Inscrições abertas · encerram em 11 dias

Concurso Prefeitura de Vidal Ramos 2026: 12 vagas e até R$ 5.760,69

Prefeitura de Vidal Ramos · Santa Catarina · Banca ACTIO

FundamentalMédioTécnicoSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 5.760,69De 20 a 44 horas semanais
Vagas12Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Inscrições até17/09/2026faltam 11 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de Vidal Ramos 2026: 12 vagas e até R$ 5.760,69
Prefeitura de Vidal Ramos 2026: salários até R$ 5.760,69, 12 vagas, inscrições até 17/09/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de Vidal Ramos 2026

A Prefeitura de Vidal Ramos, em Santa Catarina, abriu concurso público com 12 vagas para candidatos alfabetizados e de níveis médio, técnico e superior. Há oportunidades para Agente Operacional, Auxiliar de Turma, Oficial Administrativo, Fiscal de Postura e Obras, Controlador Interno, Enfermeiro, Fonoaudiólogo e Médico Veterinário. Os salários vão de R$ 1.536,59 a R$ 5.760,69, para jornadas entre 20 e 44 horas semanais, com auxílio-alimentação de até R$ 17,89 por dia trabalhado e possibilidade de adicional de insalubridade. As inscrições ocorrem das 10h de 12 de agosto até as 22h de 17 de setembro de 2026, com taxas de R$ 40,00 a R$ 120,00. A ACTIO organiza a seleção, que terá prova escrita em 18 de outubro de 2026 para todos os cargos e prova prática para Agente Operacional. Os aprovados serão contratados pelo regime estatutário.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Vidal Ramos?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Agente Operacional2Conforme o editalDe R$ 1.536,59 a R$ 5.760,69, conforme o cargo
Auxiliar de Turma4Conforme o editalDe R$ 1.536,59 a R$ 5.760,69, conforme o cargo
Oficial Administrativo1Conforme o editalDe R$ 1.536,59 a R$ 5.760,69, conforme o cargo
Fiscal de Postura e Obras1Conforme o editalDe R$ 1.536,59 a R$ 5.760,69, conforme o cargo
Controlador Interno1Conforme o editalDe R$ 1.536,59 a R$ 5.760,69, conforme o cargo
Enfermeiro1Conforme o editalDe R$ 1.536,59 a R$ 5.760,69, conforme o cargo
Fonoaudiólogo1Conforme o editalDe R$ 1.536,59 a R$ 5.760,69, conforme o cargo
Médico Veterinário1Conforme o editalDe R$ 1.536,59 a R$ 5.760,69, conforme o cargo

Jornada: De 20 a 44 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos a partir da publicação da homologação do resultado final, prorrogável por igual período.

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Vidal Ramos?

  • Período12 de agosto de 2026 a 17 de setembro de 2026 (Das 10h de 12 de agosto de 2026 até as 22h de 17 de setembro de 2026, pelo portal da ACTIO.)
  • TaxaDe R$ 40,00 a R$ 120,00, conforme o cargo
  • IsençãoConforme o edital
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de Vidal Ramos?

  1. Prova escrita · Prevista para 18 de outubro de 2026, para todos os cargos.
  2. Prova prática · Exclusiva para o cargo de Agente Operacional.

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

Banca deste concurso

ACTIO · ACTIO

Você tem 279 questões de provas anteriores da ACTIO no Edital Hoje, o 170º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2023.

O que estudar para o concurso Prefeitura de Vidal Ramos?

Conhecimentos básicos para a prova escrita

A prova escrita de 18 de outubro de 2026 será aplicada a todos os oito cargos do concurso da Prefeitura de Vidal Ramos. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital e separe uma rotina de leitura, revisão e resolução de questões. Quem disputa as quatro vagas de Auxiliar de Turma ou as duas de Agente Operacional também deve reservar tempo para revisar os tópicos comuns previstos para sua função.

Conhecimentos específicos por cargo

Direcione a maior parte do tempo aos conteúdos específicos do cargo escolhido em Vidal Ramos. Enfermeiro, Fonoaudiólogo e Médico Veterinário concorrem a uma vaga cada e precisam estudar as atribuições e conhecimentos definidos no edital. Para Oficial Administrativo, Fiscal de Postura e Obras e Controlador Interno, a preparação deve seguir os temas da área indicados no programa. Agente Operacional deve incluir treinamento para a prova prática prevista na seleção.

Como treinar quando a banca é pouco conhecida

A ACTIO organiza o concurso de Vidal Ramos, com prova escrita marcada para 18 de outubro de 2026. Quando a banca tem menos material de referência disponível, o caminho seguro é seguir fielmente o conteúdo programático, resolver questões de assuntos equivalentes e montar simulados no tempo que o edital definir. Registre os erros por disciplina e faça revisões semanais até 17 de setembro de 2026, data final das inscrições, para consolidar a escolha do cargo e o plano de estudos.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da ACTIO por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Vidal Ramos 2026

Como funciona o concurso da Prefeitura de Vidal Ramos 2026?

A seleção oferece 12 vagas para cargos de níveis alfabetizado, médio, técnico e superior, sob regime estatutário. Todos os candidatos farão prova escrita em 18 de outubro de 2026, e Agente Operacional também terá prova prática.

Quando terminam as inscrições do concurso de Vidal Ramos?

O prazo termina às 22h de 17 de setembro de 2026. As inscrições começaram às 10h de 12 de agosto de 2026 e são realizadas pelo portal da ACTIO.

Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Vidal Ramos?

As remunerações informadas vão de R$ 1.536,59 a R$ 5.760,69, conforme o cargo e a jornada de 20 a 44 horas semanais. O município também prevê auxílio-alimentação de até R$ 17,89 por dia trabalhado e possibilidade de adicional de insalubridade conforme a legislação municipal.

Qual é a banca do concurso de Vidal Ramos?

A organizadora é a ACTIO. As inscrições para as 12 vagas são recebidas até 17 de setembro de 2026 pelo portal da banca.

Quantas vagas estão abertas em Vidal Ramos?

São 12 vagas distribuídas entre oito cargos. Auxiliar de Turma tem quatro oportunidades, Agente Operacional tem duas e os demais seis cargos têm uma vaga cada.

Quando será a prova do concurso de Vidal Ramos?

A prova escrita está prevista para 18 de outubro de 2026 e será aplicada a todos os cargos. Para Agente Operacional, que tem duas vagas, haverá também uma prova prática.

Quais são os requisitos dos cargos da Prefeitura de Vidal Ramos?

O concurso aceita candidatos alfabetizados e de níveis médio, técnico e superior, conforme o cargo escolhido. Os requisitos específicos para Agente Operacional, Auxiliar de Turma, Enfermeiro e as demais funções são definidos no edital.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Vidal Ramos?

A validade é de dois anos contados da publicação da homologação do resultado final. O prazo pode ser prorrogado uma vez por igual período.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Vidal Ramos. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 5.760,69Prefeitura de Vidal Ramos · inscrições até 17/09/2026
Começar