
Resumo do edital Prefeitura de Estrela 2026
A Prefeitura Municipal de Estrela, no Rio Grande do Sul, abriu concurso público com 63 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis médio e superior. Há oportunidades para Agente de Combate às Endemias, Auditor Fiscal, Auxiliar de Administração, Contador, Monitor da Educação e professores de diversas áreas. Os salários iniciais variam de R$ 1.804,36 a R$ 8.058,13, para jornadas de 24 a 40 horas semanais, com vale-alimentação de R$ 685,96 mensais e vale-feira de R$ 52,14 mensais. As inscrições ocorrem das 13h de 18 de agosto às 13h de 18 de setembro de 2026, pela Objetiva Concursos. A taxa custa R$ 100,00 ou R$ 150,00. A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026, e professores também passam por prova de títulos.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Estrela?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Agente de Combate às Endemias | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.804,36 a R$ 8.058,13, conforme o cargo |
| Auditor Fiscal | 2 | Conforme o edital | De R$ 1.804,36 a R$ 8.058,13, conforme o cargo |
| Auxiliar de Administração | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.804,36 a R$ 8.058,13, conforme o cargo |
| Contador | 1 | Conforme o edital | De R$ 1.804,36 a R$ 8.058,13, conforme o cargo |
| Monitor da Educação | 50 | Conforme o edital | De R$ 1.804,36 a R$ 8.058,13, conforme o cargo |
| Professores de Anos Iniciais, Artes, Ciências, Educação Física, Educação Infantil, Geografia, História, Informática, Língua Inglesa, Língua Portuguesa, Matemática e Música | — | Conforme o edital | De R$ 1.804,36 a R$ 8.058,13, conforme o cargo |
Jornada: De 24 a 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, contados da homologação final, prorrogáveis uma única vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Estrela?
- Período18 de agosto de 2026 a 18 de setembro de 2026 (Das 13h de 18 de agosto até as 13h de 18 de setembro de 2026, pelo site do Instituto Objetiva.)
- TaxaR$ 100,00 para cargos de nível médio e R$ 150,00 para cargos de nível superior
- IsençãoDoadores de sangue, de medula óssea ou de órgãos, além de candidatos desempregados e carentes, conforme as regras do edital. Pedidos entre 18 e 20 de agosto de 2026.
- Local da provaConforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Estrela?
- Prova objetiva · Prevista para 18 de outubro de 2026.
- Prova de títulos · De caráter classificatório para os cargos de Professor.
Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.
Objetiva Concursos · Objetiva Concursos
Você tem 62.476 questões de provas anteriores da Objetiva Concursos no Edital Hoje, o 9º maior acervo entre as 290 bancas do banco (2,9% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Estrela?
Conhecimentos básicos para a prova objetiva
A prova objetiva do concurso da Prefeitura de Estrela está prevista para 18 de outubro de 2026. Como o edital reúne cargos de nível médio e superior, organize a preparação pelos conhecimentos comuns e pelo conteúdo programático específico da função escolhida. Faça um cronograma até a prova, alternando teoria, revisão e resolução de questões. Registre os erros por tema e retome-os semanalmente, sem deixar a leitura das regras do edital para os últimos dias.
Conhecimentos específicos por cargo e área
A seleção de Estrela oferece 63 vagas para funções como Monitor da Educação, Auxiliar de Administração, Agente de Combate às Endemias, Auditor Fiscal e Contador, além de cadastro de reserva para professores. Direcione a maior parte do estudo ao conteúdo programático do cargo escolhido, conforme o edital. Quem concorre às áreas docentes deve preparar também a documentação para a prova de títulos classificatória. Para jornadas entre 24 e 40 horas semanais, compare atribuições e requisitos antes de consolidar a escolha.
Como treinar quando a banca é pouco conhecida
A Objetiva Concursos aplicará a prova objetiva em 18 de outubro de 2026 para a Prefeitura de Estrela. Priorize questões de seleções municipais e de cargos semelhantes, mas mantenha o conteúdo programático do edital como referência central. Monte simulados no tempo definido pelo edital e corrija cada item, identificando se a falha veio de conteúdo, interpretação ou gestão de tempo. Esse método ajuda tanto candidatos aos 50 postos de Monitor da Educação quanto às vagas administrativas e fiscais.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Objetiva Concursos por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Estrela 2026
Quando abrem as inscrições do concurso da Prefeitura de Estrela RS 2026?
As inscrições começam às 13h de 18 de agosto de 2026 e terminam às 13h de 18 de setembro de 2026. O procedimento é realizado pelo site da Objetiva Concursos.
Quantas vagas tem o concurso da Prefeitura de Estrela?
São 63 vagas imediatas e formação de cadastro de reserva. Monitor da Educação concentra 50 vagas, enquanto Agente de Combate às Endemias e Auxiliar de Administração têm 5 vagas cada.
Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Estrela RS?
A remuneração inicial varia de R$ 1.804,36 a R$ 8.058,13, conforme o cargo. Também são previstos vale-alimentação mensal de R$ 685,96 e vale-feira mensal de R$ 52,14.
Qual é a banca do concurso da Prefeitura de Estrela 2026?
A organizadora é a Objetiva Concursos. As inscrições para as 63 vagas imediatas são recebidas até as 13h de 18 de setembro de 2026.
Quando será a prova do concurso de Estrela RS?
A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026. Para os cargos de Professor, haverá ainda prova de títulos de caráter classificatório.
Quais cargos estão disponíveis no concurso da Prefeitura de Estrela?
Há vagas para Agente de Combate às Endemias, Auditor Fiscal, Auxiliar de Administração, Contador e Monitor da Educação. O edital também forma cadastro de reserva para professores de 12 áreas, incluindo Educação Infantil, Matemática, História e Língua Portuguesa.
Quais são os requisitos para concorrer em Estrela?
O concurso contempla cargos de níveis médio e superior, com exigências específicas definidas para cada função no edital. Antes de se inscrever até 18 de setembro de 2026, o candidato deve conferir os requisitos do cargo pretendido.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Estrela?
A validade é de 2 anos a partir da homologação final. O prazo pode ser prorrogado uma única vez por igual período, conforme a necessidade da Prefeitura de Estrela.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura Municipal de Estrela. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.