
Resumo do edital EPTC Porto Alegre 2026
A Empresa Pública de Transporte e Circulação (EPTC), responsável pelo trânsito e pelo transporte de Porto Alegre, abriu concurso público para 28 cargos de nível fundamental, médio e superior, com 3 vagas imediatas (Auditor, Engenheiro Civil e Engenheiro Mecânico) e cadastro de reserva em todos os demais, entre eles Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte, Agente Administrativo, Agente de Atendimento ao Público, Advogado, Analista de Sistemas, Contador, Técnico em Trânsito e Transporte e Eletricista. As remunerações iniciais vão de R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90, mais vale-alimentação de R$ 1.227,60, com jornada de 20 a 44 horas semanais e contratação pela CLT. As inscrições vão das 13h de 9 de setembro até as 13h de 9 de outubro de 2026, no site do Instituto Objetiva, com taxa de R$ 108,74 a R$ 211,44. A prova objetiva será aplicada em Porto Alegre em 22 de novembro (Grupos 01 e 02) e 6 de dezembro de 2026 (Grupos 03 e 04); conforme o cargo, há ainda prova prático-profissional, aptidão física, prova prática, avaliação psicológica e títulos. O concurso vale até 2 anos, prorrogáveis por mais 2.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso EPTC Porto Alegre?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Auditor | 1 | Nível superior conforme o edital; concorre também com prova de títulos | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
| Engenheiro Civil | 1 | Superior em Engenharia Civil com registro no conselho; prova prático-profissional | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
| Engenheiro Mecânico | 1 | Superior em Engenharia Mecânica com registro no conselho | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
| Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte | — | Conforme o edital; prova de aptidão física e avaliação psicológica | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
| Agente de Atendimento ao Público | — | Conforme o edital; avaliação psicológica | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
| Agente Administrativo | — | Conforme o edital | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
| Advogado | — | Superior em Direito com inscrição na OAB; prova prático-profissional | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
| Analista de Sistemas e Analista de Gestão de Pessoas | — | Nível superior na área | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
| Técnico de Informática (Programação e Suporte) | — | Nível técnico na área | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
| Técnico em Trânsito e Transporte e Técnico em Processos Administrativos e Contábeis | — | Nível técnico conforme o edital | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
| Eletricista, Eletrotécnico, Pintor, Serralheiro e Inspetor de Segurança Veicular | — | Conforme o cargo; Eletricista tem prova de aptidão física e cargos operacionais têm prova prática | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
| …e demais cargos (Contador, Economista, Engenheiro de Segurança do Trabalho, Engenheiro Eletricista, Médico do Trabalho, Psicólogo, Técnico de Enfermagem do Trabalho, Técnico de Segurança do Trabalho, Agente de Apoio Operacional e Agente de Apoio Técnico) | — | Fundamental, médio, técnico ou superior, conforme o cargo | R$ 2.404,97 a R$ 9.780,90 mais vale-alimentação de R$ 1.227,60 |
Jornada: 20 a 44 horas semanais, conforme o cargo. Validade do concurso: Até 2 anos a contar da homologação, prorrogáveis por mais 2 anos a critério da EPTC.
Como e quando se inscrever no concurso EPTC Porto Alegre?
- Período9 de setembro de 2026 a 9 de outubro de 2026 (das 13h de 09/09 até as 13h de 09/10/2026, pelo site do Instituto Objetiva)
- TaxaR$ 108,74 a R$ 211,44, conforme o cargo
- IsençãoNão divulgada; consulte o edital.
- Local da provaPorto Alegre
Como é a prova do concurso EPTC Porto Alegre?
- Prova objetiva · Para todos os cargos: 22 de novembro de 2026 (Grupos 01 e 02) e 6 de dezembro de 2026 (Grupos 03 e 04), em Porto Alegre
- Prova prático-profissional · Advogado e Engenheiro Civil
- Prova de aptidão física · Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte e Eletricista
- Prova prática · Diversos cargos operacionais, conforme o edital
- Avaliação psicológica · Agente de Atendimento ao Público e Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte
- Prova de títulos · Auditor
Prova objetiva prevista para 22 de novembro de 2026, daqui a 77 dias.
Objetiva Concursos · Instituto Objetiva
Você tem 62.476 questões de provas anteriores da Objetiva Concursos no Edital Hoje, o 9º maior acervo entre as 290 bancas do banco (2,9% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso EPTC Porto Alegre?
Conhecimentos comuns aos 28 cargos
A prova objetiva vale para todos os cargos, de Agente de Apoio Operacional a Auditor, e o bloco comum em concursos de empresas públicas gaúchas costuma reunir Língua Portuguesa, Matemática ou Raciocínio Lógico, Informática e Legislação, incluindo noções sobre a EPTC e o município de Porto Alegre, conforme o conteúdo programático do edital. Quem concorre a Agente Administrativo ou Agente de Atendimento ao Público, cargos de cadastro de reserva com muitos candidatos, precisa transformar esse bloco em pontos garantidos: interpretação de texto, concordância, regência e cálculos básicos não podem custar questões.
Conhecimentos específicos por área
Agente de Fiscalização de Trânsito e Transporte e Técnico em Trânsito e Transporte têm como eixo o Código de Trânsito Brasileiro, as resoluções do Contran e a legislação municipal de transporte, e ainda passam por aptidão física e avaliação psicológica. Advogado e Engenheiro Civil precisam preparar a prova prático-profissional, além de Direito Administrativo e normas técnicas de engenharia. Analista de Sistemas e Técnicos de Informática estudam programação, redes e suporte; Contador, Economista e Auditor focam em contabilidade pública e empresarial, orçamento e controle interno. Eletricista, Eletrotécnico, Pintor e Serralheiro devem chegar à prova prática com a rotina do ofício dominada.
O jeito Objetiva Concursos de cobrar
A Objetiva Concursos é uma banca gaúcha muito presente em prefeituras e empresas públicas do Rio Grande do Sul, e seu estilo é reconhecível: enunciados curtos, alternativas objetivas e cobrança literal da legislação, em que o candidato precisa saber o texto da lei quase palavra por palavra. Em Português, privilegia gramática normativa e interpretação de textos curtos; em Informática, detalhes de uso dos programas mais comuns. Em cargos técnicos, aparecem casos práticos breves. Resolver provas anteriores da Objetiva em concursos do Rio Grande do Sul é a forma mais direta de se acostumar às pegadinhas dela antes de 22 de novembro.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 77 dias até a prova de 22/11/2026, cerca de 11 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Objetiva Concursos por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.