 de novembro de 2026 para todos os cargos. Quem concorre a Controlador Interno também passará por prova de títulos. O prazo de validade será de dois anos, com possibilidade de prorrogação.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Câmara de Rio Piracicaba?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Assistente Legislativo | 3 | Conforme o edital | R$ 2.478,09 a R$ 4.000,00 |
| Controlador Interno | 1 | Nível superior | R$ 2.478,09 a R$ 4.000,00 |
| Oficial de Serviços Gerais | 1 | Conforme o edital | R$ 2.478,09 a R$ 4.000,00 |
Jornada: 35 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Câmara de Rio Piracicaba?
- Período14 de setembro de 2026 a 13 de outubro de 2026 (Inscrições pela internet ou presencialmente na sede da Câmara, das 8h às 12h e das 13h às 16h.)
- TaxaR$ 60,00 para nível fundamental, R$ 80,00 para nível médio e R$ 100,00 para nível superior
- IsençãoPossibilidade de isenção para candidatos que atenderem aos requisitos legais, mediante solicitação de 14 a 18 de setembro de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Câmara de Rio Piracicaba?
- Prova objetiva de múltipla escolha · Aplicada para todos os cargos, prevista para 15 de novembro de 2026, em locais e horários a serem divulgados.
- Prova de títulos · Aplicada somente para o cargo de Controlador Interno, de nível superior.
Prova objetiva prevista para 15 de novembro de 2026, daqui a 70 dias.
O que estudar para o concurso Câmara de Rio Piracicaba?
Base para a prova objetiva
A prova objetiva de múltipla escolha será aplicada em 15 de novembro de 2026 para os três cargos da Câmara de Rio Piracicaba. Comece pela leitura integral do conteúdo programático e separe os temas comuns aos cargos de nível fundamental, médio e superior. Monte ciclos curtos de teoria, exercícios e revisão, registrando os erros por assunto. Até a prova, priorize constância semanal e simulados cronometrados para se acostumar ao formato objetivo da seleção.
Conteúdos específicos de cada cargo
Assistente Legislativo, Controlador Interno e Oficial de Serviços Gerais têm atribuições distintas, por isso o conteúdo específico deve ser estudado conforme o cargo escolhido no edital da Câmara de Rio Piracicaba. O candidato a Controlador Interno também deve se preparar para a prova de títulos, prevista como etapa adicional ao exame objetivo de 15 de novembro de 2026. Organize os tópicos em ordem de dificuldade, resolva exercícios após cada assunto e reserve revisões para os pontos com menor aproveitamento.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
A seleção da Câmara de Rio Piracicaba será organizada pelo IDEAP, com prova objetiva de múltipla escolha em 15 de novembro de 2026. Quando há menos referências sobre o estilo da organizadora, o caminho seguro é seguir rigorosamente o conteúdo programático do edital e praticar questões de concursos municipais com formato semelhante. Faça simulados no tempo previsto no edital, corrija cada erro e revise a legislação ou o tema indicado na questão antes de avançar para novos exercícios.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 70 dias até a prova de 15/11/2026, cerca de 10 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da IDEAP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Câmara de Rio Piracicaba 2026
Como é o concurso da Câmara de Rio Piracicaba 2026?
O concurso da Câmara Municipal de Rio Piracicaba oferece 5 vagas para Assistente Legislativo, Controlador Interno e Oficial de Serviços Gerais. A seleção terá prova objetiva em 15 de novembro de 2026, e o cargo de Controlador Interno também contará com prova de títulos.
Quando terminam as inscrições do concurso da Câmara de Rio Piracicaba?
As inscrições terminam em 13 de outubro de 2026 e começam em 14 de setembro de 2026. O candidato pode se inscrever pela internet ou presencialmente na sede da Câmara, das 8h às 12h e das 13h às 16h.
Qual é o salário no concurso da Câmara de Rio Piracicaba?
As remunerações informadas variam de R$ 2.478,09 a R$ 4.000,00. Todos os cargos têm jornada de 35 horas semanais.
Qual é a banca do concurso da Câmara de Rio Piracicaba?
A organizadora é o IDEAP. As inscrições para as 5 vagas devem ser feitas entre 14 de setembro e 13 de outubro de 2026.
Quantas vagas estão abertas na Câmara de Rio Piracicaba?
São 5 vagas no total: 3 para Assistente Legislativo, 1 para Controlador Interno e 1 para Oficial de Serviços Gerais. As oportunidades abrangem níveis fundamental, médio e superior.
Quando será a prova do concurso da Câmara de Rio Piracicaba?
A prova objetiva de múltipla escolha está prevista para 15 de novembro de 2026. Os locais e horários de aplicação serão divulgados conforme o edital.
Quais são os requisitos dos cargos da Câmara de Rio Piracicaba?
O concurso contempla escolaridades de nível fundamental, médio e superior para as 5 vagas. Para Controlador Interno, o edital informa exigência de nível superior; os demais requisitos são definidos no edital.
Qual é a validade do concurso da Câmara de Rio Piracicaba?
A validade será de dois anos a partir da homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Câmara Municipal de Rio Piracicaba. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.