Concursos abertos em Rio Grande do Sul 2026: editais com material pronto

9 guias completos e mais 20 editais abertos em Rio Grande do Sul.

Inscrições abrem em 9 dias (15/09/2026)

Concurso TJRS 2026: Juiz de Direito Substituto (Magistratura)

O TJRS abriu concurso para 30 vagas de Juiz de Direito Substituto, com subsídio de R$ 30.505,36. Podem concorrer bacharéis em Direito com três anos de atividade jurídica …

R$ 30.505,3630 vagas · Superior · FGV
Inscrições abrem em 2 dias (08/09/2026)

Concurso Prefeitura de Imbé 2026: cadastro reserva

A Prefeitura Municipal de Imbé, no Rio Grande do Sul, abriu processo seletivo simplificado para formar cadastro de reserva em nove funções de níveis fundamental, médio e …

R$ 21.695,07vagas + CR · Fundamental, Médio, Superior
Inscrições abertas · encerram em 9 dias

Concurso Prefeitura de Cachoeira do Sul 2026: 49 vagas

A Prefeitura de Cachoeira do Sul, no Rio Grande do Sul, abriu concurso público com 49 vagas imediatas e cadastro de reserva em dezenas de cargos de nível fundamental, méd…

R$ 19.535,2849 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · Objetiva Concursos
Inscrições abertas · encerram em 20 dias

Concurso Prefeitura de Alvorada 2026: edital aberto

A Prefeitura de Alvorada, no Rio Grande do Sul, abriu o Concurso Público 01/2026 para formação de cadastro de reserva em 55 cargos de níveis fundamental, médio, técnico e…

R$ 18.974,55vagas + CR · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · Legalle
Inscrições abertas · encerram em 17 dias

Concurso UFSM 2026: 9 vagas de Professor até R$ 13.753,98

A Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), no Rio Grande do Sul, abriu concurso público para 9 vagas de Professor do Magistério Superior, distribuídas entre os campi d…

R$ 13.753,989 vagas · Superior
Inscrições abrem em 3 dias (09/09/2026)

Concurso EPTC Porto Alegre 2026: salários até R$ 9.780,90

A Empresa Pública de Transporte e Circulação (EPTC), responsável pelo trânsito e pelo transporte de Porto Alegre, abriu concurso público para 28 cargos de nível fundament…

R$ 9.780,903 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · Objetiva Concursos
Inscrições abertas · encerram em 12 dias

Concurso Prefeitura de Estrela 2026: 63 vagas no RS

A Prefeitura Municipal de Estrela, no Rio Grande do Sul, abriu concurso público com 63 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis médio e superior. Há op…

R$ 8.058,1363 vagas · Médio, Superior · Objetiva Concursos
Inscrições abrem em 4 dias (10/09/2026)

Concurso Prefeitura de Canguçu 2026: 92 vagas no RS

A Prefeitura de Canguçu, no Rio Grande do Sul, abriu o Concurso Público nº 001/2026 com 92 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio,…

R$ 7.470,4692 vagas · Fundamental, Médio, Técnico, Superior · Objetiva Concursos
Inscrições abrem em 5 dias (11/09/2026)

Concurso Câmara de Piratini 2026: 3 vagas no RS

A Câmara Municipal de Vereadores de Piratini, no Rio Grande do Sul, abriu concurso público para 3 vagas efetivas e formação de cadastro de reserva. As oportunidades são p…

R$ 5.471,633 vagas · Fundamental, Médio, Superior

Outros 20 editais abertos em Rio Grande do Sul

Ainda sem guia completo, mas com todos os dados do edital e o material de estudo pronto. Clique para ver detalhes.

Encerra em 1 dias

CREMERS - Conselho Regional de Medicina do Estado do Rio Grande do Sul

Médico Fiscal, Agente Fiscal · Médio / Superior

R$ 18.847,0860 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 3 dias

UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Professor do Magistério Superior · Superior

R$ 13.753,9620 vagas · inscrições até 09/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

Prefeitura e Câmara de Redentora

Vários Cargos · Fundamental / Médio / Técnico / Superior

R$ 10.198,4054 vagas · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 4 dias

Prefeitura de Toropi

Vários Cargos · Médio / Técnico / Superior

R$ 8.900,009 vagas · inscrições até 10/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 3 dias

IFSul - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense

Professor Substituto · Superior

R$ 8.340,331 vagas · inscrições até 09/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 7 dias

Prefeitura de Relvado

Vários Cargos · Médio / Superior

R$ 8.297,671 vagas · inscrições até 13/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

SEBRAE/RS - Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas do Estado do Rio Grande do Sul

Agente Local de Inovação, Orientador Bolsista · Superior

R$ 6.500,0018 vagas · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de Capão do Leão

Assistente Legislativo, Contador · Médio / Superior

R$ 5.814,17vagas + CR · inscrições até 15/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de Guaporé

Agente Administrativo, Técnico Legislativo · Ensino Médio

R$ 4.523,472 vagas · inscrições até 28/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 5 dias

Prefeitura de Ajuricaba

Assistente Social · Superior

R$ 4.077,70vagas + CR · inscrições até 11/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

Prefeitura de Tiradentes do Sul

Técnico em Enfermagem · Ensino Técnico

R$ 3.212,56vagas + CR · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

Prefeitura de São José do Inhacorá

Agente Educacional, Monitor de Escola, Professor · Médio / Superior

R$ 2.790,23vagas + CR · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 2 dias

Prefeitura de Sobradinho

Monitor de Educação Infantil · Médio / Superior

R$ 2.372,83vagas + CR · inscrições até 08/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

Prefeitura de Feliz

Agente de Defesa Civil · Ensino Médio

R$ 2.315,992 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 3 dias

Prefeitura de Porto Mauá

Técnico em Enfermagem · Ensino Técnico

R$ 2.287,67vagas + CR · inscrições até 09/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Câmara de Vereadores de Santa Bárbara do Sul

Servente Interna · Fundamental

R$ 2.264,251 vagas · inscrições até 30/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Nova Prata

Servente · Fundamental

R$ 1.924,1860 vagas · ver detalhes
Inscrições abertas

Prefeitura de Santo Antônio da Patrulha

Motorista, Operário, Operador de Máquinas Rodoviárias · Fundamental

R$ 1.778,53vagas + CR · inscrições até 18/09/2026 · ver detalhes
Encerra em 1 dias

Prefeitura de São José do Norte

Agente Redutor de Danos · Ensino Médio

R$ 1.621,002 vagas · inscrições até 07/09/2026 · ver detalhes
Inscrições abertas

CBMRS - Corpo de Bombeiros Militar do Rio Grande do Sul

Guarda-vidas Civil Temporário · Não informada

Salário no edital440 vagas · inscrições até 21/09/2026 · ver detalhes