
Resumo do edital Prefeitura de Canguçu 2026
A Prefeitura de Canguçu, no Rio Grande do Sul, abriu o Concurso Público nº 001/2026 com 92 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior. Os salários iniciais variam de R$ 1.586,80 a R$ 7.470,46, com jornadas de 20 a 44 horas semanais e vale-alimentação de R$ 500,00 para todos os cargos. As inscrições ocorrem das 13h de 10 de setembro às 13h de 2 de outubro de 2026, com taxas entre R$ 28,16 e R$ 140,80. A Objetiva Concursos organiza a seleção, que terá prova objetiva para todos os candidatos em 1º ou 22 de novembro de 2026. Há prova prática para quatro cargos e prova de títulos para nível superior e professores. Entre as oportunidades estão Monitor de Educação Básica, Operário, Motorista, Enfermeiro, Oficial Administrativo e docentes.
Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de Canguçu?
| Cargo | Vagas | Requisito | Remuneração |
|---|---|---|---|
| Monitor de Educação Básica | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.586,80 a R$ 7.470,46, conforme o cargo |
| Operário | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.586,80 a R$ 7.470,46, conforme o cargo |
| Professor - Anos Iniciais do Ensino Fundamental | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.586,80 a R$ 7.470,46, conforme o cargo |
| Professor - Educação Infantil | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.586,80 a R$ 7.470,46, conforme o cargo |
| Professor - Matemática | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.586,80 a R$ 7.470,46, conforme o cargo |
| Professor - Português | 5 | Conforme o edital | De R$ 1.586,80 a R$ 7.470,46, conforme o cargo |
| …e demais cargos | 62 | Conforme o edital | De R$ 1.586,80 a R$ 7.470,46, conforme o cargo |
Jornada: De 20 a 44 horas semanais. Validade do concurso: Até 2 anos, contados da homologação final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período.
Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de Canguçu?
- Período10 de setembro de 2026 a 2 de outubro de 2026 (Das 13h de 10 de setembro até as 13h de 2 de outubro de 2026, pelo site da Objetiva Concursos.)
- TaxaDe R$ 28,16 a R$ 140,80, conforme o cargo
- IsençãoPodem solicitar isenção pessoas negras, quilombolas ou indígenas cadastradas no CadÚnico, membros de família de baixa renda no CadÚnico e doadores de sangue, conforme as regras do edital.
- Local da provaCanguçu, conforme o edital
Como é a prova do concurso Prefeitura de Canguçu?
- Prova objetiva · Para todos os cargos, aplicada em 1º de novembro de 2026 para os Grupos 3 e 4 e em 22 de novembro de 2026 para os Grupos 1 e 2.
- Prova prática · Para Mecânico Especializado de Máquina Pesada, Operador de Máquinas, Pedreiro e Professor - Libras.
- Prova de títulos · Para os cargos de nível superior e para todos os cargos de Professor.
Prova objetiva prevista para 1 de novembro de 2026, daqui a 56 dias.
Objetiva Concursos · Objetiva Concursos
Você tem 62.476 questões de provas anteriores da Objetiva Concursos no Edital Hoje, o 9º maior acervo entre as 290 bancas do banco (2,9% de todas as questões). Provas até 2026.
O que estudar para o concurso Prefeitura de Canguçu?
Base para a prova objetiva de Canguçu
A prova objetiva será exigida de todos os candidatos do Concurso nº 001/2026, com aplicação em 1º ou 22 de novembro de 2026 conforme o grupo. Organize a preparação a partir do conteúdo programático previsto no edital para o cargo escolhido. Faça revisões frequentes dos assuntos comuns que constarem para sua função e registre os erros em cada simulado. Com 92 vagas distribuídas entre níveis fundamental, médio, técnico e superior, o conteúdo pode mudar bastante entre os cargos.
Conhecimentos específicos do cargo escolhido
Direcione a maior parte do estudo aos temas específicos definidos no edital da Prefeitura de Canguçu para a sua inscrição. Professores de Matemática, Português, Educação Infantil e Anos Iniciais concorrem a 5 vagas cada e também passam por prova de títulos. Para Operário e Monitor de Educação Básica, que também têm 5 vagas cada, confira os requisitos e o programa próprios da função. Mecânico Especializado de Máquina Pesada, Operador de Máquinas, Pedreiro e Professor - Libras devem reservar treino para a prova prática.
O jeito Objetiva de cobrar
A Objetiva Concursos organizará as provas objetivas do certame de Canguçu, previstas para 1º e 22 de novembro de 2026. Use questões anteriores da banca como instrumento de treino, sempre comparando os temas cobrados com o programa do seu cargo no edital nº 001/2026. Resolva blocos cronometrados e revise os motivos dos erros, sem presumir conteúdos que não estejam previstos. Para as funções com etapa prática ou títulos, mantenha essa documentação e preparação em paralelo à rotina de questões.
Quanto tempo falta e como organizar os estudos?
Faltam 56 dias até a prova de 01/11/2026, cerca de 8 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da Objetiva Concursos por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.
Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de Canguçu 2026
Como funciona o concurso da Prefeitura de Canguçu 2026?
O Concurso Público nº 001/2026 oferece 92 vagas imediatas e cadastro de reserva para níveis fundamental, médio, técnico e superior. A seleção da Prefeitura de Canguçu tem prova objetiva para todos, com etapas práticas e de títulos apenas para os cargos indicados no edital.
Onde consultar o edital do concurso da Prefeitura de Canguçu RS?
O edital do Concurso nº 001/2026 define os requisitos, o conteúdo programático e a divisão dos grupos de prova. As inscrições para as 92 vagas são feitas pela Objetiva Concursos até as 13h de 2 de outubro de 2026.
Há concurso para a Prefeitura de Canguçu com vagas para professores?
Sim. Há 5 vagas para Professor - Anos Iniciais do Ensino Fundamental, 5 para Educação Infantil, 5 para Matemática e 5 para Português. O edital também prevê vagas para Ciências, Educação Especial, Educação Física, Geografia, História e Libras, e todos os cargos de Professor terão prova de títulos.
Até quando vão as inscrições do concurso Prefeitura de Canguçu 2026?
O prazo começa às 13h de 10 de setembro e termina às 13h de 2 de outubro de 2026. A taxa varia de R$ 28,16 a R$ 140,80, conforme o cargo escolhido.
Qual é o salário no concurso da Prefeitura de Canguçu?
Os salários iniciais vão de R$ 1.586,80 a R$ 7.470,46, conforme o cargo. Todos os aprovados contratados também recebem vale-alimentação de R$ 500,00, nos termos informados para o concurso.
Qual é a banca do concurso Prefeitura de Canguçu RS?
A organizadora é a Objetiva Concursos. Ela receberá as inscrições entre 10 de setembro e 2 de outubro de 2026 e aplicará as provas objetivas de novembro.
Quando serão as provas do concurso de Canguçu?
As provas objetivas serão aplicadas em 1º de novembro de 2026 para os Grupos 3 e 4 e em 22 de novembro de 2026 para os Grupos 1 e 2. A divisão de cada cargo por grupo deve ser consultada no edital nº 001/2026.
Qual é a validade do concurso da Prefeitura de Canguçu?
O concurso terá validade de até 2 anos a partir da publicação da homologação final. A Prefeitura de Canguçu poderá prorrogá-lo uma única vez por igual período.
Fonte e atualização
As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de Canguçu. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.