
Resumo do edital Epagri 2026
A Epagri, Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina, abriu concurso público com 40 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de nível médio, técnico e superior, com remunerações iniciais de R$ 4.362,02 a R$ 16.990,33, jornadas de 30 a 40 horas semanais e contratação pela CLT. Os maiores quantitativos são Extensionista em Pesca e Aquicultura Marinha (12 vagas de ampla concorrência e 1 para pessoa com deficiência), Extensionista Rural (8) e Pesquisador (8); há ainda Assistente de Comunicação (3), Advogado (2), Assistente de Pesquisa (2) e uma vaga cada para Técnico de Meteorologia, Meteorologista, Redator/Revisor e Assistente Social. As inscrições vão de 25 de agosto até as 23h59 de 24 de setembro de 2026, pelo site da Avalia, com taxa de R$ 100,00 a R$ 200,00 conforme o cargo e isenção para doadores de sangue, medula óssea e leite humano, voluntários da Justiça Eleitoral e jurados. A seleção é uma prova objetiva única, em 18 de outubro de 2026, aplicada em Florianópolis, Chapecó, Lages, Criciúma, Canoinhas e Joinville. Entre os benefícios está o vale-alimentação de R$ 1.200,10. Validade de dois anos, prorrogável por igual período.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Epagri?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Extensionista em Pesca e Aquicultura Marinha | 13 | Superior, conforme o edital (12 vagas de ampla concorrência + 1 PcD + CR) | Conforme o cargo (R$ 4.362,02 a R$ 16.990,33) |
| Extensionista Rural | 8 | Superior, conforme o edital (+ CR) | Conforme o edital |
| Pesquisador | 8 | Superior, conforme o edital (+ CR) | Conforme o edital |
| Assistente de Comunicação | 3 | Conforme o edital (+ CR) | Conforme o edital |
| Advogado | 2 | Superior em Direito (+ CR) | Conforme o edital |
| Assistente de Pesquisa | 2 | Conforme o edital (+ CR) | Conforme o edital |
| Técnico de Meteorologia | 1 | Curso técnico, conforme o edital (+ CR) | Conforme o edital |
| Meteorologista | 1 | Superior em Meteorologia (+ CR) | Conforme o edital |
| Redator/Revisor | 1 | Conforme o edital (+ CR) | Conforme o edital |
| Assistente Social | 1 | Superior em Serviço Social (+ CR) | Conforme o edital |
Jornada: 30 a 40 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação do resultado final, prorrogáveis por igual período a critério da Epagri.
Como e quando se inscrever no concurso Epagri?
- Período25 de agosto de 2026 a 24 de setembro de 2026 (de 25/08 até as 23h59 de 24/09/2026, pelo site da Avalia)
- TaxaR$ 100,00 a R$ 200,00, conforme o cargo
- IsençãoDoadores de sangue, de medula óssea e de leite humano, voluntários da Justiça Eleitoral e jurados, conforme o edital. Pedidos de 25 a 31 de agosto de 2026.
- Local da provaFlorianópolis, Chapecó, Lages, Criciúma, Canoinhas e Joinville
Como é a prova do concurso Epagri?
- Prova objetiva · Etapa única, prevista para 18 de outubro de 2026, em Florianópolis, Chapecó, Lages, Criciúma, Canoinhas e Joinville
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
O que estudar para o concurso Epagri?
Conhecimentos básicos para todos os cargos
Do Técnico de Meteorologia ao Pesquisador, a prova objetiva única da Epagri tem um bloco comum que costuma reunir Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico ou Matemática, Noções de Informática e legislação ligada à empresa e ao serviço público catarinense, conforme o programa do edital. Como não há segunda fase, esse bloco define a classificação de quem empata no conteúdo específico. Priorize interpretação de texto e redação oficial, revise regras de concordância e regência e faça questões de informática voltadas a planilhas e editores de texto, frequentes em concursos de empresas públicas. Confirme as disciplinas e o número de questões do seu cargo no edital.
Específicos por cargo: campo, mar, clima e comunicação
Extensionista Rural e Extensionista em Pesca e Aquicultura Marinha, que somam 21 vagas, devem estudar agricultura familiar, extensão rural, políticas agrícolas, produção animal e vegetal e, no caso da pesca, aquicultura, legislação pesqueira e ambientes costeiros. Pesquisador e Assistente de Pesquisa cobram metodologia científica, estatística experimental e a área de pesquisa indicada no edital. Meteorologista e Técnico de Meteorologia exigem climatologia, previsão do tempo e instrumentação. Assistente de Comunicação e Redator/Revisor precisam de gramática avançada, redação jornalística e comunicação pública, e o Advogado deve dominar Direito Administrativo, Trabalhista e Constitucional, já que a contratação é pela CLT.
O jeito Avalia de cobrar
A Avalia, banca com atuação frequente em concursos do Sul do país, costuma montar provas objetivas com enunciados curtos e diretos, forte apoio na literalidade da lei e das normas técnicas e alternativas que testam detalhes do texto, mais do que casos práticos longos. Isso significa que ler a legislação e o programa na íntegra rende mais do que resumos genéricos. Treine com questões anteriores da Avalia para reconhecer o padrão das alternativas e complete com provas de outras bancas em cargos de extensão rural, pesquisa e meteorologia. Nas semanas antes de 18 de outubro, faça simulados cronometrados e revise cada erro por assunto.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Avalia por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.