Concursos abertos em Santa Catarina 2026: editais com material pronto

18 guias completos e mais 36 editais abertos em Santa Catarina.

Inscrições abertas · encerram em 29 dias

Concurso SEFAZ SC 2026: Auditor Estadual de Finanças Públicas

A SEFAZ SC abriu concurso para 50 vagas de Auditor Estadual de Finanças Públicas, cargo de nível superior com remuneração inicial de R$ 25.337,61 e jornada de 40 horas se…

R$ 25.337,6150 vagas · Superior · FCC
Inscrições abertas · encerram em 15 dias

Concurso Prefeitura de Maravilha SC 2026: até R$ 25.094,13

O Município de Maravilha, em Santa Catarina, publicou dois editais de Processo Seletivo Simplificado, organizados pela FURB, para contratar profissionais de nível fundame…

R$ 25.094,13vagas + CR · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · FURB
Inscrições abertas · encerram em 22 dias

Concurso Prefeitura de Princesa SC 2026: até R$ 23.457,36

A Prefeitura de Princesa, no extremo oeste de Santa Catarina, abriu o Processo Seletivo 001/2026 para formar cadastro de reserva em 26 cargos de nível fundamental, médio/…

R$ 23.457,36vagas + CR · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · AMEOSC
Inscrições abertas · encerram em 25 dias

Concurso Prefeitura de Balneário Piçarras 2026: R$ 22.936,56

A Prefeitura de Balneário Piçarras, no litoral norte de Santa Catarina, publicou dois editais de Processo Seletivo para contratar profissionais de nível fundamental, médi…

R$ 22.936,56vagas + CR · Fundamental, Médio, Superior · IBAM
Inscrições abertas · encerram em 22 dias

Concurso Prefeitura de São Bento do Sul 2026: 40 vagas

A Prefeitura Municipal de São Bento do Sul, em Santa Catarina, abriu processo seletivo com 40 vagas imediatas mais cadastro de reserva para cargos de nível fundamental (i…

R$ 20.795,1540 vagas · Fundamental, Médio, Superior · Instituto Tupy
Inscrições abertas · encerram em 18 dias

Concurso Epagri SC 2026: 40 vagas e salário até R$ 16.990,33

A Epagri, Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina, abriu concurso público com 40 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de nível mé…

R$ 16.990,3340 vagas · Médio, Técnico, Superior · Avalia
Inscrições abertas · encerram em 25 dias

Concurso Prefeitura de Jaraguá do Sul SC 2026: 44 vagas

Jaraguá do Sul, em Santa Catarina, abriu três concursos públicos ao mesmo tempo, com 44 vagas para níveis fundamental, médio e superior: o Edital 001/2026 da Prefeitura (…

R$ 15.605,9244 vagas · Fundamental, Médio, Superior · Instituto Tupy
Inscrições abertas · encerram em 25 dias

Concurso Prefeitura de Paraíso SC 2026: 11 vagas

A Prefeitura de Paraíso, em Santa Catarina, abriu o Concurso Público nº 002/2026 para preencher 11 vagas imediatas e formar cadastro de reserva em cargos de níveis fundam…

R$ 15.118,8211 vagas · Fundamental, Médio, Superior · AMEOSC
Inscrições abertas · encerram em 8 dias

Concurso Prefeitura de Orleans 2026: Saúde em SC

A Prefeitura Municipal de Orleans, em Santa Catarina, abriu processo seletivo simplificado para 4 vagas e formação de cadastro de reserva na Secretaria de Saúde. Há oport…

R$ 10.606,284 vagas · Médio, Técnico, Superior
Inscrições abertas · encerram em 10 dias

Concurso SES SC 2026: 3 vagas para médicos em Santa Catarina

A Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina (SES SC) abriu Processo Seletivo Simplificado com 3 vagas para médicos nas Unidades Descentralizadas de Atendimento Pré-…

R$ 10.581,163 vagas · Superior
Inscrições abrem em 1 dias (07/09/2026)

Concurso Prefeitura de São Joaquim 2026: 7 vagas

A Prefeitura de São Joaquim, em Santa Catarina, abriu o Concurso Público nº 001/2026 com 7 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio …

R$ 10.330,357 vagas · Fundamental, Médio, Superior · FUCAP
Inscrições abertas · encerram em 7 dias

Concurso Prefeitura de Frei Rogério SC 2026: até R$ 9.614,27

A Prefeitura de Frei Rogério, em Santa Catarina, abriu o Processo Seletivo nº 005/2026 para formar cadastro de reserva em funções de nível fundamental, médio, técnico e s…

R$ 9.614,27vagas + CR · Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições abertas · encerram em 29 dias

Concurso Prefeitura de Barra Bonita SC 2026: 6 vagas

A Prefeitura Municipal de Barra Bonita, em Santa Catarina, abriu concurso público com 6 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio/téc…

R$ 8.344,636 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · AMEOSC
Inscrições abertas · encerram em 23 dias

Concurso Prefeitura de Lontras 2026: 27 vagas em SC

A Prefeitura de Lontras, em Santa Catarina, abriu concurso público com 27 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis alfabetizado, fundamenta…

R$ 8.105,3627 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · ACTIO
Inscrições abertas · encerram em 8 dias

Concurso Prefeitura de Calmon 2026: 100 vagas em SC

A Prefeitura de Calmon, em Santa Catarina, abriu concurso público com 100 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para cargos de níveis alfabetizado, fundamenta…

R$ 7.314,30100 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · FAFIPA
Inscrições abrem em 2 dias (08/09/2026)

Concurso Prefeitura de Coronel Martins 2026: 7 vagas

A Prefeitura de Coronel Martins, em Santa Catarina, abriu o Processo Seletivo nº 01/2026 com 7 vagas imediatas e cadastro de reserva para funções de níveis fundamental, m…

R$ 7.207,557 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · Fênix
Inscrições abertas · encerram em 11 dias

Concurso Prefeitura de Vidal Ramos 2026: 12 vagas

A Prefeitura de Vidal Ramos, em Santa Catarina, abriu concurso público com 12 vagas para candidatos alfabetizados e de níveis médio, técnico e superior. Há oportunidades …

R$ 5.760,6912 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · ACTIO
Inscrições abertas · encerram em 9 dias

Concurso Fundação InoversaSul 2026: 44 vagas e cadastro

A Fundação InoversaSul, em Santa Catarina, abriu concurso público com 44 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de nível médio, técnico e superior, com remuner…

R$ 3.658,5444 vagas · Médio, Técnico, Superior · UNESC

Outros 36 editais abertos em Santa Catarina

Ainda sem guia completo, mas com todos os dados do edital e o material de estudo pronto. Clique para ver detalhes.

Encerra em 4 dias

Prefeitura de Nova Erechim

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Técnico / Superior

R$ 27.465,7016 vagas · inscrições até 10/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Guatambu

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Técnico / Superior

R$ 13.125,48vagas + CR · inscrições até 14/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

Prefeitura de Mondaí

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Técnico / Superior

R$ 10.201,3913 vagas · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de Concórdia

Contador · Superior

R$ 9.900,221 vagas · inscrições até 18/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de Vereadores de São Joaquim

Assessor de Contabilidade, Assessor Jurídico, Secretário(a) · Médio / Superior

R$ 9.870,452 vagas · inscrições até 27/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

AMAI - Associação dos Municípios do Alto Irani

Vários Cargos · Médio / Superior

R$ 9.726,007 vagas · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 4 dias

EMASA - Empresa Municipal de Água e Saneamento

Fiscal Sanitarista · Superior

R$ 7.949,941 vagas · inscrições até 10/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Chapecó

Professor · Superior

R$ 7.949,45vagas + CR · inscrições até 15/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 3 dias

Câmara de Vereadores de Paraíso

Controlador Interno · Superior

R$ 7.846,711 vagas · inscrições até 09/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

SME - Secretaria Municipal de Educação de Itapoá

Fonoaudiólogo(a) · Superior

R$ 7.838,82vagas + CR · inscrições até 09/10/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de Saltinho

Auxiliar de Serviços Gerais, Contador · Médio / Superior

R$ 7.447,36vagas + CR · inscrições até 15/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

CIGAMVALI - Consórcio Intermunicipal de Gestão Pública do Vale do Itapocu

Analista Ambiental · Superior

R$ 7.186,231 vagas · inscrições até 23/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Celesc - Celesc Distribuição S.A.

Vários Cargos · Médio / Técnico / Superior

R$ 6.905,11vagas + CR · inscrições até 23/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 7 dias

Prefeitura de São Pedro de Alcântara

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Técnico / Superior

R$ 6.460,502 vagas · inscrições até 13/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de Ponte Alta

Assessor Jurídico, Auditor Interno, Agente de Licitação · Superior

R$ 5.905,613 vagas · inscrições até 04/10/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

Prefeitura de Jaraguá do Sul

Vários Cargos · Médio / Superior

R$ 5.856,2413 vagas · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

FUJAMA - Fundação Jaraguaense de Meio Ambiente

Fiscal de Bem-estar Animal · Superior

R$ 5.856,241 vagas · inscrições até 01/10/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

Prefeitura de Guaraciaba

Vários Cargos · Médio / Superior

R$ 5.706,18vagas + CR · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de São João do Oeste

Professor, Auxiliar de Ensino, Técnico em Saúde Bucal · Médio / Técnico / Superior

R$ 5.578,25vagas + CR · inscrições até 05/10/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

Prefeitura de São Lourenço do Oeste

Facilitador de Oficina III · Superior

R$ 5.458,211 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

SCGÁS - Companhia de Gás de Santa Catarina

Técnico(a) de Gás Natural - Elétrica, Técnico(a) de Gás Natural - Mecânica · Médio / Técnico

R$ 5.429,622 vagas · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

Prefeitura de Massaranduba

Professor · Superior

R$ 5.321,54vagas + CR · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Tangará

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Superior

R$ 5.191,157 vagas · inscrições até 14/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Otacílio Costa

Professor, Projeto BNCC da Computação, Apoio Pedagógico · Médio / Superior

R$ 5.130,94vagas + CR · inscrições até 26/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Blumenau

Vários Cargos · Médio / Superior

R$ 5.130,63vagas + CR · inscrições até 28/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

Prefeitura de Palmeira

Monitor de Transporte Escolar, Psicopedagogo, Professor · Fundamental / Superior

R$ 5.130,369 vagas · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de Balneário Rincão

Agente de Contratação, Motorista · Médio / Superior

R$ 4.680,002 vagas · inscrições até 15/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

Prefeitura de Braço do Norte

Vários Cargos · Médio / Técnico / Superior

R$ 4.459,196 vagas · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 3 dias

CIDIR - Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento da Infraestrutura Rodoviária

Auxiliar de Manutenção e Conservação, Motorista, Operador de Máquinas · Fundamental

R$ 4.163,792 vagas · inscrições até 09/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

UNESC - Universidade do Extremo Sul Catarinense

Vários Cargos · Superior

R$ 4.106,0924 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Guabiruba

Vários Cargos · Fundamental / Médio

R$ 3.523,80vagas + CR · inscrições até 28/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

Prefeitura de Brunópolis

Agente Comunitário de Saúde · Ensino Médio

R$ 3.402,491 vagas · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de São João do Itaperiú

Agente Comunitário de Saúde · Ensino Médio

R$ 3.242,002 vagas · inscrições até 17/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

Prefeitura de Rancho Queimado

Motorista I Transporte Escolar · Fundamental

R$ 2.891,401 vagas · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

FAHECE - Fundação de Apoio ao HEMOSC e CEPON

Assistente de Qualidade I · Médio / Superior

R$ 2.519,211 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

HEMOSC - Centro de Hematologia e Hemoterapia de Santa Catarina (FAHECE)

Motorista I, Auxiliar de Higienização · Fundamental / Médio

R$ 2.272,052 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes