Inscrições abrem em 1 dias (07/09/2026)

Concurso Prefeitura de São Joaquim 2026: 7 vagas e até R$ 10.330,35

Prefeitura de São Joaquim · Santa Catarina · Banca FUCAP

FundamentalMédioSuperiorMaterial pronto
Salários atéR$ 10.330,3520 a 40 horas semanais
Vagas7Fundamental, Médio, Superior
Inscrições07/09/2026abrem em 1 dias
Prova18/10/2026em 42 dias

Atualizado em 6 de setembro de 2026 · conferido no edital oficial · por Equipe Edital Hoje

Concurso Prefeitura de São Joaquim 2026: 7 vagas e até R$ 10.330,35
Prefeitura de São Joaquim 2026: salários até R$ 10.330,35, 7 vagas, inscrições até 05/10/2026. Imagem: Edital Hoje.

Resumo do edital Prefeitura de São Joaquim 2026

A Prefeitura de São Joaquim, em Santa Catarina, abriu o Concurso Público nº 001/2026 com 7 vagas imediatas e cadastro de reserva para cargos de níveis fundamental, médio e superior. As oportunidades incluem Fonoaudiólogo, Médico Obstetra/Ginecologista, Médico Veterinário, Calceteiro, Motorista, Operador de Máquinas e Equipamentos e Pintor, entre outras funções. A remuneração varia de R$ 1.621,00 a R$ 10.330,35, para jornadas de 20 a 40 horas semanais. As inscrições serão recebidas de 7 de setembro a 5 de outubro de 2026 pelo Instituto Fucap, com taxas entre R$ 60,00 e R$ 110,00. A prova objetiva para todos os cargos está prevista para 18 de outubro de 2026. Haverá avaliação de títulos para nível superior e prova prática para Motorista, Operador de Máquinas e Equipamentos e Tratorista.

Quais são os cargos, vagas e salários do concurso Prefeitura de São Joaquim?

CargoVagasRequisitoRemuneração
Fonoaudiólogo1Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 10.330,35, conforme o cargo.
Médico Obstetra/Ginecologista1Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 10.330,35, conforme o cargo.
Médico Veterinário1Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 10.330,35, conforme o cargo.
Calceteiro1Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 10.330,35, conforme o cargo.
Motorista1Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 10.330,35, conforme o cargo.
Operador de Máquinas e Equipamentos1Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 10.330,35, conforme o cargo.
Pintor1Conforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 10.330,35, conforme o cargo.
…e demais cargos em cadastro de reservaConforme o editalDe R$ 1.621,00 a R$ 10.330,35, conforme o cargo.

Jornada: 20 a 40 horas semanais. Validade do concurso: 2 anos, podendo ser prorrogado por igual período, a critério da administração municipal..

Como e quando se inscrever no concurso Prefeitura de São Joaquim?

  • Período7 de setembro de 2026 a 5 de outubro de 2026 (Inscrições pelo site do Instituto Fucap, de 7 de setembro a 5 de outubro de 2026.)
  • TaxaR$ 110,00 para nível superior, R$ 80,00 para nível médio e R$ 60,00 para nível fundamental.
  • IsençãoDoadores de sangue, doadores de medula óssea e inscritos no Cadastro Único, conforme regras do edital.
  • Local da provaConforme o edital

Como é a prova do concurso Prefeitura de São Joaquim?

  1. Prova objetiva · Aplicada para todos os cargos, prevista para 18 de outubro de 2026.
  2. Avaliação de títulos · Etapa destinada aos cargos de nível superior.
  3. Prova prática · Etapa para Motorista, Operador de Máquinas e Equipamentos e Tratorista.

Prova objetiva prevista para 18 de outubro de 2026, daqui a 42 dias.

Banca deste concurso

FUCAP · FUCAP

Você tem 200 questões de provas anteriores da FUCAP no Edital Hoje, o 183º maior acervo entre as 290 bancas do banco. Provas até 2025.

O que estudar para o concurso Prefeitura de São Joaquim?

Preparação para a prova objetiva

A prova objetiva de 18 de outubro de 2026 será aplicada a todos os cargos do Concurso Público nº 001/2026 de São Joaquim. Organize o estudo a partir do conteúdo programático do edital e separe revisões frequentes para os temas comuns indicados para sua função. Com pouco mais de um mês entre o início das inscrições, em 7 de setembro, e a prova, priorize exercícios, correção detalhada dos erros e simulados com tempo controlado.

Conteúdos específicos da função escolhida

O estudo precisa acompanhar o cargo selecionado em São Joaquim. Quem disputa Motorista, Operador de Máquinas e Equipamentos ou Tratorista deve preparar-se também para a prova prática; candidatos de nível superior, como Fisioterapeuta, Fonoaudiólogo e Médico Veterinário, devem considerar a avaliação de títulos. Para todos, o edital define os conhecimentos cobrados na objetiva de 18 de outubro de 2026. Monte um ciclo que dê mais tempo aos tópicos específicos da sua área e registre os pontos com maior erro.

Como treinar quando a banca FUCAP é pouco conhecida

Para a seleção da Prefeitura de São Joaquim, organizada pela FUCAP, use o conteúdo programático como referência central e não dependa apenas de supostos padrões de cobrança. Resolva questões de concursos municipais com cargos e escolaridade semelhantes, especialmente para funções como Técnico Administrativo, Educador Social e Vigia. Faça simulados no tempo previsto pelo edital e revise cada erro por assunto. Para Motorista, Operador de Máquinas e Equipamentos e Tratorista, inclua treino direcionado à etapa prática.

Quanto tempo falta e como organizar os estudos?

Faltam 42 dias até a prova de 18/10/2026, cerca de 6 semanas. Um plano realista para esse prazo tem três fases: nas primeiras semanas, uma passagem rápida por todo o conteúdo resolvendo questões da FUCAP por disciplina; no meio, foco nos temas com menor acerto, usando o caderno de erros; nas duas últimas semanas, simulados completos no tempo oficial e revisão dos erros. No Edital Hoje, o Mentor Digital monta esse cronograma sozinho a partir dos seus acertos e ajusta toda semana.

Perguntas frequentes sobre o concurso Prefeitura de São Joaquim 2026

Como é o concurso da Prefeitura de São Joaquim SC?

O Concurso Público nº 001/2026 oferece 7 vagas imediatas e cadastro de reserva para níveis fundamental, médio e superior. A seleção terá prova objetiva em 18 de outubro de 2026, avaliação de títulos para nível superior e prova prática em três funções.

O concurso da Prefeitura de São Joaquim tem vagas para quais cargos?

Há vagas imediatas para Fonoaudiólogo, Médico Obstetra/Ginecologista, Médico Veterinário, Calceteiro, Motorista, Operador de Máquinas e Equipamentos e Pintor. Outros cargos, como Fisioterapeuta, Técnico Administrativo, Pedreiro e Vigia, formam cadastro de reserva.

Quando terminam as inscrições do concurso de São Joaquim?

O prazo vai de 7 de setembro a 5 de outubro de 2026. A inscrição é feita pelo site do Instituto Fucap, com taxa de R$ 60,00, R$ 80,00 ou R$ 110,00 conforme o nível de escolaridade.

Qual é o salário no concurso da Prefeitura de São Joaquim?

Os vencimentos informados vão de R$ 1.621,00 a R$ 10.330,35, conforme o cargo. As jornadas previstas variam de 20 a 40 horas semanais.

Qual é a banca do concurso Prefeitura de São Joaquim 2026?

A organizadora é a FUCAP, indicada como Instituto Fucap para as inscrições. Ela receberá as inscrições até 5 de outubro de 2026.

Quando será a prova objetiva do concurso de São Joaquim SC?

A prova objetiva está prevista para 18 de outubro de 2026 e será realizada para todos os cargos. A cidade de prova é definida no edital.

Quais são os requisitos para participar?

O edital prevê cargos de níveis fundamental, médio e superior, com exigências próprias para cada função. Para concorrer a Médico Clínico Geral, Topógrafo ou Agente de Serviços Gerais, por exemplo, o candidato deve observar os requisitos específicos definidos para o cargo.

Qual é a validade do concurso da Prefeitura de São Joaquim?

A validade será de dois anos após a homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma vez por igual período, a critério da administração municipal.

Fonte e atualização

As informações desta página foram conferidas no edital publicado pelo órgão e em suas retificações até 6 de setembro de 2026. Datas, taxas e vagas podem mudar por retificação: antes de se inscrever, confirme no edital oficial do Prefeitura de São Joaquim. Os números de questões por banca são do banco do Edital Hoje, atualizado semanalmente.

R$ 10.330,35Prefeitura de São Joaquim · inscrições em 07/09/2026
Começar